Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 88506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #30 : 23.03.2009, 07:42 »
С вопросом....
кто когда начинает пересаживать кактусы...?????
сразу после зимовки или дать хорошенько проснуться....
Цитировать
Понятно. Буду приглядываться к дорожкам в городе
Если реконструкция не добралась до минского сквера с памятником М. Казею, то дорожки там именно такие...
Есть ещё момент: дорожки могут быть просолены после зимы...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн valero4ka

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск - Минский р-н, д. Вербники
  • Сообщений: 14
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #31 : 20.05.2009, 00:19 »
подскажите, пожалуйста, новичку, какая почва должна быть для литопсов?  O:-)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #32 : 20.05.2009, 08:30 »
Лера,
вот по этой ссылке
http://www.flowersweb.info/acquaintance/acquaintance-17.php
Вы найдете про землю для литопсов. Там очень доступно написано.  :) Хотя, у меня некоторые растут почти в одном песке (около 10% только земли), для других использовала землю для кактусов. По разному. И все растут прекрасно. Но для всех обязательно верхний слой закрывала камушками.  :)

Оффлайн valero4ka

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск - Минский р-н, д. Вербники
  • Сообщений: 14
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #33 : 20.05.2009, 09:38 »
Laelia
спасибо за подробный ответ!  ;)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #34 : 20.05.2009, 09:58 »
Да, хорошо и вполне грамотно там написано про литопсы  :) :)

Оффлайн alexslom

  • Сообщений: 1
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #35 : 22.05.2009, 15:34 »
Подскажите, пожалуйста, какую землю лучше использовать для выращивания кактусов? Я сейчас использую специальный грунт для кактусов из серии "Сад чудес", но начинаю сомневаться в его эффективности. Что скажут по этому поводу специалисты? И стоит ли класть сверху дреннаж?

Сперва нужно знать для какого вида нужна почва.
В основном, кактусы растут в пустынях на бедных почвах с PH нейтральной или щелочной почвой.
Про написанную почвенную смесь могу сказать вот что (сам покупаю такую же - 4л мешок): действительно, она подходит для кактусов (PH 5.5-6.5 - нейтральная (на пакете написано, что слабокислая, что отчасти верно), чем выше PH, тем более щелочные свойства в ней выражены). Но лучше еще добавить мелкозернистый песок. Он нужен для снижения кислотности.
Для распространенных и неприхотливых, таких как маммиллярии, опунции, эхинопсисы, эхиноцереусы, цереусы такая почва подходит без проблем. Для тех, которые растут в щелочной среде (астрофитумы) - нет. Им нужно больше песка и +немного глины +гашеная в воде известь(для придания щелочных свойств).
Если дадите название кактуса (или его приблизительное описание), то я смогу точно подобрать пропорцию смеси для него.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #36 : 08.10.2009, 14:52 »
Подскажите, а вы покупаете эти камешки на фото для дренажа или как? И вообще какой материал лучше использовать для дренажа сверху? Чтобы и красиво было? Снизу можно и керамзит ведь так?

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #37 : 08.10.2009, 15:50 »
Подскажите, а вы покупаете эти камешки на фото для дренажа или как? И вообще какой материал лучше использовать для дренажа сверху? Чтобы и красиво было? Снизу можно и керамзит ведь так?
Верхний дренаж у моих кактов - именно "покупные" камешки, редко те, "натуральные" с природы, нижний - обыкновенный "магазинный" дренаж.

Оффлайн LeeBeth_

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 40
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #38 : 27.12.2009, 22:12 »
  А вот где можно купить  эти "экологические" камушки? Как-то в магазинах я их не замечала..
 Подскажите, пожалуйста,где их можно взять :)
    А еще на одном сайте видела, что продавалась Мраморная крошка, она, часом, не для этого предназначена?..
« Последнее редактирование: 27.12.2009, 23:03 от LeeBeth_ »
Запретный плод сладок...

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #39 : 28.12.2009, 07:01 »

В основном, кактусы растут в пустынях на бедных почвах с PH нейтральной или щелочной почвой.
....
 Но лучше еще добавить мелкозернистый песок. Он нужен для снижения кислотности.
... Для тех, которые растут в щелочной среде (астрофитумы) - нет. Им нужно больше песка и +немного глины +гашеная в воде известь(для придания щелочных свойств).
Если дадите название кактуса (или его приблизительное описание), то я смогу точно подобрать пропорцию смеси для него.

ну не совсем так
растут кактусы, и в основном, и всегда в разных почвах, и не совсем в почвах
от южной и до северной америки включительно
что им нужно в субстрате, если просто, так это подвижность питательных веществ в ионной форме,
достигается, как правило, слабокислым диапазоном pH
потому подбирать индивидуально для видов кактусов ничего не надо
песок тоже ничего не снижает, нейтрален он, обычно

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #40 : 28.12.2009, 07:07 »
  А вот где можно купить  эти "экологические" камушки? Как-то в магазинах я их не замечала..
 Подскажите, пожалуйста,где их можно взять :)
   

если хотите попробовать чудо-камушки,
без земли, естественно, иначе теряется всякий смысл,
купите себе котиный наполнитель, НЕ комкующийся,
там цеолит есть

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #41 : 28.12.2009, 09:34 »
если хотите попробовать чудо-камушки,
без земли, естественно, иначе теряется всякий смысл,
купите себе котиный наполнитель, НЕ комкующийся,
там цеолит есть
Я вот на католическое рождество купил своим котам такого наполнителя... Насыпал в тазик, и такие же мысли у меня возникли - прямо просится он, чтобы его для кактусов использовать... :)
  А вот где можно купить  эти "экологические" камушки? Как-то в магазинах я их не замечала..
 Подскажите, пожалуйста,где их можно взять :)
    А еще на одном сайте видела, что продавалась Мраморная крошка, она, часом, не для этого предназначена?..
И для этого тоже. А камушки всякие в магазинах есть, но не во всех...  :-x Надо искать. Можно посмотреть в строительных магазинах - там, где есть товары для ландшафтного дизайна...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #42 : 28.12.2009, 19:51 »
Насыпал в тазик, и такие же мысли у меня возникли - прямо просится он, чтобы его для кактусов использовать... :)

так почему бы и нет
у меня, правда эти камушки, от повторного использования смешались с гравием частично, но результат всё равно от такого кощунства ) не изменился
зы ещё такой тазик с котиной радостью хорошо удобрением "боне форте для кактусов" проливать
жидкое оно, со всеми вкусными для кактов вещами,
пять кубиков из шприца на полторашку, потрясти и пролить -
быстро и без фантазий ))

Оффлайн Verena

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    г.Минск микрорайон Уручье
  • Сообщений: 21
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #43 : 06.01.2010, 13:35 »
Я прочитала в книге что оптимальная почва состоит из 25-50 % органических веществ и остальное неорганическая фракция и составила свой вариант(50% почва,25%песок,20%торфи немножко перлита).Я сделала что-нибудь неправильно?Или,кто-нибудь пробовал что-то подобное и как получилось? *-)
Everybody lies

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #44 : 06.01.2010, 14:10 »
Я прочитала в книге что оптимальная почва состоит из 25-50 % органических веществ и остальное неорганическая фракция и составила свой вариант(50% почва,25%песок,20%торфи немножко перлита).Я сделала что-нибудь неправильно?Или,кто-нибудь пробовал что-то подобное и как получилось? *-)
Как показывет опыт, каждый кактусист учится только на своих ошибках и экспериментах... А так, состав вроде не самый плохой - должно подойти... Хотя, смотря какая почва, какой песок и какой торф... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"