Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99545 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Про купание-шутка.Точно не помню,''Бона Форте''в хелатной форме кажется и железо там среди микроэлементов присутствует.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Ранее замечал подобное у астриков-меняли цвет.За следующий сезон после пересадки в свежий грунт приходили в норму.
У нас, в Колодищах, очень долго жил астериас, которого Андрей называл "Мальтийский крест". Действительно, напоминал по форме крест. Сидел в такой же земле, как и остальные астериасы, но был жуткого коричнево-багрового цвета. При этом вполне себе нормально рос. После пересадки резко позеленел и сейчас ничем не отличается от собратьев-астериасов))
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Термин ''хлороз''попадался неоднократно,а вот вспомнить какую-либо статью по данной теме -надо покопаться,поближе познакомиться с механизмом явления.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Одной из причин,способствующих возникновению хлороза является защелачивание почвы,а мой бедолага очень долго ждал своей очереди на пересадку.Так что свежая земелька,даже немного торфа в землесмесь,хоть я не сторонник такой добавки.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Печени у кактусов нет,отчего они становятся желтые,как смайлики :x ?Было три подобных случая:
1.Turbinicarpus lophophoroides-летом эпидермис начал желтеть,стал желтый,как колобок.Убрал его под стол-дней через десять начал зеленеть и в конце концов приобрёл прежний нормальный вид.Жив до сих пор.
2.Homalocephala texensis-тоже летом начала желтеть,поступил аналогично,но здесь процесс начал развиваться по худшему сценарию:началось размягчение стебля в апикальной зоне,спасти пациента не удалось :'( .При вскрытии была обнаружена мощная,не повреждённая корневая,вредители также отсутствовали.
Вы читаете Кактуслов) Там недавно обсуждалось это в теме "Болезни и проблемы кактусов" и версия  - сильное термическое воздействие без прямого солнца. Особенно про гомалоцефалу)

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Странное совпадение :/вчера начал обсуждать тему пожелтения и на кактуслав вчера возник такой же вопрос(Алексей подсказал).Действительно,при одинаковых симптомах,причины могут быть разные.Первые два случая,скорее всего воздействие высоких температур(дело было летом в теплице),в случае с астрофитумом-долгое время без пересадки,я так думаю:век живи-век учись.

Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
 :( Просто сгнил или болезнь какая/вредитель? Да покоится с миром моя ребуцийка  :'(

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Нууу... я вижу проблему в почве... почти любой кактус может принять в ней такой вид. Почву нужно менять, категорически. Больше половины рыхлителя - песок, перлит и т.п.

Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
Нууу... я вижу проблему в почве... почти любой кактус может принять в ней такой вид. Почву нужно менять, категорически. Больше половины рыхлителя - песок, перлит и т.п.
Это один из первых кактусов у меня, пересадила после покупки  в магазинную почву для кактусов. Хотела этой весной пересадить в нужный состав почвы, но не дожил  :(

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Простите,но в магазинную почву для кактусов хорошо картошку сажать,но никак не кактусы.Почитайте темы о приготовлении субстратов для посадки кактусов,этого материала в избытке.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Нууу... я вижу проблему в почве... почти любой кактус может принять в ней такой вид. Почву нужно менять, категорически. Больше половины рыхлителя - песок, перлит и т.п.
Это один из первых кактусов у меня, пересадила после покупки  в магазинную почву для кактусов. Хотела этой весной пересадить в нужный состав почвы, но не дожил  :(
если начинается загнивание, то процесс может идти очень быстро, за неделю можно потерять растение. Зависит от вида болезни.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
в магазинную почву для кактусов хорошо картошку сажать
В покупную почву для рассады, используемую мамой для выращивания перцев и помидор, брат посадил толстянку (крассула овата) - так она у него толще моей в 3 раза!! Теперь завидую и прошлым летом добавил чернозема и своей - в высоту растет, а толщина пока не особо видна.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Если память не изменяет,кто-то интересовался препаратом ''Превикур-энерджи'',сегодня видел в магазине ''Семена'',сезонный Комаровский р-ок.Цена 11 руб.

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Владимир! Может вы обратили внимание какой объем в мл был  ''Превикур-энерджи'' за 11 руб.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Нет,точно сказать не могу,он был на стеллаже за кассой,но небольшой по объёму,100-150 мл.примерно.