Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Poska,
и ОБЯЗАТЕЛЬНО обработайте всю коллекцию, не только те растения, на которых заметен червец!
Удачи в борьбе! Червец - это неприятно, но излечимо.

Индиго

  • Гость
Очень хорошо зарекомендовали себя в качестве средств от червеца такие препараты, как танрек или конфидор - необходимо раствором этих препаратов хорошенько пролить всю коллекцию. Рабочий раствор: 2 мл эмульсии на 1 литр воды.

Индиго

  • Гость
Когда червец вылазит на поверхность и на стебель кактуса - это свидетельствует о сильном заражении, тут придется хорошенько поработать. Что ж  вы так запустили растения???

Оффлайн Poska

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Кричев, Могилевская обл
  • Сообщений: 329
  • Наши увлечения- хобби, чужие увлечения— чудачества
    • Чудачества или небываемое бывает
Когда червец вылазит на поверхность и на стебель кактуса - это свидетельствует о сильном заражении, тут придется хорошенько поработать. Что ж  вы так запустили растения???
Я  не профи, а только  учусь...  Каюсь, не досмотрела вот и  последствия.  :'(
 
Спасибо за помощь!!!
Опять дожди… Нелетная погода… В углу стоит поникшая метла… Я кофе пью, а мне летать охота… Забросив, к черту, все дела…

Индиго

  • Гость
Со стеблей попробуйте снять коконы с кладками червеца чисто механически, ватными тампонами или палочками, смоченными в спирте, можно использовать для промывки мест локализации червеца простую водку без добавок и ароматизаторов, или даже 70% раствор спирта, после обработки мест скопления дайте растениям подсохнуть и опрыскайте всю коллекцию инсектицидом, а потом все хорошенько пролейте раствором танрека в соответствии с рекомендациями в предыдущих сообщениях.

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Если растений не много, я бы посоветоваал "повытряхивать" всех из горшков и посмотреть, что с грунтом, особенно на дне. Скорее всего придется весь менять. Потом устроить им водяную баню-нагреть воду до 48-50 градусов,добавить "химию" в соответствующей концентрации( можно чуть выше) и в соответствующей емкости продержать полностью растения минут 40-50. Потом,естественно,просушить и в новый грунт.

Индиго

  • Гость
Гриша, это технологии 80-х годов. Сейчас хватает надежных системных инсектицидов, которыми достаточно просто промочить весь грунт и опрыскать кактусы. Червецы со временем погибнут, напившись отравленного сока растений. А вытряхивать все, "варить" корни, потом вновь все сажать - это лишняя морока. Со временем, конечно, нужно будет проверить корневую систему кактусов.

Индиго

  • Гость
Да и при 50 градусах свариться весь кактус, как кабачок, обрабатывается таким способом только корневая система, и то 15-20 минут...

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Ну, может с температурой я немного переборщил (надо почитать "букварь").А может в Кричеве в настоящий момент нет нужных препаратов, тут нужны срочные и радикальные меры. Ко мне года три назад попали пару растений в еще худшем состоянии и я таким способом избавился от червецов, применяя обыкновенный инта-вир. Согласен, сейчас есть  выбор химии и тут дело каждого определить для себя наилучший и действенный способ (способы) борьбы с этой заразой.

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
Мне от червеца удалось избавиться, когда летом содержала кактусы при очень высокой температуре, до +50, никто не варился, все живы, червеца нет уже лет семь, до этого три года безуспешно проливала системными инсектицидами, оставляла зимовать с голой корневой, замачивала в горячей воде....

Индиго

  • Гость
ИМИДАКЛОПРИД - самое действенное средство от червеца!!! Проверено на разных коллекциях.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
ИМИДАКЛОПРИД - самое действенное средство от червеца!!! Проверено на разных коллекциях.
Абсолютно согласна с Индиго! Именно имидаклоприд помог мне очистить коллекцию от корневого червеца!!!
Никакие корневые ванны, содержание в зимний период без земли не помогают! Только обработка системным препаратом
ВО ВРЕМЯ ВЕГЕТАЦИИ!!!(основательно промочить земляной ком и опрыснуть все растения коллекции)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Никакие корневые ванны, содержание в зимний период без земли не помогают! Только обработка системным препаратом
ВО ВРЕМЯ ВЕГЕТАЦИИ!!!(основательно промочить земляной ком и опрыснуть все растения коллекции)
Зачем так конкретно заявлять, что отсутствие земли во время зимовки, для профилактической цели и в качестве предусмотрительной и лечебной цели, неэффективно? :-x Я в 90-х от этого "подарка" из Бот. сада именно таким способом и избавился. Никакой имидаклоприд проливом почвы не помог и не даёт 100% гарантии, что червец умерщвлён, т.к. требуется непосредственный контакт хим. вещества с паразитом, а червец, как известно, имеет восковой налёт и не очень-то легко намокает. Личинки червеца "бродяжки" в момент обработки проливом, могут оказаться вне горшка и не подвергнуться обработке, а через некоторое время произойдёт повторное заражение. Я обработанного червеца помещал в пробирку без пищи и он шевелился ещё недели две. Они очень живучи. К тому же у разных любителей кактусов различные земляные смеси, которая может неравномерно пропитаться и благодаря этому сохранить жизнь некоторым особям червеца. Вполне достаточно одной самки, чтобы возобновить популяцию. В связи с этим, всё-таки лучше, очистив корни от зем. смеси, обработать средством против червеца и оставить хотя бы на месяц без земли, потому что непреднамеренно разлетевшиеся яйца из кокона имеют определённый период инкубации и вылупившиеся "бродяжки" не найдя пищи всё-таки погибают.

Индиго

  • Гость
Слава, имадаклоприд тем и отличается, что он системный инсектицид, ему контакта с поверхностью вредителя и не нужно, он впитывается в само растение, а червец, как известно, сосущее насекомое и, попитавшись соком кактуса, он погибает, восковой налет тут абсолютно не при чем. Это действительно очень действенное средство, и в 90-х его тогда еще не было. И какая бы ни была земляная смесь, этот препарат будет действовать, главное, чтобы его впитали корни растения. А если уже кактус без корней остался, то это средство впитывается и через поверхность стебля, поэтому то и надо хорошенько проливать земляной ком и обильно опрыскивать всю коллекцию.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Самый неприятный момент во всём этом деле - это то, что корни начинают гнить, особенно после зимних обработок. Если препарат обладает ещё и фунгицидным действием, то всё может и нормально. Но, для зимней обработки лучше все-таки вынимать из горшков...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"