Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 100328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69
Фоссул голландский, у меня уже лет 7 живет, весной пересаживала, притеняла летом марлей. Зимует в комнате на подоконнике, северное окно, температура около 20, окно -- стеклопакет, сквозняка нет.
Палочка, он наклонялся одно время, так я его подпирала палочкой

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Что-то мне сдаётся, что и на колючках "клещик" тоже поработал. Явно чем-то облито... :-x А потом по холоду грибок взялся...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69
Облито? :o
Какой клещ на колючках, там же нет живых тканей :-o
« Последнее редактирование: 11.01.2013, 18:18 от Аннушка »

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Облито? :o
Какой клещ на колючках, там же нет живых тканей :-o
:44: Обратите внимание, что Сергей слово клещик заключил в кавычки. :) В действительности при массовом размножении клеща, они ползают не только по колючкам, а где попало, перемещаясь с одного горшка на другой. При его обнаружении надо опрыскивать не один замеченный кактус, а всю коллекцию. Прям, блин, Америку открываю... *SORRY* Я избавился от него Кироном, т.е. желательно применять акарицид длительного действия, который действует не только контактно, но и проникает в ткани растения.
В общем моё мнение, что это солнечный ожог. Оказавшись без притенения, возможно к тому же бывшая теневая сторона, пострадала от внезапно выглянувшего солнышка. Это довольно частое явление. Смущает только, что Ваши кактусы на зимовке находятся на северной стороне, где в принципе солнце не должно заглядывать. :-x Аналогичная история у меня произошла с ариокарпусом, когда я содержал свою коллекцию на балконе. Старый, привитый арик я решил развернуть на зиму на 180 градусов... Не знаю, какой чёрт меня за ногу дёрнул? :( В общем сгорела эта сторона, пожелтела, омертвела. Когда заметил уже было поздно. До сих пор это пятно портит внешний вид кактуса. Был бы на своих корнях, ушло бы вниз, а на прививке бросается в глаза, когда повернёшь.  :( Вам тоже придётся мириться с этим ожогом. К сожалению эти места уже не позеленеют. Не огорчайтесь, посмотрите фото в природе, где достаточно обпаленных кактусов и ничего, цветут... :)

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69
Обнаружила красного клещика и на соседних кактусах тоже :(

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Ага, значит, все таки, клещик.
Вот же, паразит (в прямом смысле слова), испортил такой красивый фоссулик  ]:->

Оффлайн Аннушка

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 69

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
Добрый день, помогите определить в чем проблема -
2 гимника: тот который справа прошлым летом после сильной жары усох и так не отошол.
Сейчас я их поставил в тепличку, почти месяц назад. левый начал расти, а правый сидит. раскопал помотрел корни вроде живые, кожица сморщеная и мягкая, т.е. тоже живая.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
 Scorpy, попробуйте высадить этот сеянец в отдельный горшочек, заполнив его гравийной крошкой и изредка поливайте. Если появятся новые корешки, сеянец нальётся, тогда пересадите в нормальную смесь. Внешне выглядит пока нормально, а желтизна вызвана отсутствием питания, возможно. Иногда при поливе вода не смачивает полностью субстрат, а уходит стороной. Сверху вроде мокро, а в глубь не просачивается основательно. Таким образом основная всасывающая часть корней остаётся сухой и кактус плохо растёт.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
viache, спасибо. вот корешочки отмыл. видно, что живые, значит еще не все потеряно :)
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3920
  • viache
Корни нормальные, со ждущими на концах. Будет жить ещё как! *THUMBS UP* У меня G. sagliones посеяно очень много позиций и сейчас на зимовке с ноября. По размерам гораздо мельче, есть два - три мм в диаметре и не усыхают. Ждут хорошей погоды.. :)

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
доброго дня, уважаемые профессора кактусных болезней. ай нид хелп, как говорится....
КЛЕЩ?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968

Оффлайн Doktoressa

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 256
спасибо, Аргентина, за внимание

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4968
"Кирон" Вам в помощь!