О кактусах > Общий уход

Какую землю лучше использовать?

(1/52) > >>

Natalia:
Подскажите, пожалуйста, какую землю лучше использовать для выращивания кактусов? Я сейчас использую специальный грунт для кактусов из серии "Сад чудес", но начинаю сомневаться в его эффективности. Что скажут по этому поводу специалисты? И стоит ли класть сверху дреннаж?

Sergey:

--- Цитата: "Natalia" ---Подскажите, пожалуйста, какую землю лучше использовать для выращивания кактусов? Я сейчас использую специальный грунт для кактусов из серии "Сад чудес", но начинаю сомневаться в его эффективности. Что скажут по этому поводу специалисты? И стоит ли класть сверху дреннаж?
--- Конец цитаты ---

Для почти всех кактусов дренаж нужен как сверху, так и снизу... Снизу он снижает вероятность заболачивания почвы и способствует лучше вентиляции корней. Сверху дренаж необходим для снижения риска загнивания корневой шейки кактуса. Астрофитумы без него, например, вообще нельзя сажать... Да и красивее с ним... :) Более-менее питательная почва необходима в зоне всасывающих корешков. Поэтому, если корешки показались снизу из дренажных отверстий, кактус нужно срочно пересаживать... А в эту кактусную землю я бы добавил ещё крупного песка...

veta:
надо мне поднять темку повыше *THUMBS UP* 
так вот, что господа, вы думаете по поводу добавки перлита? Скажем при посадке астриков и гимнов я не против, а вот для сулек или эхинокактусов?
ПС: спонсор - душевная тетя-агроном на работе :D

Sergey:
Не нравится мне перлит... :-x К тому же, цвет у него подозрительный - всё время кажется, что червецы завелись... :) И при поливе всплывает.

yerch:
Для сеянцев - перлит то что надо (использую регулярно). Хорошо держит влагу, рыхлитель там и т.д. Но цветет. (оно же зеленеет). В землю взрослым растения предпочитаю не добавлять. Потому как опять же держит влагу. А кроме того, действительно, посмотришь и черт его знает, то ли мучнистый червец, то ли скомковавшийся перлит.

НО если сравнивать с вермикулитом (по крайней мере для сеянцев) перлит нравится больше. Первый уж точно всплывает.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии