Автор Тема: Полив  (Прочитано 40231 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Полив
« Ответ #30 : 24.07.2012, 23:54 »
Попробую. Но по всем ощущениям - очень мягкая. Есть с чем сравнивать, к сожалению (в Сухарево просто ужас, а не вода)  :)
В Щемыслице и её окрестностях вода такая жесткая, что на спирали чайника после второго кипячения заметен значительный белый налет, а уже через неделю он превращается в коричневый  ]:->

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Полив
« Ответ #31 : 27.07.2012, 10:02 »
Кто и как в такую жару поливает кактусы? Я, напрмер, пока прекратил полив.(за исключеним сеянцев и вновь приобретенных небольшого размера)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Полив
« Ответ #32 : 27.07.2012, 10:07 »
Опрыскиваю каждый вечер, но не поливаю. С прошлого полива прошло дней 10 правда, но все равно не буду пока такая жара.
Только совсем мелочь либо то, что укореняется.

Индиго

  • Гость
Re: Полив
« Ответ #33 : 27.07.2012, 10:44 »
А я недели две уже не поливал, вчера полил все, понадувались, как арбузы!!!
А сеянцы поливать надо, иначе высохнут.

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Полив
« Ответ #34 : 27.07.2012, 11:44 »
А я недели две уже не поливал, вчера полил все, понадувались, как арбузы!!!

Точно так же, только полила я 3 дня назад... А то опунциевые (некоторые) выглядели как вобла к пиву!  :44:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Полив
« Ответ #35 : 25.08.2012, 23:40 »
Цитировать
Афоня

Цитировать
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #113 : Вчера в 12:08 »ЦитироватьЦитата: viache от 23.05.2012, 17:48
Наталья, съездите в магазин химреактивов и купите щавелевой кислоты. Добавьте в воду 50 г/л, затем определённую дозу насыщенного раствора добавите в необходимое количество воды и через сутки основная часть кальция выпадет в осадок. Сольёте чистую воду без осадка и поливайте на здоровье.

"...определённую дозу насыщенного раствора добавите в необходимое количество воды..." это, например, какая доза на, какое количество воды?

Не подскажите, где конкретно можно купить щавлевой кислоты? И, что это за магазины химреактивов?
Не пробовали просто подкислять воду лимонной кислотой? Имеет ли смысл?
Для приготовления поливочной воды использую щавелевую кислоту так, как посоветовал один из опытных минских кактусоводов. Берётся 50 грамм порошка щавелевой кислоты и разводится в 1 л кипячёной или дистиллированной воде. Затем из рассчёта 5,6 мл приготовленного насыщенного раствора разводим в 1л поливочной воды. После перемешивания вода становится молочного цвета.  Даём отстояться сутки-двое. Основной кальций выпадает в осадок за это время и вода светлеет. Сливаем осторожно шлангом чистую воду, оставив одну десятую часть в ведре. Сливать обязательно, иначе вода портится.
   Точно указать местоположение магазина химреактивов не могу, где-то в районе Зелёного Луга. Думаю это подскажут минчане.
   По поводу лимонки... Конечно можно подкислять. Уксус тоже можно использовать, но так Вы снижаете только временную кислотность, а жёсткость остаётся неизменной.
« Последнее редактирование: 28.08.2012, 16:48 от Наталья »

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Полив
« Ответ #36 : 13.09.2012, 17:03 »
Полила вчера всех колючих...  :)Наверное, последний полив? Готовиться к зимовке уже?  :-[

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Полив
« Ответ #37 : 13.09.2012, 17:37 »
Полила вчера всех колючих...  :)Наверное, последний полив? Готовиться к зимовке уже?  :-[
Ещё не поливал последний раз перед зимовкой. Обычно после последнего полива(бабье лето), произвожу опрыскивание кипячёной водой с добавлением калийной соли(1 ст.ложка на 1 л. воды), это помогает кактусам завершить вегетативные процессы и легче перенести зимовку.
А уже сейчас оставляю на ночь открытым балкон, чтобы они почувствовали, что идёт зима - нужно засыпать.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Полив
« Ответ #38 : 13.09.2012, 19:47 »
Спасибо, Сергей!  :)

Оффлайн zaharych

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 12
Re: Полив
« Ответ #39 : 20.02.2013, 17:06 »
Здравствуйте. Есть вопрос. Прочитав пару книжек, полазив по сети и пообщавшись на разных форумах, я узнал очень много про полив кактусов. Но вопросы все равно остались. Я знаю когда (в вегетационный период, в сухую солнечную погоду, когда земля полностью просохла...) и как (не заливая корневую шейку, не попадая на сам кактус...) поливать. Но одного я так и не понял.

Пришла хорошая погода, прогноз благоприятствует, кактус активно растет, света достаточно... Звезды сошлись. Иду поливать. Для этой цели я использую шприц 20 мл с трубкой ПВХ (как и многие любители кактусов). Беру правильную, подготовленную воду. Начинаю аккуратно поливать... КОГДА ОСТАНОВИТЬСЯ?  :-x Что является признаком достаточности? Именно при единовременном поливе. Все горшки у меня с отверстиями в донце, верхний и нижний дренаж. Грунт готовый "Для кактусов и суккулентов". В составе песок, торф и т.д.

Спасибо. Возможно вопрос неоригинальный, но для меня очень важный.  :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Полив
« Ответ #40 : 20.02.2013, 19:13 »
zaharych,
если в двух словах - это зависит от времени года, температуры и вида кактуса (есть более влаголюбивые и менее).
Вас интересует, как СЕЙЧАС поливать кактусы? Они у Вас не на зимовке? В смысле - не держите их зимой без полива в прохладном месте? В любом случае, даже если зимой их поливаете - полив должен быть самый минимальный.
А что касается лета... Напишите, какие именно у Вас растения, а мы посоветуем, как с ними обращаться.
P.S. Если не знаете видовых названий - не стесняйтесь, размещайте фото, наши знатоки помогут с опознанием  :).

Оффлайн zaharych

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 12
Re: Полив
« Ответ #41 : 20.02.2013, 19:36 »
Растения у меня следующие (некоторых два и более): эхинопсис, ноктокактус Ленингхауза, опунция monocanta, опунция субулата, хавортия (не кактус  :)), маммилярия bocasana.

Сейчас я их не поливаю. Совсем. Зимовки как таковой нет - нет возможности обеспечить подходящую температуру.

Как поливать - кого чаще, кого реже - все это зависит от погодных условий, температуры, конкретного вида... Вся эта инфа есть в сети. Меня интересует немного другое. Наверное этот вопрос можно отнести не только к кактусам, но и ко всем комнатным растениям.

Во время ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОЛИВА (в данный конкретный момент  :)) , как мне понять, что лить больше не надо, что полив состоялся? Я понимаю, что нет количественной величины, конкретной цифры объема жидкости, оптимальной для всех кактусов. Но качественные признаки должы быть!

Для примера - лью по 20 мл (из шприца) равномерно по горшку, не заливая шейку и растение, до тех пор, пока вода не станет сливаться в поддон (на блюдце) из дренажных отверстий. Потом даю постоять так несколько часов и убираю (воду или горшки  :)) Или не так?

Возможно вопрос настолько банальный, что все это знают. Кроме меня.   :-x
« Последнее редактирование: 20.02.2013, 20:05 от zaharych »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Полив
« Ответ #42 : 20.02.2013, 20:58 »
Уважаемый, zaharych , те кактусы, которые имеются у Вас в наличии можете в тёплый период поливать и заливать от души. Никаких шприцов не надо, возьмите лейку с тонким носиком, грушу медицинскую (клизму) и поливайте водой до тех пор, пока из дренажных отверстий не пойдёт вода. Можно в два приёма. Полил - просочилась - полил. Не бойтесь поливать прямо на макушку и на корневую шейку и на стебель, если это кактусы без опушения! Для вторых нежелательно, будет неопрятный вид. В природе дождь падает только сверху... :), извините за тафтологию. Следующий полив после просыхания субстрата. Ничего особенного. Про хавортию не знаю, это к нашим спецам - девочкам.

Оффлайн zaharych

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 12
Re: Полив
« Ответ #43 : 20.02.2013, 21:12 »
viache, большое спасибо.  *DRINK*

Самое трудное, это ответить на простой вопрос.  :)

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Полив
« Ответ #44 : 20.02.2013, 22:26 »
По поводу хавортии - летом её тоже можно поливать обильно. А зимовка, в отличае от кактусов, не должна быть полностью сухой. Где-то раз в 2-3 недели я свои хавортии немного поливаю, чтобы корни не пересохли.
Хотя, если у Вас обычная зеленая цимбиформис или аттенуата - их можно и реже поливать, они стойкие, как сорняки :).