Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 100295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
В этом случае, Дима, с тобой полностью согласен, но мне кажется лучше перестраховаться, учитывая зимние или подзимние обработки, согласно совету Сергея. Хорошо, если червеца заметил поздней весной, то лей на здоровье, а если нет... Большой риск потерять растение уже не от непосредственно червеца, а от последствий его деятельности или вообще от перелива... :)

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Никакие корневые ванны, содержание в зимний период без земли не помогают! Только обработка системным препаратом
ВО ВРЕМЯ ВЕГЕТАЦИИ!!!(основательно промочить земляной ком и опрыснуть все растения коллекции)
Зачем так конкретно заявлять, что отсутствие земли во время зимовки, для профилактической цели и в качестве предусмотрительной и лечебной цели, неэффективно? :-x Я в 90-х от этого "подарка" из Бот. сада именно таким способом и избавился. Никакой имидаклоприд проливом почвы не помог и не даёт 100% гарантии, что червец умерщвлён, т.к. требуется непосредственный контакт хим. вещества с паразитом, а червец, как известно, имеет восковой налёт и не очень-то легко намокает. Личинки червеца "бродяжки" в момент обработки проливом, могут оказаться вне горшка и не подвергнуться обработке, а через некоторое время произойдёт повторное заражение. Я обработанного червеца помещал в пробирку без пищи и он шевелился ещё недели две. Они очень живучи. К тому же у разных любителей кактусов различные земляные смеси, которая может неравномерно пропитаться и благодаря этому сохранить жизнь некоторым особям червеца. Вполне достаточно одной самки, чтобы возобновить популяцию. В связи с этим, всё-таки лучше, очистив корни от зем. смеси, обработать средством против червеца и оставить хотя бы на месяц без земли, потому что непреднамеренно разлетевшиеся яйца из кокона имеют определённый период инкубации и вылупившиеся "бродяжки" не найдя пищи всё-таки погибают.

Факты - вещь упрямая. Мои заявления - печальный опыт! Обработку имидаклопридом проводила в мае. Как есть - так есть!

Индиго

  • Гость
И хорошо, если в коллекции всего пару растений, их можно и вынуть из горшков, и пересадить, и поочередно обработать, а если кактусов тысяча? - зимы с летом не хватит все попересаживать... Нужно проводить ежегодную профилактическую обработку летом всей коллекции, достаточно одного обильного полива, и тогда голова зимой не будет болеть и не надо будет выискивать червецов и клещей на кактусах и думать, чем их вытравить.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
P.S. Обработку проводила препаратом КОМАНДОР (действующее вещество - имидаклоприд). Результат проверен временем - 4 года!

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69
Здравствуйте! Поскажите, пожалуйста, отчего могут появляться такие пятна?

Оффлайн Сергей Гудвин

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 144
Похоже, что его кто-то грызет, Вредитель какой-то, Хотя могу и ошибаться. :-x Наши корифеи скажут точнее и вернее

Индиго

  • Гость
Это могут быть и следы от ожогов от первого весеннего яркого солнца, и фитофториозное заболевание, вызываемое грибковыми инфекциями, или обычное нарушение обменных процессов, например, от неправильной зимовки... Больше похоже на первые весенние ожоги

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Здравствуйте! Поскажите, пожалуйста, отчего могут появляться такие пятна?
Хотелось бы знать, как долго существуют эти пятна, т.е. когда они появились?

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69
Пятна появились еще осенью, расположены на теневой стороне
« Последнее редактирование: 24.03.2012, 10:21 от Black_Swan »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Пигментированные участки ткани у Вашего нотокактуса вызваны, возможно, недостатком питания кактуса. Хлороз клеток обычно проявляется общим пожелтением кактуса, но бывает и частично с дальнейшим распространением по всей площади. Это может длится годами, с постепенным отмиранием клеток. Проявляется хлороз при недостатке питания, обеднённостью земляной смеси или невозможностью усваивать корнями макро и микроэлементы в результате защелачивания почвы. Первым делом пересадите его в свежую КАКТУСНУЮ зем. смесь и наблюдайте. В Вашем случае ещё возможно восстановление клеток при создании оптимальных условий или подомнёт эту часть под себя с годами. Поливайте кипячёной, дождевой водой по возможности.

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69
Спасибо за помощь  :)
Я поливаю снеговой или кипяченой водой, а почва свежая, я только в августе посадила его (укореняла из верхушки), разве почва могла так быстро обедниться?
 

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Спасибо за помощь  :)
Я поливаю снеговой или кипяченой водой, а почва свежая, я только в августе посадила его (укореняла из верхушки), разве почва могла так быстро обедниться?
 
Конечно нет. Какие компоненты входят в состав Вашей смеси? Возможно причина не в почве, это только предположение. Возможно вирусное происхождение, посадка в непропаренную смесь с инфекционным заражением через ранку. На вирус не очень смахивает. Он по другому проявляется, как бугристость нехарактерная, язвочки, локальные отёки и т.д. Я больше склоняюсь к хлорозу. :( *SORRY*

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69
Состав почвы примерно такой: листовая и дерновая земля в равных кол-вах + крупнозернистый песок+очень мелкий керамзит. Внизу дренаж, сверху слой песка.
Когда садила, непропаривала землю  :39: только подсушивала срез несколько дней

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
По почве вопрос отпадает вроде... Ещё наводочку, плиз. Покупали в магазине? Если "голландец", то вполневозможно из-за резкой смены условий содержания. Выглядит довольно упитанным, хотя в это время должен выглядеть несколько усохшим. Как поливаете зимой? Ещё... Эти пятна по кругу или с одной стороны?

Индиго

  • Гость
Судя по представленному описанию, это больше всего смахивает на вирусное поражение и у кактусов это, к сожалению, не лечится!