Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 100795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн psihoobraz

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
и вот второй, на котором я в выходные нашла похожие пятна. осмотрела под лупой - тоже нет клеща. на остальных ничего не замечено.
скажите стоит ли этих двоих в карантин и изоляцию отправить от остальных цветов, пока лечу? и я так понимаю, если есть подозрения по почве лучше пересадить их, да? это не повлияет на цветущего негативно?

Оффлайн Dastan

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Витебск
  • Сообщений: 547
Что за щепки у вас в верхнем дренаже? Горшок на меньший поменять нужно, чтобы на 10-15 мм больше диаметра самого кактуса. И нужно обработать кактус против клещей, а также пройтись хорошим фунгицидом, допустим швейцарским "Cтроби".
Природа - терпеливый скульптор, точит по миллиметру, каждый день.Медленно, тысячами лет, и получается такая великая красота...

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
и вот второй, на котором я в выходные нашла похожие пятна. осмотрела под лупой - тоже нет клеща. на остальных ничего не замечено.
скажите стоит ли этих двоих в карантин и изоляцию отправить от остальных цветов, пока лечу? и я так понимаю, если есть подозрения по почве лучше пересадить их, да? это не повлияет на цветущего негативно?

Карантин нужно делать сразу, как только принесли домой новичка. И обрабатывать сразу - просто примите это за правило - если купили ноовое растение, неважно, у кого и где - нужно его обработать, акарицидом и пестицидом, и ставить на карантин на 2 недели хотя-бы.
Ваше алоэ потянуто очень сильно, ему катастрофически не хватает солнца, и эхеверия тоже потянута, но еще не так критично. Плейоспилосы не рекомендуется растить в одной плошке с другими суккулентами, полив разный, могут сгнить. Да и почву им лучше победнее, побольше рыхлителей.

Оффлайн psihoobraz

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
Карантин нужно делать сразу, как только принесли домой новичка. И обрабатывать сразу - просто примите это за правило - если купили ноовое растение, неважно, у кого и где - нужно его обработать, акарицидом и пестицидом, и ставить на карантин на 2 недели хотя-бы.
они уже не новые. растут давно. первый заболевший у меня уже 6 мес. а второй больше года. нужно ли изоляцию делать сейчас, пока лесу этих двоих - вот в чем вопрос.

Оффлайн psihoobraz

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
Что за щепки у вас в верхнем дренаже? Горшок на меньший поменять нужно, чтобы на 10-15 мм больше диаметра самого кактуса. И нужно обработать кактус против клещей, а также пройтись хорошим фунгицидом, допустим швейцарским "Cтроби".
так говорю же - нет там клещей не вижу я их там :)
но обработку уже начала еще в выходные, когда первое фото разместила и мне сказали - лечить как можно быстрее.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
Карантин нужно делать сразу, как только принесли домой новичка. И обрабатывать сразу - просто примите это за правило - если купили ноовое растение, неважно, у кого и где - нужно его обработать, акарицидом и пестицидом, и ставить на карантин на 2 недели хотя-бы.
они уже не новые. растут давно. первый заболевший у меня уже 6 мес. а второй больше года. нужно ли изоляцию делать сейчас, пока лесу этих двоих - вот в чем вопрос.

Просто обработайте всю коллекцию, и место, где они стоят. Смысл уже им делать карантин...

Оффлайн psihoobraz

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
Вы почему-то дренаж показываете на других растениях.
так я вроде писала, что сняла его, чтобы полностью осмотреть и сфоткать вместе с основанием. пока лечу класть назад крошку не планирую. она тогда цвет поменяет... до того, как я поняла что он заболел - дренаж был в цвет горшка. но не суть важно.
по поливу тоже понятно.
в целом по ситуации поняла, что надо лечить (лучше комплекс), изолировать, а второй пересадить в более мелкий горшок.

еще раз спасибо за советы всем  :40:

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 936
так чем лечить собираетесь?

Оффлайн Rubilnik

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 6
Может кто подскажет, что с моим ферокактусом?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Может кто подскажет, что с моим ферокактусом?
Судя по виду, года три назад у него был трудный период...  :-x Сейчас всё нормально))
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Rubilnik

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 6
Кактус голладский,у меня лет семь,каждый год дает прирост,но это чрезмерно быстрое опробкование с каждым годом поднимается все выше.Если честно,то меня посещала мысль выбросить его,но он растет,а эта бяка растет быстрее.И как ее остановить?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Кактус голладский,у меня лет семь,каждый год дает прирост,но это чрезмерно быстрое опробкование с каждым годом поднимается все выше.Если честно,то меня посещала мысль выбросить его,но он растет,а эта бяка растет быстрее.И как ее остановить?
К сожалению, никак... :-x Менять режим содержания, может перевести на более питательную почвосмесь и ждать, пока это бяка опустится вниз и будет не так заметна.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Rubilnik

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 6
А на вирус это не похоже?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
А на вирус это не похоже?
На мой взгляд нет...
Цитировать
перевести на более питательную почвосмесь
Может и наоборот, на более бедную. Но, однозначно, это ошибки содержания. С моими тоже такое бывало...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Rubilnik

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 6
Спасобо! Попробую пересадить в более питательную,т.к. почва бедая.Может попробовать при пересадке горячую ванну?