Автор Тема: Полив  (Прочитано 40240 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Полив
« : 11.02.2009, 23:48 »
Предлагаю немного обсудить, кто чем поливает свои колючки  :)
Вот на досуге с интересом прочитала в старом выпуске Кактус-клуба статью о воде.
По ссылочке можно всем ознакомиться:

http://kaktus.by/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=35

Очень мелкий шрифт не совсем удобочитаем, поэтому я использую в броузере функцию увеличения масштаба, нажав Ctrl+.
К сожалению поправить шрифт ресурсами сайта нельзя, так что не обессудьте...  :)

Оффлайн Serge

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г.Мозырь
  • Сообщений: 43
Re: Полив
« Ответ #1 : 13.02.2009, 18:29 »
Я поливаю свои обычной водопроводной водой.Если есть время то даю постоять пару часов,  если нет то поливаю сразу.Особых проблем по этому поводу не было.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Re: Полив
« Ответ #2 : 13.02.2009, 20:59 »
  Интересная статья. Спасибо, Наталья  *THUMBS UP*

  Я  просто из крана никогда не поливаю. Наболевшая тема. Фильтрую, кипячу, отстаиваю. Иногда все вместе. В статье еще упустили один вариант смягчения - замораживание воды (но не совсем полностью) и ее последующее размораживание, незамерзший остаток выливается. Типа активированная вода....
  Кому как удобно и дешевле, вопрос ведь в этом. Я бы пользовалась бы хим.методами. Но... Например, очень интересно, гда мона свободно купить щавелевой кислоты или фосфорной?? Да и лакмусовая бумажка, кто действительно ею пользовался весьма сомнительный индикатор (то есть реакцию она покажет, но погрешность высокая). Тут нужно титрование.
  Подумываю еще, как в условиях города и квартиры собрать дождевой воды. Соседи вообще офигеют  :D Хотя вроде как самый дешевый вариант, безвредный для человека и полезный для растишек  ;)

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Re: Полив
« Ответ #3 : 14.02.2009, 14:46 »
В городе я бы не советовала собирать дождевую воду. Она конечно подкисленная, но однажды окажется (тьфу-тьфу), что всей коллекции кирдык. А на даче все прошлое лето пыталась собрать дождевую воду. Проблема оказалась в транспортировке ее вовремя в Минск, т.к. она протухает. :-x
Когда я поливала просто отстоенной водой (как большинство других комнатных растений), то к осени в горшках была явно видна известь. В 2008 году стала поливать фильтрованной и кипяченой водой. Извести нет, кактусам нравится. :) Правда трудоемко это, а для большой коллекции и неприемлимо.
Насчет лакмусовой бумажки с Наталией В. полностью согласна - это не метод более менее точного определения кислотности среды. m/

Оффлайн Багира

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Орша
  • Сообщений: 637
Re: Полив
« Ответ #4 : 14.02.2009, 16:45 »
Я в основном поливаю кипяченой водой. Редко - отстоянной, но капитально отстоянной - не сутки, а двое-трое. Обычно это уже летом: кактусы там на балконе и ведро воды с ними, нагревается от солнца и самое то для полива. *OK*

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Полив
« Ответ #5 : 15.02.2009, 19:34 »
У меня довольно приличная водопроводная вода - без привкусов, посторонних запахов, абсолютно чистая на вид (не желтит), так что мы с мужем даже пьем ее просто из-под крана.
Но для полива я ее отстаиваю 2-3 суток, не меньше. Как-то решила "поиграться" в подкисление - добавляла то уксусную, то лимонную кислоту. Разницы особой не заметила и перестала создавать себе лишний напряг.
Сеянцы поливаю кипяченой водой. В фотогаллерее показывала сеянцы - так вот, они на фото месяцев 8 без пикировки - отложений солей нет.
В общем, понятно, что все зависит от конкретной местности.

Лакмусовой бумажкой меряла только кислотность земли у себя на даче (специальные пластинки для определения кислотности почвы). По инструкции выпопать ямочку глубиной 10 см, намочить, через минуту приложить бумажку полоской вниз  :) Получилось нейтральное значение.

А щавелевая кислота говорят, продается изредка где-то в магазине Химреактивы, но я что-то никак не выясню где это и как туда добраться. :-x

Оффлайн andzaytsev

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Москва
  • Сообщений: 7
Re: Полив
« Ответ #6 : 16.08.2009, 13:10 »
По-моему кипяченой водой кактусы нельзя поливать - там нет кислорода. Я лично поливаю отстоявшейся из-под крана! Даю отстояться ей несколько часов!  *THUMBS UP*

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Re: Полив
« Ответ #7 : 16.08.2009, 15:42 »
По-моему кипяченой водой кактусы нельзя поливать - там нет кислорода. Я лично поливаю отстоявшейся из-под крана! Даю отстояться ей несколько часов!  *THUMBS UP*
Вода воде рознь!
У нас дома плохая вода. Я НИКОГДА на воде из-под крана не варю супы, компоты и даже макароны! Не говоря уже о кофе или чае, вкус которых перебивает "аромат" воды. Поэтому пришлось ставить трехступенчатый фильтр для очистки воды. Плюс на подъезде стоит фильтр для умягчения воды.
Обычные комнатные цветы поливаю отстоянной хотя бы 1 день водой, но через год по краю горшка образуется известковый налет. На кактусах я не позволю ему появиться, поэтому приходится кипятить воду  :-x.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Полив
« Ответ #8 : 16.08.2009, 23:46 »
Я лично поливаю отстоявшейся из-под крана! Даю отстояться ей несколько часов
Маловато будет.  :)
Сутки - не меньше, а лучше 2-3. А то даже хлорка не вся успевает выветриться.
 :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Полив
« Ответ #9 : 17.08.2009, 10:46 »
По-моему кипяченой водой кактусы нельзя поливать - там нет кислорода. Я лично поливаю отстоявшейся из-под крана! Даю отстояться ей несколько часов!  *THUMBS UP*
А куда он девается? И откуда он в водопроводной воде берётся? :) Особенно, если вода из скважины. Там кислорода почти 0%... Корням растения нужна только вода, чтобы растворить пмтательные вещества....
Сеянцы я поливаю только кипячёной водой... Взрослые - как получится - или дождевой, или водопроводной... Но, если вода водопроводная, она должна отстояться минимум двоек суток, но не из-за кислорода, а из-за хлора и известкового осадка... И, главное правило, температура воды должна быть немного выше температуры воздуха и почвы...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн yerch

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 37
Re: Полив
« Ответ #10 : 19.08.2009, 01:14 »
Не знаю как у кого, но у меня водопроводная вода отвратительного качества. Приходится кипятить и отстаивать. Для сеянцев - обязательно, для взрослых - бывает уж совсем напрягает, тогда просто отстаиваю. Если вода холодная - то добавляю горяую кипяченую воду.
Просто из под крана - не поливаю никогда. Даже рипсалис и хатиоры.

А по поводу кислорода в воде - ну его, кислород. Если дренаж есть - все будет окей, корням кислорода хватит :)
Помню в детстве ваяли с приятелем агрегат для "оживления" воды...
Жуть. 

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Полив
« Ответ #11 : 14.01.2012, 17:36 »
Подскажите нужен ли дренаж для полива с поддона , для взрослых растений?
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Полив
« Ответ #12 : 14.01.2012, 17:47 »
По-моему дренаж нижний нужен в любом случае! Хотя сейчас гуру подтянутся и дадут более развернутый ответ

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Re: Полив
« Ответ #13 : 14.01.2012, 19:43 »
По-моему дренаж нижний нужен в любом случае! Хотя сейчас гуру подтянутся и дадут более развернутый ответ
Ок, подождем...
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Полив
« Ответ #14 : 14.01.2012, 21:58 »
По-моему дренаж нижний нужен в любом случае! Хотя сейчас гуру подтянутся и дадут более развернутый ответ
Нижний дренаж это не догма. Надо исходить из того, какую задачу он решает. И здесь неважно - старые растения, молодые и т.п. Основное назначение нижнего дренажа - устранить застой воды в нижней части горшка. Если почва плотная, содержит глину, горшок глубокий, узкий, почва в нем просыхает медленно - нижний дренаж несомненно нужен. Если смесь рыхлая, в ней много наполнителей, песка, камней и т.п. - вода в такой смеси все-равно не задержится. В этом случае можно вообще обойтись без него. Я, например, в широких и мелких горшках просто закрываю сливное отверстие кусочком мелкой пластиковой строительной сетки (или даже куском укрывного материала), чтобы почва не высыпалась и не вымывалась через отверстие.
И еще надо смотреть на состояние корневой системы. Если горшок большой, а корни слабо развитые, то подгнивание может произойти и при наличии нижнего дренажа.