Автор Тема: Полив  (Прочитано 40278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Полив
« Ответ #75 : 27.09.2016, 20:45 »
Довольно низкие показатели температуры для того, чтобы поливать кактусы. При такой температуре кактусы зимуют. Я бы не рисковал. При таких показателях застой воды в горшочках гарантирован. Корни в холодной мокрой почве обязательно загниют. Пусть даже в течении недели верхняя часть смеси подсохнет, а внутри она будет сырая, что повлечёт загнивание корней снизу. Дальше болезнь распространится на весь корень и стебель. Надо прежде, чем полить, посмотреть прогноз погоды на неделю, лучше две. Если ожидается потепление, через день два, то можно по чуть-чуть увлажнить, чтобы поддержать тургор. К примеру у нас обещают к выходным до 20 градусов тепла и я наверное немного полью кактусы в маленьких горшочках, потому что видно, что стебли подсохли слегка. Впереди несколько месяцев без воды, поэтому хотелось бы немного подпитать кактусы. К тому же в теплице температура будет намного выше. Вообще надо оценивать ситуацию по состоянию Ваших подопечных. Сильно потерявших тургор можно внести в квартиру и полить слегка, затем после просыхания субстрата вынести наружу. Полив можно заменить на опрыскивание, только подберите день потеплее и опрыскивайте с утра тёплой водой, чтобы стебли к вечеру обсохли.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Полив
« Ответ #76 : 27.09.2016, 20:57 »
Крупные кактусы с реповидными корнями при температуре ниже 15 градусов поливать не нужно. Запаса влаги у них хватит до следующего сезона с избытком. К сожалению осень - весна считаются наиболее опасными периодами в культивировании кактусов. Очень трудно предугадать реакцию растения на полив в этот сезон. Чаще всего именно в эти отрезки времени мы совершаем ошибки, которые приводят к летальному исходу. Именно сейчас наиболее актуально золотое правило в кактусоводстве. :)

Оффлайн Лариса

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Калуга
  • Сообщений: 42
  • Чтобы не происходило - все хорошо
Re: Полив
« Ответ #77 : 27.09.2016, 21:13 »
Спасибо, Вячеслав.
Я так и думала, что немного пробрызгаю в удобное время. У нас самый теплый день будет суббота до +17. А если еще и солнышко посветит, то можно будет сказать, что к нам на день придет "бабье лето".

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Полив
« Ответ #78 : 27.09.2016, 22:22 »
Вячеслав всё правильно обьяснил , добавлю ещё , что надо учитывавть состав почвы . Чем тяжелее состав почвы , тем дольше она просыхает .
Если емкость в котором находится растение большое , это ещё один фактор который увеличивает время просыхания землесмеси . Позтому надо в конце вегетации быть осторожным с поливом . Растение с не просохшим земляным комом поставленое на зимовку или деформируется или погибнет .

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Полив
« Ответ #79 : 28.09.2016, 12:54 »
с поливом разобрались, а что насчет опрыскивания?
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Re: Полив
« Ответ #80 : 28.09.2016, 20:22 »
При опрыскивании растений условие только одно - чтобы растение успело просохнуть к темному времени суток (если прхладно) .Нельзя опрыскивать при полуденном солнце (можно получить ожоги) А так советы :
- использовать при опрыскивании отстоявшуюся пару дней воду ( можно кипячёную )
- использовать качественные распылители (что бы не брызгали крупными каплями ), в идеале туманообразная струя .
Не желательно опрыскивать астрофитумы , белые маммилярии и некоторые другие опушеные виды .С особой осторожностью опрыскивать растеня с цефалиями (попадание крупных капель - НЕДОПУСТИМО ! )

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Полив
« Ответ #81 : 28.09.2016, 21:18 »
Про особенности опрыскивания растений с цефалием не знала! Спасибо, учту (хотя у меня всего одно такое :)).

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Полив
« Ответ #82 : 30.09.2016, 21:56 »
Сейчас у меня в теплице по утрам и так растения росой покрыты.Высохшие бутоны на ощупь-как мокрая бумага.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Полив
« Ответ #83 : 01.09.2017, 20:07 »
Если полив был 10 дней назад, поливать ли кактусы например завтра? Растут в гравийке (лечуза) Не факт, что они уже адаптировались и отрастили корешки именно для гравийки. Мелкие (пелицифоры, ариокарпусы и эхинокактусы) думаю точно еще не оклемались от поездки, и полить их боюсь лишний раз. Но - они же маленькие, можно ли их так долго не поливать? Смогут ли они без долгого полива отрастить пьющие корешки? И если не поливать, то получается, это уже типа зимовка у них? вряд-ли у меня получится создать им температуру зимой ниже 17 градусов, выходит, что они и зимой расти будут, и надо будет их поливать? И можно ли устраивать таким маленьким зимовку вообще? или под лампы и пусть растут? Что-то я как-то сумбурно  :-[
И еще есть астрофитумы, их точно надо зимовать, они большие. Или их с мелкими в тепло и под лампы? Когда их полить последний раз, если с зимовкой? тоже 10 дней назад поливала, и тоже в лечузе сидят.
Пока еще на лоджии стоят, открыты окна настежь, днем +19, +20, ночью +10, +12.
Скоро мозг взорвется, помогите советом пожалуйста.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Полив
« Ответ #84 : 02.09.2017, 01:21 »
Крупные астрофитумы в лечузе я бы не стал поливать осенью (да и не в лечузе - тоже). Если у них нормальный размер для зимовки - пусть зимуют. Корни отрастят весной, когда проснутся. Лечуза осенью просыхает очень медленно, особенно когда растения притормаживают рост и корни перестают пить. Запросто можно уйти в зиму с влажным грунтом. Лечуза хоть и прощает ошибки, но до определенного предела.

А маленькие арио и прочие - они насколько маленькие? Сантиметровые и меньше спокойно переживают полгода зимовки, даже если она теплая. Эхинокактусы (горизонты?) тоже, а пелецифоры - и того меньшие. Но надо смотреть по месту, по состоянию. Если все же поливать - то поливать нормально, иначе появляющиеся корешки будут пересыхать и растение не сможет ухватиться за гранулы субстрата. Через пару месяцев подращивания, когда будет видно, что мелочевка нормально растет, можно просушить и дать укороченную зимовку. А можно так и продержать всю зиму под лампами с поливом.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Полив
« Ответ #85 : 02.09.2017, 09:40 »
Спасибо!
Значит, астрофитумы не поливаю до весны.
Маленькие - ну, от сантиметра до полутора. Арики чуть крупнее, 2см примерно.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Полив
« Ответ #86 : 02.09.2017, 11:35 »
Маленькие - ну, от сантиметра до полутора. Арики чуть крупнее, 2см примерно.
Это двух- трехлетки, а то и старше. Наверняка уже пережившие полноценную зимовку.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Полив
« Ответ #87 : 02.09.2017, 12:05 »
т.е. их тоже уже не поливать и полноценно зимовать?

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Полив
« Ответ #88 : 02.09.2017, 12:20 »
Еще рано на зимовку, я последний раз поливаю примерно 20-25 сентября, кактусы стоят на балконе (с одиноченым остеклением, дверь из комнаты на балкон открыта постоянно) почти до середины ноября.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Полив
« Ответ #89 : 02.09.2017, 12:27 »
так значит в конце сентября последний полив? Чет я опять начинаю запутываться))))