Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Пишут, что настоящий фундазол только от фирмы "Агро-Кеми" (Венгрия), расфасовкой занимается ограниченное количество фирм, оригинал - порошок белого цвета, а тот, что купила я - серо-коричневый, фирма-производитель - "Черноземье", которая не является офиц.представителем венгерской. Еще пишут, что после обработки подделкой растения часто погибают, даже здоровые... Опыта с фундазолом у меня нет - поэтому сама в сомнениях.
Ну не знаю, у меня Московский от "ТЕХНОЭКСПО" , пока не пробовал его, не открывал, поэтому какого цвета порошок не знаю.
« Последнее редактирование: 07.04.2017, 13:36 от Sergey »
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
Как раз про "Техноэкспо" слышала, что точно подделка.

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Так что, лучше не использовать его вообще??? Я никогда не пользовался фундазолом, да и сейчас он мне как бы вообще не нужен, просто попался под руку поэтому купил пару пакетов))))
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Barselona

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 224
поищите в нете про него отзывы, я им не пользовалась, конкретных советов дать не могу (((

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
У меня проблема аналогичного планы с матуканами. Гразу оговорюсь - это не клещ, даи вообще никакая ни козявка. Во - первых - это не заразно, никто их соседей не страдает, а там рядом и эхиноцереусы стоят, и , как сигнальный элемент - хамецереус, он бы первым откликнулся, во - вторых под микроскопом нечего не обнаруживается. Травил разными препаратами - полный спектр, но поражение с каждым годом усугубляется. Если кто с таким сталкивался - маякните, буду благодарен.
Возможно что бактериоз-это инфекция, могла из почвы через корни, характерно, что колония бактерий постепенно набирает агрессивность и проявляется губительно именно в неблагоприятные сухие периоды. У меня похожая проблема, ну что это точно сказать трудно. Может кто из опытных профи знает что это именно за болезнь :(
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Если кто с таким сталкивался - маякните...
Вирус, по желтоватым очертаниям видна граница поражения ткани. Под воздействием солнечных лучей эпидермис отмирает, т.к. нарушается воздухообмен. Постепенно будет отмирать всё больше клеток и площадь поражения увеличиваться. Вызвано ослабленностью растения из-за неподходящих условий содержания. Зем. смесь надо менять, как по времени, так и по составу. Учитывать, что матуканы перуанцы, без органики и не любят известковых примесей. Значит боятся защелачивания почвы по моему мнению. Я для подкисления (?) состава добавляю совсем ничтожное количество торфа, на глаз. При очередной пересадке видно по корням, стоило его добавлять или нет. Молодым добавляю всегда, лучше растут.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Спасибо,viache, может оно и так. Хотя вроде бы пауцикостаты растут в тех же условиях - и ничего. Попробую по весне подкислить после начала активного роста. Может - дигидрофосфатом калия, заодно и подкормка будет.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Владимир, что за они? Похоже давненько пересаживались? В чём растут? ':/

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
У меня на подобной  матукане также аналогичные пятна начали появляться, а рядом стоящие кактусы без изменений :(

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
У меня на двух матуканах есть подобные пятна. Считаю это следствием переохлаждения на зимовке(у меня так было). Видно
зимовать им надо потеплее ... Сначала пятна светлые, немного вдавленные, со временем появляется светло-коричневая корочка...

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
У меня на двух матуканах есть подобные пятна. Считаю это следствием переохлаждения на зимовке(у меня так было). Видно
зимовать им надо потеплее ... Сначала пятна светлые, немного вдавленные, со временем появляется светло-коричневая корочка...

Deniz, а какая минимальная температура зимовки у Ваших растений? Многие матуканы без проблем переносят
сухую зимовку при температуре +3 -- +5. Возможно, в более теплой зимовке нуждаются виды, произрастающие
ближе к экватору.

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
В прошлом году, матуканы зимовали на окне в кухне, занавешенные полиэтиленом.
Когда были сильные морозы, заглянула к ним, а там уже чуть ниже нуля(стоит термометр). :-o
Вскоре и появились эти пятна, я связала их появление с переохлаждением, стоявшие рядом кактусы не пострадали.

Оффлайн Yurai

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 322
Deniz, Ваше предположение о появлении пятен на матуканах в результате переохлаждения нашло новые
подтверждения. Так на одном из англоязычных форумов прочитал следующую интересную информацию:

"Матуканы, произрастающие на севере Перу (долина Мараньон) на высотах около 400 м над уровнем моря,
получают круглогодичное тепло и не являются стойкими к низким температурам. Примером может служить
известная Matucana madisoniourum, которая является одним из наименее выносливых к низким температурам
растением, способным покрыться пятнами характерного цвета уже при температурах близких к +7 C.
Минимальная температура зимовки для Matucana madisoniourum должна быть не менее +10 С. Такая же
рекомендация относится к видам Matucana pujupatii, Matucana formosa, Matucana krahnii. Матуканы,
произрастающие на высотах 3000 м и более над уровнем моря, где в зимний период может быть чрезвычайно
холодно, являются довольно морозостойкими (например, Matucana haynei)."

P.S. http://thegardenforums.org/viewtopic.php?f=10&t=24548

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Спасибо, Yurai, полезно знать! :40:

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
В прошлом году, матуканы зимовали на окне в кухне, занавешенные полиэтиленом.
Когда были сильные морозы, заглянула к ним, а там уже чуть ниже нуля(стоит термометр). :-o
Вскоре и появились эти пятна, я связала их появление с переохлаждением, стоявшие рядом кактусы не пострадали.

Вполне, действительно матуканы, по разным источникам, не переносят заморозков. Минимальная температура +5. Однако много зависит от степени закалённости кактусов, их состояния в тот момент и вообще условий, в каких они культивируются. Матуканы любят хороший воздухообмен. В моей теплице глубокой осенью температура иногда кратковременно понижается до +2, возможно и ниже, но таких пятен на м. мадисониориум нет, на других тоже.