Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 88539 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #60 : 16.11.2010, 23:01 »
Но ариокарпусы, астрофитумы, сулькоребуции, турбиникарпусы и т. п. лучше высаживать в другую, более бедную смесь... :-x
Купила астрофитум-голландец и высадила его в эту почву (поливать буду местной водой из-под крана с отстаиванием). В следующем году посмотрим понравится или нет ему. Так сказать проведем эксперимент. 

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #61 : 17.11.2010, 10:31 »
А ещё я здесь пришла к выводу, что не  только хороший рост и внешний вид зависит от самой почвы, но и от качества воды.
Поздравляю, Вы тянете на Нобелевскую!!!!  *THUMBS UP*
Парочку слов переставить только...  А то я не понял, что от чего зависит... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #62 : 17.11.2010, 16:23 »
Лучше кипяченой мне кажется поливать, а то все равно от отстоянной постепенно на стебле белый налет. Но это мое личное мнение.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #63 : 17.11.2010, 16:54 »
Лучше кипяченой мне кажется поливать, а то все равно от отстоянной постепенно на стебле белый налет. Но это мое личное мнение.
У меня получается так: Пока кактусики маленькие и живут дома в тепличке, поливаю кипячёной водой. Как только они выходят из детского возраста и попадают в уличную теплицу, начинают привыкать к отстоявшейся водопроводной воде. Правда, отстаивается она у меня неделями... :) За то время всё, что не выпало в осадок, поедается "планктоном", который в такой воде обязательно заводится.
Дя сеянцев можно воду кипятить и два раза - солей остаётся ещё меньше. Иногда поливаю с добавлением в воду лимонной кислоты. Правда, большой пользы от этого пока не заметил...  :-x :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #64 : 27.10.2011, 14:43 »
Уважаемые кактусисты! У меня как у любителя есть вопросик по почвам :-[. То есть по использованию в смеси вермикулита. Подходит ли он для выращивания кактусов? Взрослых или только сеянцев? Или лучше перлит? Кто-нибудь сравнивал?

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #65 : 27.10.2011, 15:02 »
Сначала написала, а потом прочитала на 1-й странице на эту же тему. Но, может, еще кто-нибудь выскажется?  ;)

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #66 : 27.10.2011, 16:05 »
Подробнее, чем Индиго в соседнем разделе на 11стр вряд ли можно что либо добавить.   :-x Будет практический опыт выращивания, тогда можно будет что-то дельное сказать. Я до сих пор этого не практиковал, нравится все натуральное.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #67 : 27.10.2011, 19:26 »
Спасибо, Grigori!

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #68 : 27.10.2011, 19:30 »
Только поконкретнее - где искать? В какой теме?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #69 : 27.10.2011, 23:42 »
Только поконкретнее - где искать? В какой теме?
Барселона, смотрите здесь: здесь
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #70 : 29.10.2011, 19:49 »
Спасибо, Sergey!

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #71 : 04.11.2011, 19:07 »
Не знаю. Скорее всего мой вопрос можно отнести к этой теме. Я по своему незнанию положил в верхний дренаж нотокактуса кусочки мрамора. А он содержит кальций :(.  Могло ли это являтся причиной появления на кактусе желтых неестественных пятен? Извините и не ругайте сильно. я новичок в этом деле

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #72 : 04.11.2011, 20:04 »
Хорошо бы фото посмотреть... Но, мрамор, скорее всего, ни при чем. :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #73 : 04.11.2011, 20:17 »
А причиной ослабления кактуса это может быть? Просто похоже что он обжегся на солнце. Фото завтра выложу , только наверное не в этой теме. А в теме про болезни.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #74 : 20.02.2012, 20:04 »
Не совсем вопрос, просто хочется услышать мнение знатоков.

При содержании сеянцев в теплице через какое-то время происходит торможение роста. У меня этот период обычно занимает около 3-4 месяца. Дальнейший полив и содержание в теплице не приводит к заметному росту сеянцев.

Чтобы стронуть их с точки "стагнации" я пробовал следующие способы:
1) "Оптимальный" - просто делал пикировку (лучше всего при наличии времени, желании, посуды и т.п.).
2) "Жестокий" - переставал поливать недели на 2-3, пока они отчетливо не начинали сморщиваться. После этого вынимал из теплицы и в таком "высохшем" состоянии убирал в любое место (иногда просто в книжный шкаф, в темноту - все равно куда). Недели 2-3 выдерживал и снова ставил в теплицу и обильно поливал. Сеянцы вновь трогались в рост.
3) "Фиктивный" - пикировал сеянцы в ту же смесь и в ту же посуду. И тоже после этого наблюдал возобновление роста.

Хотелось бы услышать мнение, что общее в этих трех способах, заставляющее сеянцы вновь трогаться в рост?
Если кто-нибудь еще знает похожие способы - поделитесь.
Лично для меня "оптимальный" вариант не всегда является наилучшим, так как обычно приводит к заметному увеличению "посевных площадей" при ограниченном пространстве теплицы.