Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99532 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Александр, посмотрел Вашу вторую фотку и возможно ещё вариант, от солей. На нижней левой туберкуле, возле ареолы хорошо видны остатки, корочка от солей. Может поливали жёсткой водой и нижняя часть была покрыта слоем соли, что и вызвало пожелтение. Ферокактусы не выносят солей кальция, они любят кислую среду и стагнируют при защелачивании почвы.

Оффлайн aviashow

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Жуковский
  • Сообщений: 363
    • Кактус+
Александр, посмотрел Вашу вторую фотку и возможно ещё вариант, от солей. На нижней левой туберкуле, возле ареолы хорошо видны остатки, корочка от солей. Может поливали жёсткой водой и нижняя часть была покрыта слоем соли, что и вызвало пожелтение. Ферокактусы не выносят солей кальция, они любят кислую среду и стагнируют при защелачивании почвы.
А вот это может быть, вода у нас очень жесткая, кипячу, отстаиваю, все равно со временем на кактусах снизу образуется корочка.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Ну вот и ладненько, меняйте субстрат, а пятна останутся... пока. :)

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Увидела сегодня паутинку на горшке  :-o - перепугалась: ну, думаю, клещик  :o - нужно разводить актеллик и обрабатывать!  ]:->. Потом присмотрелась: паучок ползает  :), миллиметров на 5, не клещ, пытается весь горшочек оплести. Что делать? Польза или вред? Или ни то, ни другое? Спасибо всем, кто отзовется :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Увидела сегодня паутинку на горшке  :-o - перепугалась: ну, думаю, клещик  :o - нужно разводить актеллик и обрабатывать!  ]:->. Потом присмотрелась: паучок ползает  :), миллиметров на 5, не клещ, пытается весь горшочек оплести. Что делать? Польза или вред? Или ни то, ни другое? Спасибо всем, кто отзовется :)
Лучше паучка перенести в более удобное для него место, где поспокойнее... :) Так ему будет лучше. Клещ, он же всё-равно не летает... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Цитировать
Лучше паучка перенести в более удобное для него место, где поспокойнее... :) Так ему будет лучше. Клещ, он же всё-равно не летает... :-x

А я уж было подумала, что он клещей ловит :) А может, сциарид? По весне были, протравила :). Перенесу на лиственное какое-нибудь растение, спасибо, Sergey!!!
« Последнее редактирование: 14.06.2012, 14:33 от Наталья »

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Лучше на улицу выпустить.  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Лучше на улицу выпустить.  :)
А вдруг он домашний? А его на улицу!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Ничего, на улице лето, не замерзнет, или найдет другую квартиру.
 :)

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
 *OK*, Так и сделаю  :)

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Увидела сегодня паутинку на горшке  :-o - перепугалась: ну, думаю, клещик  :o - нужно разводить актеллик и обрабатывать!  ]:->. Потом присмотрелась: паучок ползает  :), миллиметров на 5, не клещ, пытается весь горшочек оплести. Что делать? Польза или вред? Или ни то, ни другое? Спасибо всем, кто отзовется :)
В моей теплице эти пауки - паучки меня уже достали... Ползающие, прыгающие, оплетающие все углы и кактусы. Надоело паутину снимать, а иногда и давить маленьких. Кому жалко пауков - приезжайте и забирайте даром, иначе, извините, я с ними буду расправляться по своему! :)

Индиго

  • Гость
Слава, обработай каким-нибудь простеньким акарицидом углы и стенки теплицы - и делов то!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Слава, обработай каким-нибудь простеньким акарицидом углы и стенки теплицы - и делов то!
Да, я так по большей части в шутку. :) Не хочется лишний раз использовать химикаты, пусть мошек ловят... А где сильно наплели, то я их в основном веничком и за дверь. Больших паучков мне жалко, они полезные. :)

Индиго

  • Гость
Так пауки же укрытия ищут, а в теплице тепло и сухо!
Ты их за двери, а они в окна лезут!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache