Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 89401 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #120 : 29.09.2012, 15:25 »
  улучшения крапа, кроме как после полива с удобрением, содержащим микроэлементы, я не замечал.
Sergey, можно подробнее о удобрении с микроэлементами?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #121 : 29.09.2012, 22:02 »
  улучшения крапа, кроме как после полива с удобрением, содержащим микроэлементы, я не замечал.
Sergey, можно подробнее о удобрении с микроэлементами?
Покупал в прошлом заказе московского КК. Сейчас точно и не скажу, как называется :-x Какое-то немецкое, с дозатором. Однажды полили сеянцы мириостигм, у которых уже пошёл крап. Так вот этот крап буквально через неделю стал заметно гуще и белее, даже тот, что на старом приросте...

Нашёл!! :) это мы тут заказывали!! Вот оно: http://www.udobrenianata.ru/component/virtuemart/?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=209&category_id=18
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #122 : 30.09.2012, 00:17 »
Скорее всего, это просто совпадение. ;)  улучшения крапа, кроме как после полива с удобрением, содержащим микроэлементы, я не замечал.
Для совпадения слишком много фактов, говорящих об обратном. При последнем подобном посеве в 2003г.: я беру стандартную земляную смесь и, добавив скорлупу в отдельной кастрюле, произвожу пересадку. В последний раз мне не хватило для посадки 100шт. Astrophytum capricorne субстрата в кастрюльке и 30 сеянцев были пересажены в обычную стандартную смесь состоящую из земли "из кротовых куч" - 40%(луговая), торфяной крошки - 10%(из магазина), кирпичной крошки - 20%, промытого песка и мелкозернистого грунта(с Чижовского водохранилища) - 30%. Так же немного толчёного угля древесины лиственных пород(кроме берёзы) из расчёта 1-2 столовые ложки на 1 литр смеси. Так вот, почему-то именно эти 30 растений имели менее выраженный крап и причём немного отставали в росте, не выдавая колючек, хотя их коллеги выгоняли довольно приличные колючки и более выраженный крап.
Готов предложить 400 семян астрофитума неверующим для эксперимента. Я не биолог и объяснить процессы дающие такой эффект при употреблении яичной скорлупы не могу(да и не хочу заморачиваться не зная в чём здесь подоплёка). Я просто констатирую факт, который проверен мной не один раз. Если-бы Сергей Сергеевич смог мне это объяснить, был бы ему очень благодарен. А просто сотрясать воздух скептицизмом могу и я...
Предыдущие мои эксперименты с 1990г. записаны у меня в ежедневнике т.к. тогда ещё не было ПК. Если интересует могу ознакомить с записями наблюдений, которые велись не реже раза в неделю, затем месяц, а на первых порах после появления всходов - каждый день до 2-х месяцев.

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #123 : 30.09.2012, 00:19 »
Употреблением удобрений никогда не увлекался, их хватает кактусам после пересадки надолго - до следующей пересадки. Особенно мексиканцам. Даже 10 лет непересаженные астрофитумы чувствуют себя и цветут прекрасно при правильно подобранной земляной смеси. Употребление их для взрослых растений считаю возможным только на 7-10 год после пересадки, но это только чтобы оттянуть следующую пересадку на 1-2 года(не больше), потому-что структура старой земли становится пылью, ну а пересадка в новую землю не требует применения удобрений...

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #124 : 30.09.2012, 01:24 »
  улучшения крапа, кроме как после полива с удобрением, содержащим микроэлементы, я не замечал.
Sergey, можно подробнее о удобрении с микроэлементами?
Покупал в прошлом заказе московского КК. Сейчас точно и не скажу, как называется :-x Какое-то немецкое, с дозатором. Однажды полили сеянцы мириостигм, у которых уже пошёл крап. Так вот этот крап буквально через неделю стал заметно гуще и белее, даже тот, что на старом приросте...

Нашёл!! :) это мы тут заказывали!! Вот оно: http://www.udobrenianata.ru/component/virtuemart/?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=209&category_id=18
Применение удобрений для сеянцев, возможно, оправдывает себя, однако реакция на них через неделю у кактусов с таким ярко выраженным эффектом, как изменение крапа в сторону увеличения, да ещё на старом приросте, который уже сформировался!?... Такое возможно только у "однолеток".
   Частая пикировка, от посева в стерильный "мёртвый" субстрат, с постепенным добавлением при каждой последующей пикировке питательной земли, исключают применение каких-либо удобрений, которые к тому же могут способствовать развитию простейших водорослей и грибов.
   Применение удобрений возможно только после стабильного развития корневой системы, которая готова к приёму дополнительного питания. А к этому времени уже пора делать следующую пикировку. Так зачем удобрения для сеянцев? Они могут только "обжечь" не готовые корешки, или вызвать бурный рост более быстро реагирующих на них организмов.
   Если в первый месяц сеянцы не требуют питания вообще, довольствуясь уже имеющимися необходимыми запасами(я сажаю в пропаренную смесь крупного песка и толчёного кирпича), то после пикировки с добавлением питательного грунта, они пополняют эти запасы, так что только она(пикировка) может существенно влиять на развитие растения.
   Вот в "подростковом" возрасте, после того, как развилась корневая система можно проэкспериментировать и с удобрениями, хотя можно просто ещё раз распикировать...
   "Моется тот, кому лень чесаться..." - "Употребляет удобрения тот, кому лень пересадить..."
   Кактус не однолетнее растение и ему, как томату, не нужно большого количества удобрений для формирования огромных плодов. За исключением быстрорастущих каких-нибудь эпифитных родов. А если ему чего-то не хватает - ищите другой состав земляной смеси...

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #125 : 30.09.2012, 09:19 »
Sergey, спасибо за пояснения и ссылочку!

Сергей! Вы меня убедили. Очень интересно! *THUMBS UP* Я никогда не использовала яичную скорлупу, обязательно попробую! :40:

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #126 : 30.09.2012, 09:44 »
   "Моется тот, кому лень чесаться..." - "Употребляет удобрения тот, кому лень пересадить..."
Сергей, ты ведь просто отстаиваешь свою точку зрения... Зачем такие выражения?  :-x ты ж знаешь, что даже у нас в Минске существуют коллекции, выращенные полностью на удобрениях в песчано-гравийной смеси. И кактусы в них очень неплохо себя чувствуют! И я делаю первую и вторую пикировки практически в чистый песок. Просто стараюсь пересаживать сеянцы чаще, а не раз в 15 лет...  В нормальную землесмесь они идут у меня обычно на втором году.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #127 : 30.09.2012, 11:12 »
   "Моется тот, кому лень чесаться..." - "Употребляет удобрения тот, кому лень пересадить..."

Хорошие выражения! Мне тоже понравились! *THUMBS UP*
Про чесаться - не знаю, вроде не чешусь!  :44: А вот про удобрения - так удобряю не от того, что лень, а что нет времени...  :-x А исходя из своего опыта, то когда и есть времся, то все равно предпочитаю удобрять, нежели часто пересаживать!  :)

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #128 : 30.09.2012, 11:41 »
   "Моется тот, кому лень чесаться..." - "Употребляет удобрения тот, кому лень пересадить..."
Сергей, ты ведь просто отстаиваешь свою точку зрения... Зачем такие выражения?  :-x ты ж знаешь, что даже у нас в Минске существуют коллекции, выращенные полностью на удобрениях в песчано-гравийной смеси. И кактусы в них очень неплохо себя чувствуют! И я делаю первую и вторую пикировки практически в чистый песок. Просто стараюсь пересаживать сеянцы чаще, а не раз в 15 лет...  В нормальную землесмесь они идут у меня обычно на втором году.
   Да,Сергей, я отстаиваю свою точку зрения! Это плохо?
   Если тебя оскорбили ничего не значащие обычные разговорные выражения, извини. Однако, общение на форуме сухим официозом было бы скучным и не интересным. Мы не в кабинете чиновника... И ты подобных выражений найдёшь на форуме не одно... Почему тебя задело именно это?
   Моё отношение к применению удобрений не изменится, но оно не касалось его применения там, где целенаправленно используются гидропонные методы выращивания растений. Я думаю, что это само собой разумеющееся и не требует отдельной оговорки - там без удобрений ну совсем нельзя! Речь же шла о стандартном общепринятом выращивании кактусов.
   И ещё, если так хороша система выращивания кактусов с применением мёртвого субстрата при гидропонном методе выращивания, почему, при явном преимуществе этого метода(одно из главных- не надо делать земляные смеси), гидропоника и хемокультура не пользуется широкой популярностью?
   Полностью перешедших в г.Минске на гидро-хемокультуру коллекционеров я, Сергей, к сожалению не знаю. Из всех "знакомых" в этом направлении работают только Голландцы...
   Намёк на мои редкие пикировки и пересадки кактусов я оценил! Но он вызван недостатком места для содержания коллекции и желанием придержать рост, чтобы не избавляться от лишних экземпляров - к сожалению от прореживания коллекции не уйдёшь. Мои сеянцы астрофитумов, которые ты видел на заседании клуба, последний раз пересаживались в 2005 г., и они, согласись, не на ладан дышат. Удобрений они не видели(кроме осеннего перед зимовкой опрыскивания калием), что ещё раз доказывает неактуальность применения удобрений для кактусов.
« Последнее редактирование: 30.09.2012, 12:02 от Сергей »

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #129 : 30.09.2012, 11:53 »
   "Моется тот, кому лень чесаться..." - "Употребляет удобрения тот, кому лень пересадить..."

Хорошие выражения! Мне тоже понравились! *THUMBS UP*
Про чесаться - не знаю, вроде не чешусь!  :44: А вот про удобрения - так удобряю не от того, что лень, а что нет времени...  :-x А исходя из своего опыта, то когда и есть времся, то все равно предпочитаю удобрять, нежели часто пересаживать!  :)
Полностью с тобой согласен, Галина. Применение удобрений оправдывает себя только как замена пересадки, которую невозможно вовремя произвести по каким-либо причинам(например недостаток времени или лень). Сеянцы требуют этой пересадки гораздо чаще и при её задержке нужно удобрять по необходимости . Взрослые растения обходяться без удобрений и пересадки годами, но не бесконечно, потому что через 7-10 лет(в зависимости от качества и состава субстрата) земля(органическая её часть) становиться непригодной даже по своей структуре - она становиться пылью и не даёт нормально развиваться корням.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #130 : 30.09.2012, 13:40 »
Нашёл!! :) это мы тут заказывали!! Вот оно: http://www.udobrenianata.ru/component/virtuemart/?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=209&category_id=18
Посмотрим, может, зимой сделаем опять оттуда заказик.
Так сказать, для подготовки к следующему сезону.
 :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #131 : 30.09.2012, 21:19 »
   "Моется тот, кому лень чесаться..." - "Употребляет удобрения тот, кому лень пересадить..."
Сергей, ты ведь просто отстаиваешь свою точку зрения... Зачем такие выражения?  :-x ты ж знаешь, что даже у нас в Минске существуют коллекции, выращенные полностью на удобрениях в песчано-гравийной смеси. И кактусы в них очень неплохо себя чувствуют! И я делаю первую и вторую пикировки практически в чистый песок. Просто стараюсь пересаживать сеянцы чаще, а не раз в 15 лет...  В нормальную землесмесь они идут у меня обычно на втором году.
   Да,Сергей, я отстаиваю свою точку зрения! Это плохо?
Это не плохо, но, если ты считаешь, что в споре любые средства  хороши, то спорь сам с собой. Я ж не пишу, например, что не употребляет удобрения тот, допустим, кто читать не умеет... Почему ты можешь позволить себе подобные аргументы, а потом ещё и обидеться... Мол, я отстаиваю свою точку зрения...
   
Цитировать
Если тебя оскорбили ничего не значащие обычные разговорные выражения, извини.
Да ничего меня не оскорбило. Я ж с тобой не спорю... Просто меня коробит от таких выражений... Ты всех, кто пользуется удобрениями, огульно записываешь в лентяи. Это, кстати, самый распространённый "аргумент" при отстаивании своей точки зрения - приклеить к точке зрения оппонента какой-нибудь негатив...
Цитировать
Однако, общение на форуме сухим официозом было бы скучным и не интересным. Мы не в кабинете чиновника... И ты подобных выражений найдёшь на форуме не одно... Почему тебя задело именно это?
   
Цитировать
Моё отношение к применению удобрений не изменится
Да тебя никто и не преубеждает... :-x
Цитировать
, но оно не касалось его применения там, где целенаправленно используются гидропонные методы выращивания растений. Я думаю, что это само собой разумеющееся и не требует отдельной оговорки - там без удобрений ну совсем нельзя! Речь же шла о стандартном общепринятом выращивании кактусов.
   И ещё, если так хороша система выращивания кактусов с применением мёртвого субстрата при гидропонном методе выращивания, почему, при явном преимуществе этого метода(одно из главных- не надо делать земляные смеси), гидропоника и хемокультура не пользуется широкой популярностью?
   Полностью перешедших в г.Минске на гидро-хемокультуру коллекционеров я, Сергей, к сожалению не знаю. Из всех "знакомых" в этом направлении работают только Голландцы...
   Намёк на мои редкие пикировки и пересадки кактусов я оценил! Но он вызван недостатком места для содержания коллекции и желанием придержать рост, чтобы не избавляться от лишних экземпляров - к сожалению от прореживания коллекции не уйдёшь. Мои сеянцы астрофитумов, которые ты видел на заседании клуба, последний раз пересаживались в 2005 г., и они, согласись, не на ладан дышат. Удобрений они не видели(кроме осеннего перед зимовкой опрыскивания калием), что ещё раз доказывает неактуальность применения удобрений для кактусов.
Ничего не понял... Кто что доказывает?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #132 : 01.10.2012, 11:46 »
И, всё-таки, снова толочь в ступке яичную скорлупу меня ни кто не убедит. Вот, добиваться для своих питомцев лучших условий, - это да!! Вот, пример. Можно чётко различить разницу в крапе при переходе с заоконной к уличной культуре (просто говоря, выезд растения на оздоровление с работы в уличную теплицу :)) Кактус при этом оставался в том же горшке и в том же грунте. Никакими яйцами такого не добъёшься!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #133 : 01.10.2012, 11:56 »
И, всё-таки, снова толочь в ступке яичную скорлупу меня ни кто не убедит.

Sergey, т.е. был отрицательный опыт? Расскажите, пожалуйста!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #134 : 01.10.2012, 12:51 »
И, всё-таки, снова толочь в ступке яичную скорлупу меня ни кто не убедит.

Sergey, т.е. был отрицательный опыт? Расскажите, пожалуйста!
Да нет, просто никакого результата я не заметил... :-x Всё было практически так же, как и у пересаженных в обычную смесь без толчёной скорлупы... :) Это было очень давно... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"