Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TWIX

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 262
  • Большие любители
В воскресение я буду в 20 км от жилища Вячеслава (на даче).
Пожалуйста, соориентируйте по времени - постараемся (оба TWIXa) подскочить.
...потому, что два в одном!

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Замечательно  :)
Планируем "посиделки" где-то с 14 до 18. Обезательно подъезжайте.
Сколько нас много может собраться, класс!  :)
(хотя это пока теоретически)

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Для профилактики полезно два раза в год - весной и осенью перед зимовкой проливать грунт раствором какого-нибудь фунгицида - фундазол, максим, фитоспорин и проч.
Но сейчас кактусы не поливаются, поэтому до весны надо потерпеть. Это мог быть просто единичный случай, не страшно.
Наталья.
В Вашем сообщении упомянут препарат Максим.
А может быть Вы, случайно, знаете, где его можно приобрести в Минске - очень нужен.
Если кто-либо из прочитавших этот пост обладает подобной информацией - прошу поделиться.
Заранее благодарен.
      Привет Леша! Я обладаю информацией и "Максимом". Позвони.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Мне тут подогнался один кактус,че с ним такое?И вообще что за он?заранее  благодарю
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Мне тут подогнался один кактус,че с ним такое?И вообще что за он?заранее  благодарю
Очень распространенный гибридный эхинопсис, является хорошим подвоем для других более трудных в выращивании кактусов.
Опробковение прикорневой области вызвано, скорее поливом жесткой водопроводной водой. Поменяйте субстрат и поливайте мягкой водой, летом много солнца, зимой низкие температуры до 5 град.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Но я поливаю кипиченой водой, подойдет? Можно ли укоренить верхушку весной?
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Индиго

  • Гость
Ничего не надо делать, ни резать, ни укоренять.
Хороший здоровый кактус, а опробковение в нижней части стебля - это нормальный естественный процесс для этих растений.
Не издевайтесь над кактусом!
Поставьте его в прохладное место и не поливайте до апреля, если хотите, чтобы он у вас зацвел.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Ну, до цветения ему скажем еще далековато, года три, как минимум. Если Вы решили его оставить, чтобы дождаться цветения, то нужно для него придерживаться общих правил по выращиванию кактусов. Самый неприхотливый и не убиваемый кактус. Со временем Вы все равно его пустите на подвой, я почему-то в этом не сомневаюсь... :)
Позвольте еще небольшой, но очень важный совет. После приобретения нового кактуса, старайтесь не ставить его сразу на общую полку со своими кактусами. ]:-> Какой бы ни был достоверный источник. Обязательно выньте из горшка, освободите от старой смеси, просмотрите корни, тшательно промойте их, просушите. Это должно быть для Вас первым обязательным правилом. Например, корневой червец очень быстро выходит из дренажных отверстий горшка и коллекция будет мгновенно заражена. Теперь можно удалить подгнившие, можно ножницами, мочковидные обрезать (длинные) до одной трети и оставить в таком виде подсыхать. Можно обсыпать углем, серой и т.д., я этим не заморачиваюсь. Без земли можно оставить до весны в прохладе, заодно увидите молодые зачатки корней и обрежете высохшие.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Но я поливаю кипиченой водой, подойдет? Можно ли укоренить верхушку весной?
Конечно, кипяченая подойдет, только ее надо все равно отстоять не менее суток. После этого, если кипятили 12 литровое ведро воды, слейте для полива 10 литров, а оставшуюся вылейте вон. Когда у меня была небольшая коллекция я тоже кипятил, а потом поливал вплоть до водопроводной, кипячу сейчас только для посевов.
Верхушка укореняется без проблем в любое время.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Спасибо VIACHE для меня полезная информация. еще хотел бы узнать получше о профилактике,как и чем лучше обрабатывать землю,и где приобрести,а то в нашей деревне
"Бобруйске" ни где и не че не надыбать, может быть где-нибудь в Минске, я там время от времени бываю? 
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Всегда с удовольствием поболтаю на любимую тему... :)
Моя профилактика зем. смеси всегда заключалась только пропариванием ее в течении полутора часов. Далее остывание при закрытой крышке. Сейчас при гравийке только прокаливание гравия после промывки. Это для новой смеси.
Старую землю всегда удаляю. Собираю в ведре, потом просеиваю и оставляю для повторного использования нерастворимые, неорганические компоненты смеси. Их промываю и использую опять. Непосредственно землю в горшках никогда не протравливаю химикатами.
Мое мнение таково, если кактус болеет, то лучше вынуть из горшка и просмотреть корни. Дальнейшее решение по факту.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Буду пробовать по вашей методике *THUMBS UP*
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Успехов!!! Очень много информации на нашем сайте - читайте, задавайте вопросы. Проблемы будем решать скопом.  :)

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Или у меня параноя или мои кактусики заболели (надеюсь что первое  :) ) Если всетаки заболели подскажите чем лечить На них появился местами белый налет и выделся какое-то липкое вещество.
 фото  тут:
http://s018.radikal.ru/i518/1202/b2/af7df8a87cea.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1202/3b/8435324766f2.jpg
http://s018.radikal.ru/i501/1202/0b/29f7e7d186bc.jpg
Спасибо что выслушали.
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Это червец!!! *HELP* Срочно принимайте меры! Читайте высказывания на нашем сайте, там были советы по излечению.