Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 88361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #225 : 04.08.2017, 23:19 »
Ну, суккулентщики издавн добавляют несколько капель лимонной кислоты на литр воды, там буквально пару капель вроде-бы, и этим поливают. Я свои поливаю водой 202, обычной, не отстоянной и не кипяченой, но теплой. У нее рН 7-7,5, вроде-бы как раз слабокислая?

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #226 : 04.08.2017, 23:27 »
Информация: куча песка годами лежащая под открытым небом и поливая обычным дождем - слабокислая, идеальная... а песок из карьера, свеженарытый - щелочной, надо это учитывать...


После того, как я перешел на новый состав почвы, песок+земля из под хвойников, проблем с корнями практически не встречается уже пару лет...
Песок беру с той самой кучи поливаемой дождем, землю копаю из под сосен и елей, она более кислая чем дерновая, коричневая, часто не содержит в себе сорняков, вредителей и всякой гнилостной флоры как в обычной "черно-серой" почве)


Процент песка для южноамериканцев -70, для Мексиканцев- 85, также в мексиканской смеси ращу чилийцев, перуанцев и всякие сульки, ребуции и вейнгартии, а то с большим процентом почвы их разносит больно сильно) Удобрения не использую принципиально)
Может кому пригодится рецепт)

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #227 : 04.08.2017, 23:32 »
Я всю гравийку (кроме лечузы) не то, что промываю, я потом ее еще и кипячу, и после этого еще раз промываю  :-[ Мало-ли что там кроме щелочи свеженарытой затесалось  :44:

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #228 : 04.08.2017, 23:33 »
Ну, суккулентщики издавн добавляют несколько капель лимонной кислоты на литр воды, там буквально пару капель вроде-бы, и этим поливают. Я свои поливаю водой 202, обычной, не отстоянной и не кипяченой, но теплой. У нее рН 7-7,5, вроде-бы как раз слабокислая?
слышал я про это, даже сам как-то использовал, потом наткнулся на инфу, вроде на Кактуславе обсуждалось, что эффект сомнительный ввиду каких-то там получаемых химических соединений... не помню дословно тонкости этой "химии" но активно утверждалось что все эти подкисления - "сизифов труд" и польза не достигается...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #229 : 04.08.2017, 23:35 »
Ну я и не подкисляю, просто везде в темах про полив суккулентов такая инфа мелькает.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #230 : 04.08.2017, 23:37 »
Я всю гравийку (кроме лечузы) не то, что промываю, я потом ее еще и кипячу, и после этого еще раз промываю  :-[ Мало-ли что там кроме щелочи свеженарытой затесалось  :44:
как узнать что щелочи дофига? залить песок или гравий водой до верха и добавить уксуса (кислота), если реакции нет - нет щелочи, а если пошло шипение - есть..другое дело, что в реально кислой почве растений тоже не растут, дохнут... тут важен баланс... ну или лакмусова бумажка) :)

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #231 : 16.08.2017, 13:50 »
яичную сколпупу?
не проще ли доломитки насыпать?
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #232 : 17.08.2017, 23:00 »
Поскольку наконец-то наступило тепло в Беларуси, проконтролировала я полив растений в лечузе. Что сказать, раз в неделю категорически недостаточно. Сморщиваются, темнеют (суккуленты) Проверила саму лечузу, высыпав из горшка - 10 см горшок нужно поливать в такую погоду не реже 2-х раз в неделю, особо страждущим еще и чаще. ну и естественно, еще от корневой зависит, если мощная, то выпивают все гораздо быстрее, хоть ч.з. день поливай. А, прошу прощения, забыла добавить - горшки глина, не пластик. В пластике, думаю, на день дольше точно влага держится.
Штудирую по второму кругу кактус лав по поводу гравийки (в том числе уже и применительно к кактусам). Убеждаюсь в правильности своего выбора  :-[
Единственное, думаю про акадаму, добавить чутка в лечузу, хотя наверное битый кирпич то же самое? Обожженная глина она и в Африке обожженная глина...

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #233 : 18.08.2017, 00:06 »
Поскольку наконец-то наступило тепло в Беларуси, проконтролировала я полив растений в лечузе. Что сказать, раз в неделю категорически недостаточно. Сморщиваются, темнеют (суккуленты) Проверила саму лечузу, высыпав из горшка - 10 см горшок нужно поливать в такую погоду не реже 2-х раз в неделю, особо страждущим еще и чаще. ну и естественно, еще от корневой зависит, если мощная, то выпивают все гораздо быстрее, хоть ч.з. день поливай. А, прошу прощения, забыла добавить - горшки глина, не пластик. В пластике, думаю, на день дольше точно влага держится.
Штудирую по второму кругу кактус лав по поводу гравийки (в том числе уже и применительно к кактусам). Убеждаюсь в правильности своего выбора  :-[
Единственное, думаю про акадаму, добавить чутка в лечузу, хотя наверное битый кирпич то же самое? Обожженная глина она и в Африке обожженная глина...
про акадаму в точку на 100 %!! Насчёт полива - помню, лет пятнадцать назад была страшная жара до середины августа. Поливал каждый день. Специально проверял перед поливом, копал землю в нескольких горшках -  всё было абсолютно сухо. Кстати, наша красная глина, просто высушеная и раскрошеная, при добавлении в земляную смесь не размокает и не расползается при поливе и сохраняет свою форму... Так что, даже и кирпич не обязателен :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #234 : 18.08.2017, 00:18 »
Сергей, у меня нет нашей красной глины, и где ее взять я не знаю. А кирпич у меня есть :)
Кактусы я кстати ч.з. раз поливаю, т.е. суккуленты в 2 раза чаще получается. И так мне эти какты жалко - все пьют, а они смотрят грустными глазами на меня  :44:

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #235 : 18.08.2017, 21:27 »
Единственное, думаю про акадаму, добавить чутка в лечузу, хотя наверное битый кирпич то же самое? Обожженная глина она и в Африке обожженная глина...
Акадама скорее не обожженная, а "спеченная" глина. В мокром виде ее вполне можно размять в кашу, но сама по себе она довольно устойчива, хотя и разрушается со временем. У бонсайщиков побыстрее, с кактусами может служить долго. С кирпичом - ну совсем ничего общего.

Добавка акадамы в лечузу действительно удобна: такая смесь сохнет дольше чистой лечузы. Но можно просто поливать снизу, причем оставляя горшки в воде на пару часов. Если, конечно, условия позволяют. Лечуза лучше пропитается водой и дольше будет влажной.

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #236 : 18.08.2017, 22:02 »
Помню в детстве в деревне у родителей под забором была целая гора этой самой "нашей красной" глины. Я лепил из неё фигурки, а потом обжигал на солнце или в печке.
Эх, сколько из неё можно было сделать акадамы! ))

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #237 : 19.08.2017, 11:43 »
Мне немного акадамы досталось от одного коллекционера с агавой. Подмешала к субстрату при пересадке, чтоб не пропадать такому добру - через два года "гранул" не стало видно от слова вообще. Обычная земелька, корни шикарные, но у агав и так, имхо, корни всегда шикарные  :-[
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #238 : 19.08.2017, 16:01 »
акадама вроде-бы самая мягкая из этих глиняных субстратов.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #239 : 20.08.2017, 08:42 »
акадама вроде-бы самая мягкая из этих глиняных субстратов.
Не совсем. Самая мягкая - канума. Она очень легкая, чем-то напоминает агроперлит (но мягче) и рассыпается намного быстрее акадамы.