Автор Тема: Полив  (Прочитано 40283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vad1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 120
Re: Полив
« Ответ #45 : 21.02.2013, 09:38 »
Присоединяюсь к ответу viache, Вам zaharych, главное понять что вода для кактусов в теплое время года не страшна( полив с просушкой как советовал viache) , главное не поливать при низкой температуре (+5- +10) и не переусердствовать с поливом зимой при тёплой зимовке ( могут начать расти ).

Оффлайн zaharych

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 12
Re: Полив
« Ответ #46 : 21.02.2013, 19:02 »
Зимой я их поливал чуть-чуть. По 20 мл. Теперь прекратил. Жду весны.  :)

Теперь главное определить что земля просохла. Сверху керамзит. Да и ощупывание верхнего слоя мало что дает.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Полив
« Ответ #47 : 21.02.2013, 21:10 »
Я определяю обычно по весу горшка, по запаху, ну и накрайняк палочкой деревянной могу тыкнуть аккуратненько и глянуть - если земля прилипла, значит, мокрая.

 :)

Оффлайн Андрей1971

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 65
Re: Полив
« Ответ #48 : 05.07.2013, 14:59 »
Я поливаю водой из аквариума,в прочем,как и все растения в доме.Она и отстоянная (хотя при смене воды в акву лью из-под крана) и профильтрованная тысячи раз,да и органиой насыщенная.И рост хороший,и не жируют.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Полив
« Ответ #49 : 05.07.2013, 15:39 »
А нет проблем с микроводорослями? Почва не зеленеет?

Оффлайн Андрей1971

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 65
Re: Полив
« Ответ #50 : 05.07.2013, 17:27 »
Никаких проблем! Их и в аквариуме нет.В основнос эта проблема в аквариумах возникает от избытка освещения,а на грунте от избытка влаги.Или же в прозрачной посуде.Однако даже фаленопсисы,которые "вымачиваю" в течение 10-20 мин.такой "болячкой" не страдают.Позеленение стенок горшков наблюдается лишь на тех,которые были уже таковыми куплены.Но т.к. на росте и цветении это никак не отражается,то особо не заморачиваюсь.

Оффлайн ЮРИЙ

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 15
Re: Полив
« Ответ #51 : 03.03.2014, 20:42 »
А у меня вот такой вопрос. Можно ли поливать кактусы минеральной или газированной водой? :/ (если можно,то какая лучше подходит  :-x). А есть ещё питьевая 202 в 20 литровых бутлях,- как она  :/? Спасибо. *DRINK*

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Полив
« Ответ #52 : 03.03.2014, 21:25 »
А у меня вот такой вопрос. Можно ли поливать кактусы минеральной или газированной водой? :/ (если можно,то какая лучше подходит  :-x). А есть ещё питьевая 202 в 20 литровых бутлях,- как она  :/? Спасибо. *DRINK*
Кубинские мелокактусы, наверно, можно и минералкой - они на родине растут в засоленной почве, на берегу. Но минералка сдержит соли натрия, причем в достаточно большой концентрации, а для большинства растений засоление почвы - это финиш. Газировка - это вообще раствор угольной кислоты. Можете поэкспериментировать - кто знает, может и выдержат, может кому и понравится. Я бы не рискнул. Покупать воду для поливки? Прогоните через фильтр - та же вода, что и в бутылке. Думаете, они там действительно что-то толковое с водой делают? Если и устанавливают солевой баланс - так не для кактусов же. По - моему лишняя трата денег. :/

Оффлайн ЮРИЙ

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 15
Re: Полив
« Ответ #53 : 05.03.2014, 18:31 »
Спасибо Владимир. Буду как раньше - поливать кипячёной,отстоявшейся водой. :)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Полив
« Ответ #54 : 24.05.2014, 15:10 »
Один из самых любимцев с насыщенным красным цветком Gymnocalycium tillianum Rau. 1970 WR227 в этом году отреагировал на вчерашний стандартный полив вот так... С подобным сталкивался всего два раза. Первый был лет десять назад с астрофитумом мириостигма, потом с ЭФК и вот опять... Прошлогодняя пересадка была с добавлением нескольких крупинок биогумуса для гимнов, очевидно, такая реакция... :(

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Полив
« Ответ #55 : 24.05.2014, 15:15 »
Вот даже не знаю, залепить чем-нибудь это свидетельство моей безалаберности или оставить как есть...
Как я на себя зол!!!... "Вбив бы"...

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Полив
« Ответ #56 : 24.05.2014, 16:00 »
Прошлогодняя пересадка была с добавлением нескольких крупинок биогумуса для гимнов, очевидно, такая реакция... :(

Серёга, надо было птичьего навоза добавить, чтобы для симметрии между всеми рёбрами полопались...

Я предпочитаю лишний раз пересадить, чем использовать удобрения...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Полив
« Ответ #57 : 24.05.2014, 16:12 »
Прошлогодняя пересадка была с добавлением нескольких крупинок биогумуса для гимнов, очевидно, такая реакция... :(

Серёга, надо было птичьего навоза добавить, чтобы для симметрии между всеми рёбрами полопались...

Я предпочитаю лишний раз пересадить, чем использовать удобрения...
Вместо того, чтобы юродствовать, Евгений, посоветовал бы, чем залепить эту расщелину... Издевательских слов, и матерных в том числе, у меня для самого себя достаточно... А гадать, что было бы, если бы... увы, поздно...
Кстати, в небольших количествах, использую биогумус для некоторых видов уже лет 7-8...
Жалко, 14-летний экземпляр... пока затянет... лет пять...
« Последнее редактирование: 24.05.2014, 17:37 от Сергей »

Оффлайн mr.Nemo

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 999
  • Хорошо там - где нас нет. А где мы есть - там вообще офигенно. ?
Re: Полив
« Ответ #58 : 24.05.2014, 17:00 »
Серёга извиняй за несдержаность, раньше было у меня подобное пару раз, с приобретёнными растениями, так я просто присыпал серой, или ТМТД, порошок типа серы, и ждал пока зарастёт, или можно повредить точку роста, получить пару деток их растить...
Кактусисты как олигархи, все теплицы подоконники балконы кактусами забиты, а им всё мало...

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Re: Полив
« Ответ #59 : 24.05.2014, 17:04 »
Прошлогодняя пересадка была с добавлением нескольких крупинок биогумуса для гимнов, очевидно, такая реакция... :(
Сергей, я где-то читала, кажется, на кактуславе, что кактусы лопаются от перекорма, это точно гумус! Я бы срочно опудрила серой, пока туда не попала какая-нибудь инфекция.  ':/