Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99512 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Type1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Киев
  • Сообщений: 116
    • страница vkontakte
Здравствуйте всем! Подскажите,пожалуйста, что это с моим кактусом?началось осенью...
Не совсем разобрался в этом явлении, но говорят, что "ржавчина" появляется при сочетании влажного воздуха и пониженных температур. Особенно у кактусов из США, например у Glandulicactus.

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Здравствуйте, всем!  :40: Сориентируйте,  O:-) пожалуйста, где в Минске можно купить фундазол (или, хотя бы, с максимальной вероятностью).  :40:  Поделитесь, явками, плиз!  8)

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Осенью прошлого года покупал фундазол на Комаровском рынке в одном из киосков, где торгуют семенами и сопутствующими товарами. Вход в открытый рынок со стороны дома мебели и сразу налево (к сожалению, номер киоска не помню).

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Подтверждаю, тоже осенью там же покупал.

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Barselona, с возвращением!
Не пропадай.  :)

ПС: твои семена лежат еще с прошлогоднего заказа Новака, забирай как-нибудь (в данный момент они на работе)

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Grigori, Yurai, спасибо большое,  :40: буду знать!!!
Наташа, не  может быть  :-o, а я так спокойненько живу  ::).

Оффлайн KAKTUS№1

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    а-г Мотоль Брестская обл.
  • Сообщений: 184
Скорее всего это бактериальное заболевание, лучше сжечь
Не хвались, собравшись идти, а хвались на обратном пути.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Здравствуйте, всем!  :40: Сориентируйте,  O:-) пожалуйста, где в Минске можно купить фундазол (или, хотя бы, с максимальной вероятностью).  :40:  Поделитесь, явками, плиз!  8)
Здравствуйте! Если Вы зарегистрированы на Кветках, то сможете участвовать в заказе химии (до 1 февраля), там очень много всего полезного и нужного в цветочном хозяйстве!
Эта ссылка откроется зарегистрированным пользователям:
http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=17935&st=0

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Кто подскажет что с этим сеянцем??? За эту зиму сначала покрылся розовыми и белыми пятнами, после чего они ржавеют. Сеянцы не заливаю, и на стебель вода не попадает, корни вроде нормальные, не понимаю, стоят под лампами, на ожег не похоже, может гниль какая или бактериоз???
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
  А он такой один или другие сеянцы тоже с подобными повреждениями?
 Если один, то мне думается, что это такая его индивидуальная особенность (болезнь)

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Да, более чем из ста он один такой, аномалия какая то))))
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Siena, спасибо, поздно увидела ваше сообщение, купила на Комаровке и использовала  :-|- а теперь боюсь, что подделка (пошла на кветки  :'( )

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Siena, спасибо, поздно увидела ваше сообщение, купила на Комаровке и использовала  :-|- а теперь боюсь, что подделка (пошла на кветки  :'( )
Интересно, а как это вы определяете подделка или нет??? Как используете по результату??? Да я думаю что нету смысла кому то делать подделку, т.к. фундазол совсем не дорогой.
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Пишут, что настоящий фундазол только от фирмы "Агро-Кеми" (Венгрия), расфасовкой занимается ограниченное количество фирм, оригинал - порошок белого цвета, а тот, что купила я - серо-коричневый, фирма-производитель - "Черноземье", которая не является офиц.представителем венгерской. Еще пишут, что после обработки подделкой растения часто погибают, даже здоровые... Опыта с фундазолом у меня нет - поэтому сама в сомнениях.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
У меня проблема аналогичного планы с матуканами. Гразу оговорюсь - это не клещ, даи вообще никакая ни козявка. Во - первых - это не заразно, никто их соседей не страдает, а там рядом и эхиноцереусы стоят, и , как сигнальный элемент - хамецереус, он бы первым откликнулся, во - вторых под микроскопом нечего не обнаруживается. Травил разными препаратами - полный спектр, но поражение с каждым годом усугубляется. Если кто с таким сталкивался - маякните, буду благодарен.