Автор Тема: Полив  (Прочитано 40242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Полив
« Ответ #90 : 02.09.2017, 12:34 »
так значит в конце сентября последний полив? Чет я опять начинаю запутываться))))
Если объем горшка очень маленький (у меня кактусы с таким размером сидят в горшке 3*3*3см), то вполне успевают просохнуть к зимовке. В крайнем случае маленьких можно досушить под лампами в тепличке.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Полив
« Ответ #91 : 02.09.2017, 12:38 »
у моих 10 верхний диаметр, 10 высота и основание 5см. Мелкие сидят по 2 в одном горшке. В нынешнюю погоду полное просыхание грунта 5-6 дней. Дома соответственно быстрее. Тумана и росы не бывает.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Полив
« Ответ #92 : 02.09.2017, 12:44 »
Горшок для них великоват. При таком размере лучше перестраховаться и полить последний раз до 20-го и смотреть по погоде, если холодно окно закрывать. Как раз получится 2 полива сейчас и недели через 2. А астрофитумы полила б в ближайшие дни и оставила до весны полив. Астрофитумы я заношу раньше остальных- смотрю по погоде и температуре на балконе, они чувствительны к сильному понижению температуры.

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Полив
« Ответ #93 : 02.09.2017, 12:51 »
У меня сейчас тоже глобальный полив.  Хочу перед зимовкой протравить вредителей, а химикаты все водорастворимые. Вот и получается полив. Но я думаю за сентябрь просохнут. А зимовка у меня начинается в середине октября.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Полив
« Ответ #94 : 02.09.2017, 13:18 »
Чет я опять начинаю запутываться))))
Правильно, потому что существует несколько путей, и все правильные.

В моих условиях (неотапливаемые пленочные парнички на улице) я всегда жалел, если поливал в сентябре. Даже в конце августа и то порой было поздновато. На лоджии теплее и не так зависит от погоды.
Но: свежепосаженные растения за месяц не успеют толком укрепиться, поэтому особого смысла их поливать нет. Скорее, такой полив их может ослабить.

Но можно продолжить подращивать мелкие кактусы под лампами в течение октября-ноября.  Это будет вполне правильным решением. Но не обязательным: полноценную зимовку они тоже переживут. Короче - право и муки выбора :)

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Полив
« Ответ #95 : 02.09.2017, 13:23 »
Миша, ты стоик! Не поливать кактусы с конца августа это нужно иметь большую выдержку и мотивацию.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Полив
« Ответ #96 : 02.09.2017, 13:35 »
Юра, так последующее расхлебывание проблем очень способствует укреплению воли ))

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Полив
« Ответ #97 : 02.09.2017, 13:40 »
miharon, вот! Именно муки выбора))) Я уже неделю мозг ломаю, как лучше сделать для них, потому и прошу совет. В общем, полью, и мелкие будут зимовать под лампами в тепле. Астрофитумам попробую сделать сухую зимовку. Получается 2 варианта, заодно посмотрю весной, что больше понравилось кактусам, хоть сравнить можно будет, какой-никакой опыт получу...

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Полив
« Ответ #98 : 02.09.2017, 14:16 »
Арики прекрасно и без теплицы перезимуют. Мои в первую для их жизни зимовку (по 10-11мес было им  на тот момент) перенесли с одним поливом - держала с поливом в тепличке до ноября, просушила, а потом при температуре 15-17С стояли, полила после нового года и просушила в тепличке быстро и обратно на зимовку. При этом были неправильно засажены в очень питательный субстрат. После этого зимовали как все.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Полив
« Ответ #99 : 02.09.2017, 14:23 »
как таковой у меня теплички нет. но у нас топят сильно, зимой в квартире теплее чем летом. Только на кухне прохладно, около окна порядка 17 градусов. там и планирую зимовку для астрофитумов устроить. А мелким просто лампы буду включать, и поливать, например, 2 раза в месяц. В общем, план зимовки я поняла, буду пробовать, смотреть..
Спасибо огромное всем за ответы!  (cactuslove)

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Полив
« Ответ #100 : 14.02.2018, 13:04 »
Ели Вас не затруднит,пару слов о поливах и подкормках растений,посаженных в лечузу.
Наверное, лучше ответить в этой теме?

Собственно, никаких откровений. В течение нескольких лет бок о бок стояли горшки с лечузой и с традиционной землесмесью, никакого различия в поливе я не делал. Первый полив в сезон - водой, потом чередование чистой воды и воды с удобрением. Частота поливов - как обычно, от погоды, раз в неделю/две, а если холодное лето, то и того реже. В лечузу добавляю немного акадамы для лучшего удержания влаги. Была бы возможность нижнего полива (чтобы стояли в воде и пропитывались с час) - может, обходился бы и без акадамы.
Отличие - время от времени нужен пролив водой, чтобы вымыть из горшков возможные излишки удобрения.

Удобрения - любые качественные, то есть чтобы написанному на этикетке можно было верить.  Кроме основных элементов, нужно, чтобы были микроэлементы в хелатной форме. Либо отдельно поливать такими микроэлементами. На соотношении NPK я сильно не зацикливаюсь, спокойно поливаю, например, Фертикой для цветов. Лишь бы азота не совсем уж запредельно было. Из дорогих именно кактусных удобрений нравится Этиссо, но его только для сеянцев использую. Из того, что подешевле - Бона Форте.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Полив
« Ответ #101 : 14.02.2018, 13:25 »
Спасибо за ответ,увы,акадамы у нас нет,благо нашел фирму,поставляющую лечузу.Бона Форте использую давно,но больше для южноамериканцев.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Полив
« Ответ #102 : 14.02.2018, 13:38 »
Можно, я тоже пару слов про полив в лечузе скажу?
В керамических (не крашенных) горшках сохнет быстрее, чем в пластиковых. Сейчас добавила некоторым к лечузе Био комфорт, как влагоудерживующий компонент (типа вместо акадамы), ну и плюс это хоть и обожженная, но все-таки глина, тестирую, вроде бы пока нормально, но времени еще мало прошло.
Нижний полив делаю примерно 3 раза в год, но в этом году хочу попробовать чаще, просто водой, без удобрений, состояние растений существенно улучшается, все-таки верхним поливом не так хорошо промачивается лечуза. Удобрения (бона форте или добрая сила, для любителей покушать типа агав, адэниумов..) даю ч.з. полив.
Поливаю по состоянию растений, когда тепло или под лампами - примерно раз в неделю. Ну и от размера горшка зависит конечно, но, как правило, поливаются все одинаково, только сеянцы чаще.

Оффлайн Yuliya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Березовка Гродненская обл.
  • Сообщений: 217
Re: Полив
« Ответ #103 : 07.09.2018, 20:12 »
Назрел вопрос - стоит ли ещё раз полить кактусы перед зимовкой в теплице на улице? По ним видно, что пить хотят. Днём ещё тепло, а вот ночи уже прохладные, как бы не подгнили.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Полив
« Ответ #104 : 07.09.2018, 22:45 »
Назрел вопрос - стоит ли ещё раз полить кактусы перед зимовкой в теплице на улице? По ним видно, что пить хотят. Днём ещё тепло, а вот ночи уже прохладные, как бы не подгнили.
Yuliya, а Вы думаете, что на родине кактусов в горах Аргентины или в Патагонии ночью тепло? :) Вряд ли. Такая же температура, как сейчас, но днём палит солнышко и почва быстро просыхает, поэтому пока держатся солнечные дни, можно сделать очередной полив. Во всяком случае я сегодня полил оставшиеся кактусы, а начал поливать 31 августа. Я думаю они успеют просохнуть до ноября месяца. Выбор за Вами и надо иметь ввиду, что чаще всего ошибки кактусоводами совершаются именно в осенний период. Посмотрите прогноз погоды на несколько дней и делайте выводы. sun