Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 100300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69
Пятна с одной стороны, с теневой.
Зимой держала на балконе и не поливала вообще, когда был сильный мороз забрала в дом и полила за полтора месяца 2-3 раза. Другие мои кактусы действительно выглядят усохшими, а этот только чуть сморщился.
Это не голландец, я его укореняла от верхушки старого кактуса. За ним не особо ухаживали, стоял в тени, верхушка вытянулась, колючки тонкие и бледные. Взяла от него еще детку, на ней пятен нет.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Пятна с одной стороны, с теневой.
Зимой держала на балконе и не поливала вообще, когда был сильный мороз забрала в дом и полила за полтора месяца 2-3 раза. Другие мои кактусы действительно выглядят усохшими, а этот только чуть сморщился.
Это не голландец, я его укореняла от верхушки старого кактуса. За ним не особо ухаживали, стоял в тени, верхушка вытянулась, колючки тонкие и бледные. Взяла от него еще детку, на ней пятен нет.
У меня был похожий случай (я уже его где-то приводил) с  M. matansanus. Был в теплице, потом осенью поставил на окно. Было холодно и сыро - на нем тоже появились такие желтоватые пятна. Потом они слились в большое пятно, которое быстро увеличивалось. Было видно, что кактус "загибается". Когда разрезал, увидел, что у кактуса внутри образовалась пустота, как у огурца. Спасти ничего не удалось.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Александр, кубинские мелокактусы довольно чувствительные виды и наши ошибки в уходе часто не прощают, к сожалению. Материковые более легки в уходе. Нотокактусы теряют корни при защелачивании почвы, останавливаются в росте, желтеют и т.д. Какой бы параллели не было, всё-таки культивирование мело и нотокактусов - это разные уровни, там где нотокактус будет выживать, мелокактус не вытянет, поэтому не надо так трагично... :) Возможно всё образуется. Как всегда, первым делом, если нет видимых внешних вредителей, надо осмотреть корни. Дальше сообщить на форум результаты. :)

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69
ок :)спасибо за советы

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Что бы это могло быть? Был вытянувшийся ферокактус, прошлым летом обрезал и укоренил. А сейчас по нему начало расползаться вот такое пятно. Сухая гниль? Если да, то как убедиться, что это она?


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
ожог это - явный. К тому же сильный, с омертвением тканей и образованием толстой корки. Со временем уйдёт вниз. Я такие корки по прошедствии определённого времени просто отдирал. Под ними образовывался зелёный эпидермис, но сам стебель всё равно был уродлив в этом месте, до тех пор пока не подминался вниз.

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111
ожог это - явный. К тому же сильный, с омертвением тканей и образованием толстой корки.

Ожег до самой корневой шейки? Ведь солнце светит сбоку-сверху, а не сбоку-снизу, как он мог сгореть снизу, оставшись невредимым сверху? :-x

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
Цитировать
Автор: Брунгильда
 как он мог сгореть снизу, оставшись невредимым сверху? :-x

Вполне могло случиться в том случае, если на это место попала вода при поливе.

Оффлайн Брунгильда

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 111


Вполне могло случиться в том случае, если на это место попала вода при поливе.

Как правило, едва ли человек, которому небезразличны его растения, оставит воду на стебле кактуса в таком количестве, да и водяные ожоги выглядят иначе.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1246
Обморожение?

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
У меня очень похожая картинка на G.horridispinum , обнаружила в конце зимовки  внизу, на теневой стороне кактуса. Ранее с таким не встречалась. Кактус из семян, в теплице потянулся, год назад обрезала, укоренила. Зимовка была очень жесткой, даже иногда с небольшим минусом. Может из-за этого? Завтра, если получится, выложу фото. :(

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Ожог маловероятен. Кактус провел всю зиму на работе на восточном окне, солнце исчезает в 10 часов утра. Температура всю зиму - комнатная. К тому же мне кажется, что пятно постепенно увеличивается в размере.

Оффлайн Tania

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Лида
  • Сообщений: 125
А пятно ---одно ?    У меня появилось на кактусе сразу несколько похожих пятен----и через 3-4   месяца кактус был покрыт почти полностью ]:->Обработка не помогла----пришлось выбросить :-[ 

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
А пятно ---одно ?    У меня появилось на кактусе сразу несколько похожих пятен----и через 3-4   месяца кактус был покрыт почти полностью ]:->Обработка не помогла----пришлось выбросить :-[

Большое одно, но если присмотреться, то по бокам еще какие-то желтоватые пятнышки появляются.


Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
ожог это - явный. К тому же сильный, с омертвением тканей и образованием толстой корки.

Ожег до самой корневой шейки? Ведь солнце светит сбоку-сверху, а не сбоку-снизу, как он мог сгореть снизу, оставшись невредимым сверху? :-x
Пятно, по виду, уже довольно старое и ферик из него уже постепенно вырастает, что видно по характерным трещинам на ожоге. Видна свежая ткань в трещинках. Гниль, сухая или мокрая проявляет себя по другому и этому "товарищу" уже давно был бы каюк. При сухой гнили остаётся оболочка с колючками полая внутри, при мокрой - раскисает кактус, что часто происходит при обморожении. Лёгкое обморожение вызывает покраснение тканей, при сильном стекленеет и раскисает после оттаивания. "Желтуха" постепенно поднимается по стеблю, вызывая пожелтение верхнего слоя эпидермиса, старение клеток, что естесственно или имеет бактериальный характер заражения. Здесь, осмелюсь утверждать, всё-таки ожог, который кактусы переживают, несмотря на сильный стресс. Солнечные лучи светили сбоку, просто мёртвая ткань по мере роста сместилась вниз. Во всяком случае больше ничего в голову не лезет. Такие сухие корки мои кактусы получали только при ожоге, *SORRY*.