Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99506 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Сегодня утром так расстроилась :'( Месяца 1,5 назад покупала сеянцы кактусов, один из них турбиникарпус, так вот сегодня обнаружила, что шейка у него сгнила (внутри была вода), хотя стоял вообще в сухой земле. Он маленький совсем, худенький, отрезала я эту гниль, осталась шляпка по высоте максимум 4мм, но похоже гниль все равно осталаяь, т.к. странный вид у среза. Не знаю что и делать теперь...



Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Боюсь, что тут уж ничего не поделать  :-x
Гниль ведь распространяется по тканям и внешне они могут выглядеть пока здоровыми, а на самом деле поражены.
Можно попробовать привить макушечку, но не факт, что она здорова и приживется.
Чтобы сделала я в таком случае (в желании хоть какую попытку спасения попробовать) - поместила бы в теплый (даже чуть горячий градусов 50, но не выше) раствор фундазола на 15-20 мин. Затем бы достала, быстренько просушила, можно под лампой, и положила бы укореняться на сухой песок в тепличку (чтобы светом обеспечить). крышкой бы не закрывала, увлажняла бы песок редко - может раз в 7-10 дней. Ну и надеялась бы на выживание, но в случае неудачи - что ж поделаешь. Бывает.
 :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Полностью согласен с Натальей... Больше ничего нельзя посоветовать...  :-x Единственное - после всех процедур присыпать место среза активированным углём (раскрошить таблетку), он обладает антигрибковыми свойствами и стимулирует корнеобразование.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Спасибо. А есть способы как то предупредить гниль?, а то уже страшно за остальные кактусы.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Для профилактики полезно два раза в год - весной и осенью перед зимовкой проливать грунт раствором какого-нибудь фунгицида - фундазол, максим, фитоспорин и проч.
Но сейчас кактусы не поливаются, поэтому до весны надо потерпеть. Это мог быть просто единичный случай, не страшно.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Вот кактус, я писала про него уже не помню в какой теме, это кактус сотрудницы, ей подарили его прошл. летом, он нормально постоянно цвел, а потом она ездила в отпуск на 2 недели, цветком занималась мать, но когда она приехала, то обнаружила что он как то сдулся. Она меня просила его пересадить, т.к. не знает как правильно, ну я и сфоткала. Он действительно какой-то сплюснутый и вялый, но вроде бы живой, новые 2 колючки растут. И с корнями все ОК, и сам он не гнилой. Единственное - какие то капли странные на колючках появляются.
Вот его фото:


Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Помыть инсектицидом!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Так а что с ним, вредителей никаких не видно и корни чистые.

Оффлайн INVICTUM

  • Супер Модератор
  • **********
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 221
Это Hamatocactus? Сахаристые капли - это скорее всего выделение с гидатод на ареолах, я так думаю... наблюдайте пока... может быть ни какой проблемы и нет :)

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
По мне, так он клещом поеден. Не красным, а каким-нибудь из паутинных. Потому и характерная липкость на эпидермисе, с которой земля сухая не осыпается (видно по фото). Сталкивалась с подобным.
Замочить с головой в актеллик на 30-40 мин. Потом, не смывая, просушить и высадить в другую землю.

ПС: с актелликом аккуратно, не вдыхать особо

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
Это Hamatocactus? Сахаристые капли - это скорее всего выделение с гидатод на ареолах, я так думаю... наблюдайте пока... может быть ни какой проблемы и нет :)
INVICTIM прав, подобные сахаристые выделения на хаматокактусах создают благоприятную среду для развития различных грибковых поражений. Очевидно это один из таких случаев. Просто протереть влажной ватной палочкой места поражений, или смыть опрыскиванием. Если имеет место значительная задержка в росте - проверить корни...

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Так нужно смывать именно эти сахаристые выделения? А корни у него в порядке, очень развитые. Так просто водой прыскать? От клеща не нужно обрабатывать?

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Значит, от клеща тогда не нужно обрабатывать. Но будьте всегда начеку по поводу него :)

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
Для профилактики полезно два раза в год - весной и осенью перед зимовкой проливать грунт раствором какого-нибудь фунгицида - фундазол, максим, фитоспорин и проч.
Но сейчас кактусы не поливаются, поэтому до весны надо потерпеть. Это мог быть просто единичный случай, не страшно.
Наталья.
В Вашем сообщении упомянут препарат Максим.
А может быть Вы, случайно, знаете, где его можно приобрести в Минске - очень нужен.
Если кто-либо из прочитавших этот пост обладает подобной информацией - прошу поделиться.
Заранее благодарен.
...потому, что два в одном!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Увы, не подскажу - давно в магазины на предмет химии не заглядывала.
Если вдруг где увижу, буду иметь в виду.
 :)

ПС: кстати, к Вячеславу едем? ;)