Автор Тема: лампы для рептилий можно ли для кактусов?  (Прочитано 8461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сенечка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
здраствуйте, я совсем новичок в кактусоводстве но думаю заняться
может кто подскажет насчет ламп
у меня живет черепаха, у нее стоит спец лампа для рептилий Repti Glo 5.0 которая вырабатывает ультрофиалет, но УФ не в промышленных масштабах как в больницах или солярии а небольшая доза расчитаная на постоянную в течении светового дня работу лампы, ну типа как обычное солнышко светит и немножко излучает. для животных и людей безопасна а для рептилий жизненно необходима! UVA 30%, UVB 5%. лампа 45 см 15 w.
каждые пол года лампу необходимо менять на новую, т.к УФ вырабатывается меньше уже и для черепахи недостаточно.а по световым характеристикам светит также ярко. лампа достаточно дорогая и просто выбросить жалко, в светильник обычный тоже не вставишь потому что если на нее долго смотреть глаза устают
ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТУ ЛАМПУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ТЕПЛИЧКИ? она ведь светит как новая и спектр излучения у нее достаточно широк. почти настоящее  солнышко! и по размеру она бы мне идеально подошла. УФ "С" который губителен для всего живого лампа не излучает!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Думаю, ничего страшного для кактусов не произойдёт... Скорее, наоборот - должны лучше расти колючки, а сами кактусы становиться более устойчивыми к заболеваниям. Но, лучше всё-таки использовать её не как источник основного освещения, а в совокупности с обычными лампами дневного света. Расстояние от лампы до кактусов нужно подобрать экспериментально, постепенно его уменьшая и наблюдая за состоянием растений. Следует помнить, что УФ-излучение тормозит рост растений, поэтому для подсветки сеянцев его лучше не применять. Использование же его для взрослых растений позволит вырастить более красиво опушенные и здоровые экземпляры...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн сенечка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Sergey, спасибо за ответ
В моей колллекции пока только один кактус из магазина
просто еще думаю семена посадить, очень уж хочется самому с нуля вырастить
У меня над комп монитором полки идут, ну такие столы сейчас все заказывают, стол а сверху пристройка небольшая с полками. Вот там и думал сделать чтото вроди теплички в одной из полок. получается  4 стенки есть - низ верх бок и бок, сзади тонким двп зашью а спереди стекло сделаю чтоб отодвигалось! В "сделай сам" продаются направляющие пластик для стекла, длина наверно метра 2 и вообще копейки стоит, не на одну тепличку хватит, стекла у нас 5 мин от дома можно вырезать :) вопрос, высоты теплички 28 см хватит чтоб повесить лампу? лампа в высоту 4см получается + форма для высева см 5 наверно, незнаю какую найду, итого примерно  19 см между сеянцеми и лампой! хватит высоты под посев или надо чтоб больше было? лампу наверное действительно обычную дневную поставлю, а эту с УФ отложу пока в коробку
еще вопрос тепло то будет сохраняться а вот как насчет вентиляции? она нужна? у меня стол не вплотную к стене, так может на задней стенке отверстий сразу сделать парочку регулируемых? или вентилятор вмонтировать? нужна вентиляция или это я сам себе навыдумывал?
и еще вопрос в минске реально семян достать, а то на этом форуме смотрел, но самые ближайшие от нового года предложения, может уже и нет ничего?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Должна получится нормальная тепличка!! :) Насчёт вентиляции, вопрос интересный... Всё будет зависеть от количества ламп и их мощности... И, где будут дроссели, и вообще, будут они, или нет... Хотя, электронные стартеры тоже неслабо греются... 19 см между сеянцами и лампами вполне достаточно; позже, когда семена прорастут, расстояние можно уменьшить. У меня 4 лампы по 20 Вт на расстоянии 5 см друг от друга. Расстояние от кактусов до сеянцев в среднем около 7 См.. передние створки приходится держать открытыми, принудительной вентиляции нет. Температура от 28 до 32 градусов. Два раза в день - утром и вечером опрыскиваю всё хозяйство из прыскалки... Вроде всё нормально... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн сенечка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
главное что смотреться будет как одно целое со столом! как будто так и надо было изначально
 :)
7 см между кактусами и сеянцами или между лампой и сеянцеми? тоесть если я правильно понял это опечатка была и лампы можно смело опустить и ниже??? это хорошо, потому что я раньше думал обратное! значит я немного опутив нижнюю полку смогу всунуть еще одну!!! на новую полку тоже лампу и кактусов в 2 раза больше посажу))) 2 теплички вместо 1!!!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Да, конечно, это опечатка... :) Между лампами и сеянцами... Но, плошки с посевами немного ниже - до 10см.
« Последнее редактирование: 03.03.2009, 09:44 от Sergey »
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"