Автор Тема: Не могу определить,чем заболел кактус. Фото прилагаю.  (Прочитано 12325 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Avalon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Здравствуйте! Мне очень нужен совет! Дело в том, что ко мне попали 4 больных несчастных кактуса. Предыдущий владелец совершенно о них не заботился... сама я кактусами занимаюсь недавно,всего полгода. Я очень хочу вылечить эти 4 несчастных растения, но не знаю, что это за болезнь и как лечить. Может быть, вы согласитесь взглянуть на фото этих больных кактусов, и дадите мне совет, как им можно помочь? Ссылка на фото:
http://catlera.gallery.ru/watch?a=zpP-cdek

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Болезнь называется старость  :-x. Если очень хочеться потренироваться на реанимации, то кроме радикального способа, т.е. обрезки верхушки и ее укоренения, я выхода не вижу. Увы.  *SORRY*

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Думаю, резать пока рано...  :-x
Я бы сначала пересадил их в хорошую питательную почву. Когда пойдёт тепло, поставить на тёплое, солнечное место, регулярно поливать и подкармливать раз в две недели специальным кактусным удобрением. Потом посмотрим, что получится... :)
Да... И не забыть обработать несколько раз каким-нибудь хорошим инсектицидом, типа "Неорон".
А на следующий год, или даже в конце этого, когда они наберутся сил, можно и резать, если захочется... :)
P.S. Передо мной стоит такая же задача... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Сергей! Где Вы этих бедолаг подобрали?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Сергей! Где Вы этих бедолаг подобрали?
У сослуживцев, в соседнем корпусе...
Кстати, может быть, кому-нибудь надо? :-x Могу поделиться!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Сергей! Где Вы этих бедолаг подобрали?
У сослуживцев, в соседнем корпусе...
Сослуживцы не молодцы  8) Надо с ними проводить профилактическую беседу об азах выращивания кактусов  :)

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Предлагаю организовать движение за защиту кактусов от хозяев! :) Лозунг: Спасем умирающих эхинопов!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Предлагаю организовать движение за защиту кактусов от хозяев! :) Лозунг: Спасем умирающих эхинопов!

Организатору - флаг в руки!! :) Приходите за эхинопсисами!! Поделюсь...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Сергей, режьте головы, укореняйте - я потом занесу в один цветочный клуб при детской библиотеке, там детишки поразбирают.  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Сергей, режьте головы...  :)
Не... срежу ближе к осени, - пусть немного очухаются...
А детишкам можно и деток наломать...
(фразы забойные получаются!! :D)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Сергей, режьте головы...  :)
Не... срежу ближе к осени, - пусть немного очухаются...
А детишкам можно и деток наломать...
(фразы забойные получаются!! :D)
Да, забавный диалог  8)

Оффлайн Avalon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Болезнь называется старость  :-x. Если очень хочеться потренироваться на реанимации, то кроме радикального способа, т.е. обрезки верхушки и ее укоренения, я выхода не вижу. Увы.  *SORRY*

А как обрезать верхушку и укоренить? (простите ламера :[)

Оффлайн d_katerina

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 97
Чистым ножом отезаете верхнюю часть кактуса, затачиваете у среза и подсушиваете в вертикальном положении. Чтобы черенок затем пустил корни, его надо поместить либо во влажный сфагнум, либо в немного влажный песок, либо попробовать окоренять на весу НАД водой. Я использую последний способ. На эхинопсисах обычно быстро появляются корешки.
Кстати, на форуме есть раздел, где это обсуждалось:http://kaktus.by/index.php/topic,355.0.html
« Последнее редактирование: 18.11.2019, 10:02 от Sergey »

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Кстати, состояние кактусов на представленных рисунках не такое уж и плохое, во всяком случае явных болезней и вредителей там не наблюдается, обработки будут носить чисто профилактический характер. Мне попадались экземпляры и в значительно более плачевном состоянии...
А я, к слову, люблю эхинопсисы, присылайте бандеролью - с удовольствием приму и пересылка за мой счёт:))

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Это опять я со своей проблемой.  :(
Треснул кактус...  :'( Можно что-нибудь сделать?  :-x