Автор Тема: Turbinicarpus (Турбиникарпус). Общая тема рода  (Прочитано 77626 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #60 : 22.05.2012, 23:37 »
Turbinicarpus roseiflorus

Индиго

  • Гость
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #61 : 22.05.2012, 23:38 »
Очень смахивает на простой клинкерианус ( я про предыдущую фотку).
И пестик, как у клинкера, и цветок такой же... :-|

А кто знает расшифровку полевика у TU 17???

Индиго

  • Гость
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #62 : 22.05.2012, 23:41 »
Я себе тоже завел турбин с TU 17, так что будем переопылять, Витя!

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #63 : 26.08.2012, 00:43 »
В этом же году сеял T. spec. TU17. В каталогах указывают розовые цветы, а мои цветут желтовато-белыми. Хотелось бы сравнить фото взрослых растений.

                                                                                                                                                                       Слава, так цветёт мой TU 17

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #64 : 26.08.2012, 17:06 »
Приобретала как Turbinicarpus roseiflorus, в этом году первое цевтение - Turbinicarpus roseiflorus v. albiflorus или какой-то другой турбин?

Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #65 : 27.08.2012, 01:20 »
                                                                                                                                                                       Слава, так цветёт мой TU 17
Совсем не похож на мои TU17 и цветки розовенькие, а так цвёл один из моих...

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #66 : 31.08.2012, 22:09 »
Знающие люди, посмотрите, пожалуйста, на фото в моем предыдущем сообщении :-[,  очень нужны ваши соображения...
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #67 : 31.08.2012, 23:09 »
Знающие люди, посмотрите, пожалуйста, на фото в моем предыдущем сообщении :-[,  очень нужны ваши соображения...
У меня однажды коты вскопали мою плошку с сеянцами, в которой были T.klinkerianus и T. roseiflorus. Я считал, что разобрался с ними абсолютно правильно. Розейфлорусов у меня было штуки три уже взрослых и сеянцы я пораздавал и оставил себе клинкерианусы. В результате сейчас у меня штук десять розейфлорусов!! :) А этот ваш розейфлорус - похоже, что клинкерианус... :) Кто-то где-то что-то перепутал..
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #68 : 31.08.2012, 23:20 »
Sergey, я бы в жизне не усомнилась *SORRY*, но как-то насторожил белый цветок при названии то T. roseiflorus
Кстати, а клинкерианусы так хорошо у этом году хорошо так взощли.
всемирное нашествие клинкерианусов...
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #69 : 31.08.2012, 23:23 »
Сергей,
похоже, что еще один твой Т. клинкерианус у меня! :) :) :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #70 : 01.09.2012, 00:20 »
Сергей,
похоже, что еще один твой Т. клинкерианус у меня! :) :) :)
Сергей, надо восстанавливать "статус кво"... :)
Тоже считаю, что у veta турбин относится к группе T. schmiedickeanus и к группе T. lophophoroides не имеет отношения, к которой относится T. roseiflorus. Этот турбиникарпус с непризнанным названием фигурирует по различным коллекциям в различном обличии и если цветок чуть порозовел, значит розеифлорус. Посмотрите фото в лексиконе Баккеберга, как должен выглядеть розеифлорус в молодости и всё станет ясно. Взрослая колючка чёрная, слегка искривлённая вверх и никаких выкрутасов. В старости опушённый, как лофофороидес и похож на него. Цветки мелкие, насыщенно розовые. Единственный образец находится в моей коллекции к сожалению и опылить не с чем. Всё остальное клинкерианоподобное с крупными цветками розовых оттенков скорее v. rubriflorus или последующие гибриды. Извините за ханжество.  *SORRY*

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #71 : 22.09.2013, 00:02 »
может у кого-нибудь есть фото 2-годичного сеянца T.pseudomacrochele? Или как он должен выглядеть в этом возрасте?

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #72 : 04.01.2014, 14:10 »
Смотрю вот на фото турбинов и задаюсь вопросом: как пересаживать их, заглубляя по самую макушку или же как пальмочку своебразную :)
У всех по разному *JOKINGLY*, мои как пальмы на островах в атлантике :), а как правильно?
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #73 : 08.01.2014, 12:34 »
Смотрю вот на фото турбинов и задаюсь вопросом: как пересаживать их, заглубляя по самую макушку или же как пальмочку своебразную :)
У всех по разному *JOKINGLY*, мои как пальмы на островах в атлантике :), а как правильно?
Было бы неплохо прежде посмотреть на фото Ваших турбинов. Общим правилом при посадке кактусов является погружение кактуса в зем. субстрат на уровень корневой шейки. В случае, если нижние слои стебля огрубели, пожелтели и потеряли свои фотосинтезирующие способности, то присыпаем их крупным гравием, что способствует быстрому просыханию этого слоя и придаёт декоративность посаженному растению. Засыпать турбиникарпусы по самую макушку не стоит. Высаживаем их, как обычно. Эти кактусы сами втягивают стебель в землю, защищаясь таким образом от палящих лучей солнца. Молодые кактусы с зелёным стеблем, засыпав землёй, мы подвергаем их большой опасности и вероятности загнивания при поливе.

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Re: Турбиникарпусы
« Ответ #74 : 08.01.2014, 12:49 »
В моем случае все что ниже корневой шейки уже огрубело и потеряло способность к фотосинтезу, значит крупной фракцией при пересадке весной подсыплю. Спасибо Вячеслав за исчерпывающий ответ :40:
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.