Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 88365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #240 : 02.10.2017, 21:35 »
нашей красной глины
у меня есть, в Красном накопал(но не красная как в крыму) скорее рыжая, а там где ручей железо вымыл, можно серой накопать
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #241 : 26.01.2019, 16:29 »
Цитировать

Владимир54

Слава,читал,что репки дигитостигм склонны давать трещины и естественно в землесмесях содержащих органику инфицируются,переходи на лечузу,если надо поделюсь или могу купить тебе.

Владимир спасибо за предложение по лечузе, но мне дороговато. Мне больше нравится вариант гравийки у Анны с кошачьим цеолитом, убрав как компонент лечузу. Типа гравий и цеолит.
Виктор спасибо за сеянцы, от парочки не откажусь, но пока они слишком малы. Пусть подрастут ещё.
Вообще у меня остался ещё один сеянец из семян Петра, надо перестраховаться и привить его.
« Последнее редактирование: 28.01.2019, 12:58 от Argentina »

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #242 : 26.01.2019, 17:49 »
Владимир спасибо за предложение по лечузе, но мне дороговато. Мне больше нравится вариант гравийки у Анны с кошачьим цеолитом, убрав как компонент лечузу. Типа гравий и цеолит.
Виктор спасибо за сеянцы, от парочки не откажусь, но пока они слишком малы. Пусть подрастут ещё.
Вообще у меня остался ещё один сеянец из семян Петра, надо перестраховаться и привить его.

Стоп. У меня не цеолит, у меня диатомит, Био Комфорт, в теме про гравийку есть, я там и фото его, и описание давала. Если есть цеолит - то можно гравий х диатомит х цеолит 1х3х1 в такой пропорции, а можно просто гравий х диатомит 1х3. Для малышей я беру фракцию 3-4мм, для крупных растений 4-8мм. Наполнители Пусси кэт как раз мелкой фракции, примерно 3 мм, а Био комфорт - в районе 5мм.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #243 : 26.01.2019, 17:54 »
Ну,насколько я знаю,Анна использует лечузу в смеси с наполнителем Био Комфорт (термически активированные диатомовые глины-наш ответ Чемберлену,то бишь акадаме).Пару-тройку литров лечузы и наполнителя я тебе отсыплю ''безвозмездно,тоесть даром''.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #244 : 26.01.2019, 18:00 »
Похоже теперь все темы будут сводится к теме кошачьих наполнителей.Оказывается без них и лечузы ну не могут кактусы рости!

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #245 : 26.01.2019, 18:02 »
Пока я отправлял сообщение,Анна внесла ясность.Добавка данного наполнителя значительно снижает общую цену и увеличивает влагоёмкость и т. д.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #246 : 26.01.2019, 18:13 »
Саша,конечно могут и прекрасно обходятся,но разные ситуации возникают,кому-то проще купить пакет лечузы,чем где-то искать нормальную землю и мыть песок.А о плюсах и минусах данного субстрата можем подискутировать в соответствующей теме,может коллеги выскажутся :).

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #247 : 21.11.2020, 19:42 »
Не смог удержаться и опубликовать фото пакетика земли. Да, он этого достоин! Состав: биогумус(ооочень возможно его наличие по сероватым шарообразным вкраплениям, торф низинный или переходной, торф верховой и песок(который реально есть и довольно крупнозернистый). Содержание: азот не менее 120 мг/кг, фосфор не менее 300 мг/кг, калий не менее 300 мг/кг. Очень давно им пользуюсь как компонент субстрата для перескиопсисов, посевов, и вообще как источник торфяной крошки. Да, а как ее получить? По крайней мере подобие. Беру, вскрываю пакет и забываю возле батареи отопления, спустя время, в пакете грунт высыхает и становится комковатым, комочки мнутся пальцами с трудом и получаем кусочки сухой крошки. На мой взгляд, грунтович - один из единственных грунтов у нас, который с реальным составом. Уже вот как 3 года им пользуюсь и очень доволен. Спасибо всем за внимание!
« Последнее редактирование: 21.11.2020, 20:22 от Dastan »
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #248 : 21.11.2020, 20:09 »
После просеивания получил основной грунт слева, а справа скатавшиеся при отсеве гранулы (пойдут на сушку) с камушками, да-да их тут хватает.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #249 : 21.11.2020, 21:28 »
Очень давно им пользуюсь как компонент субстрата

Т.е. не используете в готовом виде, а подмешиваете?

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #250 : 21.11.2020, 22:29 »
Да, Инна. Обычно перескиопсисам делаю смесь из перлита и этого грунта. Также успешно в этой смеси выращиваю стапелию грандифлора, гуэрнию шнейдериану и эуфорбию инермис. Подвои так же в ней выращиваю(составляю питательный субстрат).
« Последнее редактирование: 21.11.2020, 22:43 от Dastan »
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #251 : 22.11.2020, 10:44 »
Вопрос-а кто производитель данного грунта?

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 546
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #252 : 22.11.2020, 13:13 »
Владимир54W, изготовитель: ООО "Грунтович", Минская область, Логойский р-н, д.Знаменка.
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #253 : 22.11.2020, 15:19 »
Спасибо, по виду вполне приличная земелька.

Оффлайн Владимир54W

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 292
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #254 : 20.03.2021, 13:49 »
Возможно кому-то будет интересна информация:В ТЦ "Европа"пакет лечузы 12 л.59 рублей.