Автор Тема: Полив  (Прочитано 21794 раз)

Онлайн NadyaZ

• Профи
  • Расположение:
    Минск
Re: Полив
« Ответ #90 : 02.09.2017, 12:34 »
так значит в конце сентября последний полив? Чет я опять начинаю запутываться))))
Если объем горшка очень маленький (у меня кактусы с таким размером сидят в горшке 3*3*3см), то вполне успевают просохнуть к зимовке. В крайнем случае маленьких можно досушить под лампами в тепличке.

Оффлайн Шило

• Профи
« Ответ #91 : 02.09.2017, 12:38 »
у моих 10 верхний диаметр, 10 высота и основание 5см. Мелкие сидят по 2 в одном горшке. В нынешнюю погоду полное просыхание грунта 5-6 дней. Дома соответственно быстрее. Тумана и росы не бывает.

Онлайн NadyaZ

• Профи
  • Расположение:
    Минск
« Ответ #92 : 02.09.2017, 12:44 »
Горшок для них великоват. При таком размере лучше перестраховаться и полить последний раз до 20-го и смотреть по погоде, если холодно окно закрывать. Как раз получится 2 полива сейчас и недели через 2. А астрофитумы полила б в ближайшие дни и оставила до весны полив. Астрофитумы я заношу раньше остальных- смотрю по погоде и температуре на балконе, они чувствительны к сильному понижению температуры.

Оффлайн paramorph

• Профи
  • Расположение:
    Минск
« Ответ #93 : 02.09.2017, 12:51 »
У меня сейчас тоже глобальный полив.  Хочу перед зимовкой протравить вредителей, а химикаты все водорастворимые. Вот и получается полив. Но я думаю за сентябрь просохнут. А зимовка у меня начинается в середине октября.

Оффлайн miharon

• Участник
  • **
  • Расположение:
    Видное
« Ответ #94 : 02.09.2017, 13:18 »
Чет я опять начинаю запутываться))))
Правильно, потому что существует несколько путей, и все правильные.

В моих условиях (неотапливаемые пленочные парнички на улице) я всегда жалел, если поливал в сентябре. Даже в конце августа и то порой было поздновато. На лоджии теплее и не так зависит от погоды.
Но: свежепосаженные растения за месяц не успеют толком укрепиться, поэтому особого смысла их поливать нет. Скорее, такой полив их может ослабить.

Но можно продолжить подращивать мелкие кактусы под лампами в течение октября-ноября.  Это будет вполне правильным решением. Но не обязательным: полноценную зимовку они тоже переживут. Короче - право и муки выбора :)

Оффлайн paramorph

• Профи
  • Расположение:
    Минск
« Ответ #95 : 02.09.2017, 13:23 »
Миша, ты стоик! Не поливать кактусы с конца августа это нужно иметь большую выдержку и мотивацию.

Оффлайн miharon

• Участник
  • **
  • Расположение:
    Видное
« Ответ #96 : 02.09.2017, 13:35 »
Юра, так последующее расхлебывание проблем очень способствует укреплению воли ))

Оффлайн Шило

• Профи
« Ответ #97 : 02.09.2017, 13:40 »
miharon, вот! Именно муки выбора))) Я уже неделю мозг ломаю, как лучше сделать для них, потому и прошу совет. В общем, полью, и мелкие будут зимовать под лампами в тепле. Астрофитумам попробую сделать сухую зимовку. Получается 2 варианта, заодно посмотрю весной, что больше понравилось кактусам, хоть сравнить можно будет, какой-никакой опыт получу...

Онлайн NadyaZ

• Профи
  • Расположение:
    Минск
« Ответ #98 : 02.09.2017, 14:16 »
Арики прекрасно и без теплицы перезимуют. Мои в первую для их жизни зимовку (по 10-11мес было им  на тот момент) перенесли с одним поливом - держала с поливом в тепличке до ноября, просушила, а потом при температуре 15-17С стояли, полила после нового года и просушила в тепличке быстро и обратно на зимовку. При этом были неправильно засажены в очень питательный субстрат. После этого зимовали как все.

Оффлайн Шило

• Профи
« Ответ #99 : 02.09.2017, 14:23 »
как таковой у меня теплички нет. но у нас топят сильно, зимой в квартире теплее чем летом. Только на кухне прохладно, около окна порядка 17 градусов. там и планирую зимовку для астрофитумов устроить. А мелким просто лампы буду включать, и поливать, например, 2 раза в месяц. В общем, план зимовки я поняла, буду пробовать, смотреть..
Спасибо огромное всем за ответы!  (cactuslove)