Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 88363 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Natalia

  • Сообщений: 1
Подскажите, пожалуйста, какую землю лучше использовать для выращивания кактусов? Я сейчас использую специальный грунт для кактусов из серии "Сад чудес", но начинаю сомневаться в его эффективности. Что скажут по этому поводу специалисты? И стоит ли класть сверху дреннаж?
« Последнее редактирование: 25.08.2008, 23:00 от Наталья »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #1 : 06.05.2004, 09:52 »
Цитата: "Natalia"
Подскажите, пожалуйста, какую землю лучше использовать для выращивания кактусов? Я сейчас использую специальный грунт для кактусов из серии "Сад чудес", но начинаю сомневаться в его эффективности. Что скажут по этому поводу специалисты? И стоит ли класть сверху дреннаж?

Для почти всех кактусов дренаж нужен как сверху, так и снизу... Снизу он снижает вероятность заболачивания почвы и способствует лучше вентиляции корней. Сверху дренаж необходим для снижения риска загнивания корневой шейки кактуса. Астрофитумы без него, например, вообще нельзя сажать... Да и красивее с ним... :) Более-менее питательная почва необходима в зоне всасывающих корешков. Поэтому, если корешки показались снизу из дренажных отверстий, кактус нужно срочно пересаживать... А в эту кактусную землю я бы добавил ещё крупного песка...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #2 : 26.04.2008, 10:54 »
надо мне поднять темку повыше *THUMBS UP* 
так вот, что господа, вы думаете по поводу добавки перлита? Скажем при посадке астриков и гимнов я не против, а вот для сулек или эхинокактусов?
ПС: спонсор - душевная тетя-агроном на работе :D
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #3 : 26.04.2008, 18:19 »
Не нравится мне перлит... :-x К тому же, цвет у него подозрительный - всё время кажется, что червецы завелись... :) И при поливе всплывает.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн yerch

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 37
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #4 : 26.04.2008, 21:13 »
Для сеянцев - перлит то что надо (использую регулярно). Хорошо держит влагу, рыхлитель там и т.д. Но цветет. (оно же зеленеет). В землю взрослым растения предпочитаю не добавлять. Потому как опять же держит влагу. А кроме того, действительно, посмотришь и черт его знает, то ли мучнистый червец, то ли скомковавшийся перлит.

НО если сравнивать с вермикулитом (по крайней мере для сеянцев) перлит нравится больше. Первый уж точно всплывает.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #5 : 17.06.2008, 21:27 »
Подскажите, пожалуйста, какую землю лучше использовать для выращивания кактусов? Я сейчас использую специальный грунт для кактусов из серии "Сад чудес", но начинаю сомневаться в его эффективности. Что скажут по этому поводу специалисты? И стоит ли класть сверху дреннаж?
А что это за смесь "Сад чудес"? На сколько это "жирная" почва?
Из тех видов "грунта для кактусов" что покупал в Новополоцке я ни один кактус в него не посадил. Этот грунт основывается на перегнойной почве (более половины точно) и по моему мнению совершенно не подходит для кактусов.
Вообще в выборе почвы нужен индивидуальный подход к каждому растению, это приходит с опытом, для начала можно воспользоваться рекомендациями учебника по кактусам, к примеру бестселлера "Книга о кактусах" Залетаевой. Или садить кактус для начала в бедную перегноем почву, где много песка и разрыхлителей и есть дренаж.

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #6 : 17.06.2008, 21:30 »
Сергей, Вы какую известь  добавляете в почву, ну например астрофитумов, которые любят известковые почвы?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #7 : 18.06.2008, 15:19 »
Сергей, Вы какую известь  добавляете в почву, ну например астрофитумов, которые любят известковые почвы?
Никакую!! :) Я их поливаю водопроводной водой... Раньше как-то заморачивался с этим делом: То яичную скорлупу, то известняк с ракушечником. Но, сейчас понял, что в нашем песке извести этой вполне достаточно!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #8 : 18.06.2008, 22:31 »
Я сейчас заморачиваюсь пока с толченой яичной скорлупой, хотя согласен с тем, что вода у нас очень жёсткая (много солей кальция и магния).
А вообще для астриков использую бедную гумусом почву, например такая же почва как для мамиллярий для них совершенно не подходит.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #9 : 18.06.2008, 22:43 »
Позвольте и мне.... *SORRY*
Песок с реки Неман шипит, если на него капнуть уксусной кислотой... Наверное, извести там предостаточно.
Пс: очень люблю астрики...
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #10 : 19.06.2008, 00:01 »
Раньше как-то заморачивался с этим делом: То яичную скорлупу, то известняк с ракушечником. Но, сейчас понял, что в нашем песке извести этой вполне достаточно!! :)
У меня вот тоже камень ракушечника лежит на балконе в шкафчике  :) Как астрики пересаживать - беру молоток, открошу кусочек... А оказывается, зря заморачиваюсь   :) Что ж, больше не буду.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #11 : 19.06.2008, 09:31 »
А вообще для астриков использую бедную гумусом почву, например такая же почва как для мамиллярий для них совершенно не подходит.
Зато почва для астрофитумов не идеально, но подходит для маммиллярий!!  ;)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #12 : 19.06.2008, 09:37 »
Раньше как-то заморачивался с этим делом: То яичную скорлупу, то известняк с ракушечником. Но, сейчас понял, что в нашем песке извести этой вполне достаточно!! :)
У меня вот тоже камень ракушечника лежит на балконе в шкафчике  :) Как астрики пересаживать - беру молоток, открошу кусочек... А оказывается, зря заморачиваюсь   :) Что ж, больше не буду.
Почему? Это личное дело каждого кактусиста... :-x Если чувствуете, что надо - значит надо!! :) А вдруг, у Вас песок какой-нибудь не наш, не родной?  А вообще, лень - великий двигатель прогресса!! (и регресса)  ;)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #13 : 19.06.2008, 10:46 »
А вообще, лень - великий двигатель прогресса!! (и регресса)  ;)
Ну, всё - застыдили...  :) И поделом мне - всех по весне пересадила, кроме астрофитумов, оставила на потом - именно из-за того, что надо было отдельную смесь мешать. Что ж, пойду исправляться - кромсать ракушечник...  :)

Оффлайн lexx-2003

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Новополоцк
  • Сообщений: 236
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #14 : 23.06.2008, 21:30 »
А вообще добавляет кто в земляную смесь глинистую почву (глину) ?
Как насчёт торфяной крошки?