Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99595 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nova

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
Про фундазол-эт правильно. В данном случае-это единственное средство. Если все же проблема с корнями, советую максим. Во всяком случае, я так делаю
Сорняки тоже цветут и пахнут

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
когда резали, посмотрели, внутрь гниль идёт, или она поверхностная?
Отрезала я сразу, посмотрела гнили на срезе нет, но и выбросила отрезанную часть.  :-x Одумалась через минут 10-15, пошла нашла ту саму часть и давай кромсать!  ]:-> Вообщем искромсала я верхушку, и тогда пришла в ужас, в некотрых местах пятна видны были уже внутри, уже на 5мм где-то ушли во внутрь.  :'(
Может его все же пообрезать везде, где эти пятна, потом на сушку?  :(
Тут тоже вопрос сложный - чем больше площадь раневой поверхности, тем сильнее стресс у кактуса, тем больше он теряет влаги, тем легче загибается... :( Прогрев - тоже стресс, но к таким стрессам кактусы более привычны.
Цитировать
Я не знаю, как в точности должен выглядеть внутри кактус, как-то немного их у меня погибало, но мне казалось, что "кактусовая внутренность" должна быть плотнее!  :-x А может мне уже и мерещилось все плохое?!  :-x
в середине кольцо проводящих пучков (камбий) - оно является как бы стержнем, снаружи - плотный эпидермис, плюс проводящие пучки к ареолам, тоже довольно плотные. Сама мякоть довольно мягкая там, где молодые ткани (можно сравнить с молоденьким огурчиком :)). Огрубевает и деревенеет она от старости и в тех местах, на которые приходится значительная нагрузка (основание кактуса). По той же причине огрубевает эпидермис внизу кактуса.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Про фундазол-эт правильно. В данном случае-это единственное средство. Если все же проблема с корнями, советую максим. Во всяком случае, я так делаю
Nova, а что это за максим такой? Это тоже фунгицид?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Да, Максим - это фунгицид и неплохой. Но мне не нравится, что он красного цвета. После опрыскивания на балконе петуний для профилактики мучнистой росы зрелище было как из кошмарика - везде красные потеки, разводы...
 :)

Оффлайн Nova

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 23
Это конкретно против корневых гнилей. Если растение гниет, или нужно посадить луковицы или картошку, а так же очень эфф средство для борьбы со мхом на газоне. Если его еще не запретили, но есть еще аналог, называется ви... , на "ви...". Забыла название.
Сорняки тоже цветут и пахнут

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Сама мякоть довольно мягкая там, где молодые ткани (можно сравнить с молоденьким огурчиком :)). Огрубевает и деревенеет она от старости и в тех местах, на которые приходится значительная нагрузка (основание кактуса). По той же причине огрубевает эпидермис внизу кактуса.
Вот, я и не представляла, какой плотной должна быть та мякоть. Похоже она, действительно на молодой огурчик!  :) Может, не все так плохо?! Вообщем, лечила я его вчера методами, доступными на вчерашний день. Выживет  :) расскажу о методах (боже, как я только до этого додумалась, но выхода не было другого), умрет  :( - тоже сообщу, что я с ним вытворяла...  *-)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Вообщем, лечила я его вчера методами, доступными на вчерашний день. Выживет  :) расскажу о методах (боже, как я только до этого додумалась, но выхода не было другого), умрет  :( - тоже сообщу, что я с ним вытворяла...  *-)
Сообщаю, что вытворила с этим кактусом...  :)
Образала половину его, также пообрезала все подозрительные пятнистости... Остался какой-то "огрызок" с корнем. Горячую ванну лень мне было делать. Вот и "засунула" я его в нагретую до 60С  духовку и подержала его там 30-40 минут... Вид, после прогрева был ужасный...
Но!!! После посадки (сразу же посадила в грунт), пятна перестали распостранятся, мало того, сейчас на нем две детки, одна уже размером 2,5х2,5, другая чуть поменьше....
Вот такой из меня "врач"...  :-x Но, "больные" выживают же!!!  [:-}
« Последнее редактирование: 29.10.2009, 11:30 от Laelia »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Вот такой из меня "врач"...  :-x Но, "больные" выживают же!!!  [:-}
Врач-альтернативщик  :) :)
Поздравляю с успехом  *OK*

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Вот такой из меня "врач"...  :-x Но, "больные" выживают же!!!  [:-}
Врач-альтернативщик  :) :)
Поздравляю с успехом  *OK*
Только не советую повторять мой метод.  :) Другой раз может и не получится!  :-x

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Подскажите, что с гимноколициумом? Я его недавно купила, он сидел глубоко в горшке, так что только мокушка освещалась, я его решила поднять, что и сделала, подсыпав керамзита и земли, и обнаружила, что он вот такой вот сухой, страшненький снизу. Поскажите, что это? Болезнь или что?
http://foto.rambler.ru/users/lena_solntse/1/DSC01118/
http://foto.rambler.ru/users/lena_solntse/1/DSC01119/

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Лена, фотографии не открываются -- "Доступ к содержимому альбома возможен только после указания пароля!"
Выложите лучше сразу на форум, через radikal.ru, например.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Лена, ничего - жить будет  :) :)
Это просто опробковение внизу, от возраста и от не совсем хорошего ухода. Выглядит он сморщенным, видно, последний год не рос, а мучался. Оклемается. Я похожего выхаживала - теперь симпатичный шарик. Пятна, конечно, останутся, но они не так уж и портят внешний вид, а наоборот добавляют "естественной кактусности" - в природе ведь они все не идеальны.  :)

Небольшой советик - Вы этот керамзит сверху уберите. Он бесполезен в данном случае, просто лежит себе и все. Присыпать надо более мелкой фракции материалом (песок, мелкий гравий) высотой около 1 см и прикрывать этим верхним дренажом корневую шейку. А то получается, что керамзит сам по себе лежит, а корневая шейка сама по себе, причем оголена.
 :) :)

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Спасибо)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Пусть растет здоровенький  :) :)