Автор Тема: Какую землю лучше использовать?  (Прочитано 88389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pinkdots

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 210
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #45 : 07.01.2010, 03:44 »
главное, чтобы рыхлое всё было и проливалось быстро насквозь
земля - это источник минерального бульона для кактов,
что там намешано - русская рулетка, потому
жиреть будут - меньше земли,
тощать и хиреть - тогда вообще без земли, на крупный инертный субстрат и удобрения,
третьего не дано )

Оффлайн Karamba

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Екатеринбург
  • Сообщений: 21
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #46 : 19.04.2010, 14:57 »
Подскажите пожалуйста)
Обязательно пропаривать землю перед пересадкой?
И если это не сделал к чему может привести.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #47 : 19.04.2010, 15:24 »
Обязательно, можно пропаривать в микроволновке, так на много проще. Если не пропаривать, то черевато развитием всяких болезней, паразитов, а следовательно гибелью растений.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #48 : 19.04.2010, 15:27 »
Подскажите пожалуйста)
Обязательно пропаривать землю перед пересадкой?
И если это не сделал к чему может привести.
Обязательно, можно пропаривать в микроволновке, так на много проще. Если не пропаривать, то черевато развитием всяких болезней, паразитов, а следовательно гибелью растений.
Если нужно пересадить 2000 кактусов, то не обязательно...  :) Да и для двух, на мой взгляд, тоже  :-x Главное - не брать землю для смеси там, где заведомо может быть много вредителей и всякой заразы, например, на огороде или в саду. И нужно чаще осматривать растения, чтобы заметить опасность вовремя и принять необходимые меры (чем-нибудь опрыскать, например).
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #49 : 19.04.2010, 15:38 »
Обязательно пропаривать землю перед пересадкой?

Я пропариваю только для посева.  8)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #50 : 19.04.2010, 15:40 »
Я пропариваю даже для одного какта :) :)  :) Лучше перебдеть, чем недобдеть :D

Оффлайн Karamba

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Екатеринбург
  • Сообщений: 21
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #51 : 19.04.2010, 15:44 »
Спасибо большое за советы)

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #52 : 10.11.2010, 10:27 »
А я вот с года 2 назад начала использовать (надеюсь киктусисты не забросают помидорами) грунт "TERRA VITA" универсальный (для рассады огурцов, томатов и др.) совершенно случайно (нечаянно зацепила нотокактус (голландец) с бутонами, горшок разбился, и в данный момент никакого другого не было, в итоге: бутоны распустились, не только этот кактус, но другие хорошо себя чуствуют) и мне он нравится.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #53 : 10.11.2010, 13:00 »
Для нотокактусов и пародий такой грунт вполне подходит. Эхинопсисам он тоже скорее всего подойдёт. Да и ребуции в нем будут расти. Как показывает практика (посоветовал Indigo), хорошо растут в богатой земляной смеси Юбельманнии... Но ариокарпусы, астрофитумы, сулькоребуции, турбиникарпусы и т. п. лучше высаживать в другую, более бедную смесь... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #54 : 10.11.2010, 13:15 »
Как показывает практика (посоветовал Indigo), хорошо растут в богатой земляной смеси Юбельманнии...

А тут "ломала мозги", в какую почву "засадить" юбельманнию?!  >:o
Спасибо за подсказку!  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #55 : 10.11.2010, 22:17 »
А я вот с года 2 назад начала использовать (надеюсь киктусисты не забросают помидорами) грунт "TERRA VITA" универсальный (для рассады огурцов, томатов и др.) совершенно случайно (нечаянно зацепила нотокактус (голландец) с бутонами, горшок разбился, и в данный момент никакого другого не было, в итоге: бутоны распустились, не только этот кактус, но другие хорошо себя чуствуют) и мне он нравится.
Никто Вас забрасывать помидорами не собирается  :), каждый кактусовод выбирает субстрат для своих любимцев индивидуально и экспериментируя на протяжении всего периода своего увлечения. Наоборот спасибо за опыт и конкретную подсказку, может кто то им воспользуется.
Свои сеянцы юбелманий я высадил в смесь в основном состоящую из крупного песка 8 частей и две части дерновой из леса. Сейчас находятся в комнатной теплице с двенадцатичасовым освещением и нормальным поливом ( по мере просыхания почвы). Вроде пока живы.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #56 : 11.11.2010, 10:26 »
Свои сеянцы юбелманий я высадил в смесь в основном состоящую из крупного песка 8 частей и две части дерновой из леса. Сейчас находятся в комнатной теплице с двенадцатичасовым освещением и нормальным поливом ( по мере просыхания почвы). Вроде пока живы.

Растут быстро?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #57 : 12.11.2010, 13:03 »
Свои сеянцы юбелманий я высадил в смесь в основном состоящую из крупного песка 8 частей и две части дерновой из леса. Сейчас находятся в комнатной теплице с двенадцатичасовым освещением и нормальным поливом ( по мере просыхания почвы). Вроде пока живы.

Растут быстро?
В общем-то моими они стали весной, после обмена с Димой, U. pectinifera HU106 2 экз. Сеянцы были чуть вытянутые и за лето образовали голову около 1 см в садовой теплице, с похолоданием перенес в комнатную, вместе с дисками,арио и т.д., предварительно пересадив. Сейчас стоят налитые, особого роста не наблюдаю, но главное, что не мрут. Поливаю осторожно, боюсь... *SORRY* Не думаю, что в комнатной теплице они сильно прибавят, т.к. моя задача сейчас , чтоб они перезимовали. Лето, садовая теплица, свежий животворящий воздух - только в этих условиях кактусы проявляют себя на 100%.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #58 : 16.11.2010, 21:05 »
А ещё я здесь пришла к выводу, что не  только хороший рост и внешний вид зависит от самой почвы, но и от качества воды.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Re: Какую землю лучше использовать?
« Ответ #59 : 16.11.2010, 22:21 »
А ещё я здесь пришла к выводу, что не  только хороший рост и внешний вид зависит от самой почвы, но и от качества воды.
Поздравляю, Вы тянете на Нобелевскую!!!!  *THUMBS UP*