Автор Тема: Полив  (Прочитано 40236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Полив
« Ответ #60 : 24.05.2014, 17:11 »
Прошлогодняя пересадка была с добавлением нескольких крупинок биогумуса для гимнов, очевидно, такая реакция... :(
Сергей, я где-то читала, кажется, на кактуславе, что кактусы лопаются от перекорма, это точно гумус! Я бы срочно опудрила серой, пока туда не попала какая-нибудь инфекция.  ':/
Да это несомненно... Просто использование органики в малых количествах аргентинские виды переносят достаточно неплохо, даже рекомендованы...
Наверное свежая пересадка дала в этом году усиленный рост корневой системы и при обычном стандартном поливе в свежей смеси, да ещё с биогумусом (хотя его там на кончике чайной ложки) усилила всасывание влаги и еды...
« Последнее редактирование: 24.05.2014, 17:24 от Сергей »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Полив
« Ответ #61 : 24.05.2014, 20:10 »
Совсем недавно , по- моему в ответе для  кого- то из девчат по поводу удобрений, я предупреждал об опасности применения органики, и вообще повышения концентрации азота именно в связи с возможностью подобного развития событий в условиях высоких температур и обильного полива при недостатке естественной инсоляции. Правда, впервые сталкиваюсь с таким на гимнокалициумах. Рубец останется - это несомненно. Я рекомендовал бы для минимизации последствий обработать участок винилином. В принципе, если все пройдет хорошо, то образуется нечто подобное естественной кожице.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Полив
« Ответ #62 : 24.05.2014, 20:12 »
Один из самых любимцев с насыщенным красным цветком Gymnocalycium tillianum Rau. 1970 WR227 в этом году отреагировал на вчерашний стандартный полив вот так... С подобным сталкивался всего два раза. Первый был лет десять назад с астрофитумом мириостигма, потом с ЭФК и вот опять... Прошлогодняя пересадка была с добавлением нескольких крупинок биогумуса для гимнов, очевидно, такая реакция... :(
Всё, понял! Это растение найдено на высоте 3000 м... С органикой там напряжёнка...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Полив
« Ответ #63 : 24.05.2014, 20:26 »
Совсем недавно , по- моему в ответе для  кого- то из девчат по поводу удобрений, я предупреждал об опасности применения органики, и вообще повышения концентрации азота именно в связи с возможностью подобного развития событий в условиях высоких температур и обильного полива при недостатке естественной инсоляции. Правда, впервые сталкиваюсь с таким на гимнокалициумах. Рубец останется - это несомненно. Я рекомендовал бы для минимизации последствий обработать участок винилином. В принципе, если все пройдет хорошо, то образуется нечто подобное естественной кожице.
Спасибо, Владимир, у Винилина несколько форм выпуска. Какую лучше использовать в качестве мази или бальзама Шостаковского в растворе...?
PS: Отпадает!!! В аптеках города этого препарата нет и до осени точно не будет... Жаль...
« Последнее редактирование: 24.05.2014, 20:48 от Сергей »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Полив
« Ответ #64 : 24.05.2014, 20:54 »
А может попробовать садовым варом? Никто не пробовал?

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Полив
« Ответ #65 : 24.05.2014, 21:09 »
Сигналы в космос... даже не с кем посоветоваться...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Re: Полив
« Ответ #66 : 24.05.2014, 21:39 »
А может попробовать садовым варом? Никто не пробовал?
Винилин - это и есть бальзам Шостаковского - чистый поливинилбутиловый эфир. Его особенностью является то, что, обладая выраженными бактериостатическими свойствами, он не густеет и не высыхает на воздухе - т.е. его всегда можно убрать, смыть спиртом. Он совершенно не боится воды, и плотно ложится даже на мокрую поверхность (в отличие от садового вара, для которого требуется подсушивание). Поверхность под ним не высыхает и долгое время выглядит, как только что срезанная. Для человека он обладает еще и ранозаживляющими свойствами, ну а для растений это неважно. У них свой регенеративный механизм на высоте. Можно попробовать садовую замазку производства ЧУП "Медари" (Минск). Она на основе канифоли и нефтепродуктов. Тоже берется за влажный срез. Но не знаю, как будет вести себя на трещине - не пробовал. Использовал только при укоренении деток, а раны обрабатывал серой или винилином.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Полив
« Ответ #67 : 24.05.2014, 21:48 »
Один из самых любимцев с насыщенным красным цветком Gymnocalycium tillianum Rau. 1970 WR227 в этом году отреагировал на вчерашний стандартный полив вот так... С подобным сталкивался всего два раза. Первый был лет десять назад с астрофитумом мириостигма, потом с ЭФК и вот опять... Прошлогодняя пересадка была с добавлением нескольких крупинок биогумуса для гимнов, очевидно, такая реакция... :(
Сочувствую, Сергей! В 2011 году пересаживала несколько гимнов, обычно стандартная смесь для всех, а тут(начитавшись, что гимны можно кормить пожирнее) решила добавить в смесь немного больше торфа , в результате -  картинка похожая, треснули.
Кто-то больше, кто-то меньше. Ничем не обрабатывала, дело было весной, на солнце ранки поджили, конечно, растения до того плоские, с красивой колючкой были испорчены. Прошло 3 года, сейчас сходила посмотрела на них. Трещины уходят вниз, поверхность в трещинах такая же как на срезах прививок, т.е и лечить также. В двух трещинах заметила сажистый грибок, что бывает и на срезах прививок при повышенной влажности(у меня в теплице).
 Последнее время пыталась по-разному обрабатывать открытые срезы прививок, пробовала садовым варом, вазелином, серой.
Больше всего мне понравилось вообще ничем не обрабатывать, естественным путем постепенно высушивая срез.
Когда применяла садовый вар, вазелин, у меня картинка одинаковая, срезы набухают, и остаются такими долго, я не выдерживаю, обновляю и сушу обычным способом. Сера мне тоже не понравилась, хоть её хвалят на некоторых форумах.
Срезы как-то краснеют под серой, правда не всегда. Может у меня сера не та? Говорят надо покупать в аптеке для животных.
Сейчас вот подумала, а почему я сразу же не поменяла субстрат, в который посажены растения? На сегодня - это первое, что я бы сделала, ну и ранки лечить, а чем? Выбор за Вами!

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Полив
« Ответ #68 : 24.05.2014, 22:17 »
А может попробовать садовым варом? Никто не пробовал?
Винилин - это и есть бальзам Шостаковского - чистый поливинилбутиловый эфир. Его особенностью является то, что, обладая выраженными бактериостатическими свойствами, он не густеет и не высыхает на воздухе - т.е. его всегда можно убрать, смыть спиртом. Он совершенно не боится воды, и плотно ложится даже на мокрую поверхность (в отличие от садового вара, для которого требуется подсушивание). Поверхность под ним не высыхает и долгое время выглядит, как только что срезанная. Для человека он обладает еще и ранозаживляющими свойствами, ну а для растений это неважно. У них свой регенеративный механизм на высоте. Можно попробовать садовую замазку производства ЧУП "Медари" (Минск). Она на основе канифоли и нефтепродуктов. Тоже берется за влажный срез. Но не знаю, как будет вести себя на трещине - не пробовал. Использовал только при укоренении деток, а раны обрабатывал серой или винилином.
Пока я думал, что делать, ранка подсохла... попробую завтра найти замазку "Медари", спасибо.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Полив
« Ответ #69 : 24.05.2014, 22:33 »
Сергей, я как садавод по образованию могу сказать, что садовый вар используется и не при таких проблемах (рак), не могу уверять Вас что он стопроцентно поможет, но попробовать можно. Я бы посоветовал присыпать стрептоцидом, он подсушивает. Может и получится!
« Последнее редактирование: 07.04.2017, 13:31 от Sergey »
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Полив
« Ответ #70 : 24.05.2014, 22:36 »

Сочувствую, Сергей! В 2011 году пересаживала несколько гимнов, обычно стандартная смесь для всех, а тут(начитавшись, что гимны можно кормить пожирнее) решила добавить в смесь немного больше торфа , в результате -  картинка похожая, треснули.
Кто-то больше, кто-то меньше. Ничем не обрабатывала, дело было весной, на солнце ранки поджили, конечно, растения до того плоские, с красивой колючкой были испорчены. Прошло 3 года, сейчас сходила посмотрела на них. Трещины уходят вниз, поверхность в трещинах такая же как на срезах прививок, т.е и лечить также. В двух трещинах заметила сажистый грибок, что бывает и на срезах прививок при повышенной влажности(у меня в теплице).
 Последнее время пыталась по-разному обрабатывать открытые срезы прививок, пробовала садовым варом, вазелином, серой.
Больше всего мне понравилось вообще ничем не обрабатывать, естественным путем постепенно высушивая срез.
Когда применяла садовый вар, вазелин, у меня картинка одинаковая, срезы набухают, и остаются такими долго, я не выдерживаю, обновляю и сушу обычным способом. Сера мне тоже не понравилась, хоть её хвалят на некоторых форумах.
Срезы как-то краснеют под серой, правда не всегда. Может у меня сера не та? Говорят надо покупать в аптеке для животных.
Сейчас вот подумала, а почему я сразу же не поменяла субстрат, в который посажены растения? На сегодня - это первое, что я бы сделала, ну и ранки лечить, а чем? Выбор за Вами!
Спасибо, Ирина. Успокаивает, хоть и грустно, что не я один такой... Обидно, что не впервые добавляю в состав некоторым биогумус, но видно и ружьё раз в жизни должно выстрелить, вот оно и выстрелило. Не учёл высокогорное происхождение этого аргентинца... В такую же смесь были посажены около 30 растений, но "выстрелило" только одно, даже второй экземпляр чувствует себя прекрасно... Урок хороший!!! С лечением вроде определился, по совету Владимира и Вашему поищу садовую замазку. Больше делать ничего не буду. Растение крепкое, поборется...Спасибо ещё раз за отклик.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Полив
« Ответ #71 : 24.05.2014, 22:45 »
Сергей, я как садавод по образованию могу сказать, что садовый вар используется и не при таких проблемах (рак), не могу уверять Вас что он стопроцентно поможет, но попробовать можно. Я бы посоветовал присыпать стрептоцидом, он подсушивает. Может и получится!
Спасибо, Дмитрий! Стрептоцидом уже поздно, ранка подсохла, а садовой замазкой попробую завтра... Главное сейчас, чтобы отверстие не расходилось дальше. И трогать его пересадкой тоже не очень хочется - оно и так ослаблено. Сейчас хоть какие то ресурсы сможет мобилизовать, а вытряхнув и высушив вряд ли будет лучше...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Полив
« Ответ #72 : 24.05.2014, 23:53 »
Сергей, поливай меньше и всё будет гут. Можно выращивать хоть в навозе. Не думаю, что дело было в ничтожном количестве биогумуса. Скорее сама смесь насыщена органикой, плюс несдержанность в весеннем поливе. Мои сразу наливаются с первыми поливами, но я их не балую.  Некоторые после пересадки в свежую смесь бывает тоже лопают, но по старой кожице, затем оседают.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Полив
« Ответ #73 : 25.05.2014, 12:00 »
Сергей, поливай меньше и всё будет гут. Можно выращивать хоть в навозе. Не думаю, что дело было в ничтожном количестве биогумуса. Скорее сама смесь насыщена органикой, плюс несдержанность в весеннем поливе. Мои сразу наливаются с первыми поливами, но я их не балую.  Некоторые после пересадки в свежую смесь бывает тоже лопают, но по старой кожице, затем оседают.
Возможно и полив... *JOKINGLY* начинаю вспоминать... :39: может я в этот кактус залил двойную дозу воды.. :-|. уже не вспомню... :/

Оффлайн Лариса

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Калуга
  • Сообщений: 42
  • Чтобы не происходило - все хорошо
Re: Полив
« Ответ #74 : 27.09.2016, 19:39 »
Друзья, отсутствовала почти весь сентябрь дома. Полила последний раз кактусы где то в числах 08-09.09. Сейчас на лоджии температура ночью опускается до +8+10, днем +10+12. Идут дожди постоянно, солнца практически нет.
Скажите, теперь уже полив оставить до весны? С одной стороны меня пугают холод и сырость, а с другой стороны, на дворе еще сентябрь, вроде бы еще и можно полить. Как думаете?