Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 89588 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #210 : 17.04.2017, 14:03 »
дерново-листовая земля и просеянный крупнозернистый песок.
пару лет попользовался, вроде хорошо все растет и со временем грунт не цементируется. сразу думал что это хорошо, но вот пару раз опрокинул горшки и все порассыпалось. вот теперь думаю глины добавить или торфа?
проще не кидать горшки, пусть себе стоят с кактусами.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #211 : 17.04.2017, 22:48 »
дерново-листовая земля и просеянный крупнозернистый песок.
пару лет попользовался, вроде хорошо все растет и со временем грунт не цементируется. сразу думал что это хорошо, но вот пару раз опрокинул горшки и все порассыпалось. вот теперь думаю глины добавить или торфа?
Можно и глины комковатой, и торфа добавить, смотря что высаживаете.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #212 : 23.05.2017, 15:46 »
У кого в квартире растет Dioscorea elephantipes? Поделитесь, пожалуйста, рецептом почвенной смеси для нее.  Может, конечно, дело не в почве, но у моей все время пару жиденьких плетей. :-[
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #213 : 23.05.2017, 16:00 »
Растет уже не помню сколько лет в простой смеси лиственной земли из березовой рощи под Минском и песка (оттуда же рядом).
Ей нужна опора - тогда эти "жиденькие" плети сами заплетаются по ней, а если их несколько, то и вполне симпатично. Кстати, летом она часто спит, а просыпается к началу осени и тогда зелень растит. А сильватика у меня наоборот - весной-летом растет, осень-зиму спит.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #214 : 23.05.2017, 16:49 »
Растет уже не помню сколько лет в простой смеси лиственной земли из березовой рощи под Минском и песка (оттуда же рядом).
Ей нужна опора - тогда эти "жиденькие" плети сами заплетаются по ней, а если их несколько, то и вполне симпатично. Кстати, летом она часто спит, а просыпается к началу осени и тогда зелень растит. А сильватика у меня наоборот - весной-летом растет, осень-зиму спит.

про опору - это мысль, а примерно какие пропорции земли и песка? У меня немного торфа подмешано - и зря точно. За зиму  сильно ссыхается и затвердевает ком.
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #215 : 23.05.2017, 17:41 »
Не, у меня без торфа. Наверное, 50% земли (но она не жирная, а сама по себе слегка серая песчаная, хоть и под березами - тем и нравится), остальное песок, перлит, и что попадется из разрыхлителей  :)

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #216 : 23.05.2017, 20:45 »
У меня земля из магазина намешана с разрыхлитель ми в самой точной пропорции "на глазок";))

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #217 : 04.08.2017, 10:12 »
И вот появились кактусы и у меня. Растут они в известняковых скалах в дикой природе. Доступа к штукатурке у меня нет, совсем. Есть вариант купить крымский известняк в ландшафтных всяких магазинах, и дробить его дома. Есть вариант купить мраморную крошку 2-5 или 5-10мм фракция. Мрамор ведь тоже известняк? Или может быть у кого-нибудь есть доступ к штукатурке? Я бы купила немного. Мел, я так понимаю, не подходит из-за того, что слишком мягкий и быстро растворяется?
« Последнее редактирование: 04.08.2017, 10:28 от Шило »

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #218 : 04.08.2017, 10:51 »
О каких кактусах речь идёт? :-x

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #219 : 04.08.2017, 11:26 »
Вот такие у меня:
ariocarpus retusus f.pectinatus
echinocactus horizonthalonius
pelecyphora asselliformis
Ast. asterias
Ast. myriostigma

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #220 : 04.08.2017, 12:44 »
Все они нормально растут в стандартной кактусной смеси. А астериусу кальций вообще противопоказан- только кислая смесь!

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #221 : 04.08.2017, 13:52 »
Victor,  то есть  Вы не рекомендуете добавлять в смесь для астрофитумов яичную сколпупу? Лучше, получается, подкислить небольшим количеством торфа?
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #222 : 04.08.2017, 14:44 »
Все они нормально растут в стандартной кактусной смеси. А астериусу кальций вообще противопоказан- только кислая смесь!
Спасибо, поняла. Вот только растут они у меня в лечузе, чистая минералка. И никакую землю им добавлять я не планирую. Полив удобрениями раз месяц, и это все их питание. Поэтому и интересуюсь, нужно ли добавить кроме битого кирпича еще и известняк.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #223 : 04.08.2017, 17:18 »
Victor,  то есть  Вы не рекомендуете добавлять в смесь для астрофитумов яичную сколпупу? Лучше, получается, подкислить небольшим количеством торфа?

Я писал только про астериас! Он любит кислую почву.
Яичная скорлупа, мрамор, штукатурка.... Зачем??!!! Любой беларуский песок, гравий, щебень избыточно кальцирован! К тому-же, не забываем, что кальций абсолютно не усваивается корнями без присутствия кислоты!:)

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #224 : 04.08.2017, 23:14 »
Читал, что дождевая вода - слабокислая, идеальный вариант для кактусов, а полив водопроводной - со временем защелачивает почву... и еще была информация, что лучший вариант почвы для всех кактусов именно слабокислая, для роста, потому как даже растения растущие на слабощелочных почвах в природе - всего лишь приспосабливаются и почти не растут на них...
Так что, если что и можно делать, то подкислять, особенно "Южной Америке", ни про какое дополнительное защелачивание и речи быть не может, корни корней там не растут и просто отмирают...
Интересно, почему только торф у нас как окислитель, неужто лучше нет? да, он кислый, но он ведь торф... кто-то со мной может быть не согласен, но торф для кактусов - страшное зло, удар по корням, в торфе они убогие и подвержены болезням... если кто и сможет с ним хоть как-то справляться то это южноамериканские кактусы...