Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99559 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Владимир, что за они? Похоже давненько пересаживались? В чём растут? ':/

Madisoniorum, старые, действительно, не пересаживались лет шесть, субстрат абсолютно тощий - сфагнум (немного), керамзит, чуть земельки собственного сада, она у меня здорово глинистая, для того и сфагнум и, в основном, минералка - гранитный щебень.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
По поводу холодной зимовки - вполневозможно. Мои стоят регулярно возле окна в зимней теплице. В этом году я поменял окна на пластик, а раньше минус там был в норме. Даже изнутри обледеневали окна, а матуканы стояли возле самого стекла. Да и поддувало там в щели довольно здорово.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Болеть, так болеть (см. фото).  Кто сталкивался? Всегда - на макушке. Начинается монстрозное разрастание. Причина для меня неясна.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Владимир, что за они? Похоже давненько пересаживались? В чём растут? ':/

Madisoniorum, старые, действительно, не пересаживались лет шесть, субстрат абсолютно тощий - сфагнум (немного), керамзит, чуть земельки собственного сада, она у меня здорово глинистая, для того и сфагнум и, в основном, минералка - гранитный щебень.
Вечная проблема с пересадкой. Всегда не хватает времени вовремя пересадить все запланированные кактусы. :)
Сухой сфагнум я однажды положил на дно высокого горшка, с многочисленными большими отверстиями, обычно закрываю крупной галькой, камушками, и высадил туда Wigginsia. На корнях это никак не отразилось, кактус цвёл и радовал.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Болеть, так болеть (см. фото).  Кто сталкивался? Всегда - на макушке. Начинается монстрозное разрастание. Причина для меня неясна.
Владимир, подпишите названия кактусов на фото. Разрастание может вызвано просто потерей точки роста.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Да дело не в названиях. Там две маммиллярии -оркутии и рекои, и ферокактус ректиспинус. Больно характерны особенности. Во первых - монстрозное разрастание. Во вторых - в зоне поражения перестают расти колючки. И, в третьих - возникает обильное опушение. Практически, под шерстью не видно самого кактуса. Даже у ферокактуса, для которого в таком возрасте опушение макушки не характерно. Подобное наблюдается у двух сеянцев хахниан, и там это абсолютно точно не связано с потерей точки роста и носит очаговый характер с локализацией на боку растения.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Фотки не увеличиваются, но по-моему, это не пух, а гриб.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Этому "грибу" больше года, даже уже больше полутора.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Фотки не увеличиваются, но по-моему, это не пух, а гриб.
Теперь увеличится. Очень заметно, что это именно опушение ареол, а не что иное.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Попробуйте в одном месте полностью убрать пинцетом этот пух. Скорее всего кожица кактуса в этом месте окажется коричневой и мёртвой.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Дело не в названиях согласен, но вдруг какая параллель проявится.  ':/ Не, сказать что-то вразумительное трудновато. У себя с таким не сталкивался. Может последствия нашкодивших насекомых? На втором фото действительно больше на плесень или гриб похоже. :(

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Попробуйте в одном месте полностью убрать пинцетом этот пух. Скорее всего кожица кактуса в этом месте окажется коричневой и мёртвой.
На последнем фото хорошо просматривается кожица - зеленая и бодрая. Жаль, к вечеру батарейки сели, не могу сфотографировать.  А то ободрал бы и показал. Присовокупляю фото ферокактуса, которое тоже можно увеличить. Не гриб это. Это монстра. Твердая и упругая, как и сам кактус. Только уродливая. Если бы это было у животного - я бы сказал, что рак. Просто каждая ореола представляет из себя как бы мини- растение, самостоятельное и пушистое. И на каждом есть колючки, только очень короткие. На прилагаемой фотографии видно, как они пробиваются через пух. Странным в этой истории является практически одновременное появление этого дефекта у нескольких растений. Это означает наличие общей причины. Дождь, что ли прошел радиоактивный? Или химический? Вообще то, если что - нибудь еще заразится - то это вирусное, вернее всего, и действует на генном уровне.
« Последнее редактирование: 12.02.2014, 23:08 от Владимир К. »

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Когда-то давно, я видела похожую картинку на маммилляриях в ботсаду. Мне объяснили, что это возможно вирусное поражение
кактусов. Жутковатое зрелище.... :-o  :( 
« Последнее редактирование: 13.02.2014, 07:54 от Deniz »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Было у меня такое на корифантах где-то в 2004-ом году...  Только, у меня вдруг пошло аномальное деткование сразу на трёх сеянцах Coryphantha elephantidens. И все детки были такие же монстрозные, похожие на цветную капусту :-x. Я даже пытался их прививать, но, ничего не получилось. Все сеянцы сидели в одной плошке и характер новообразований был одинаков у всех троих. На всякий случай я сделал им горячую ванну, после этого они ещё немножко подросли и ушли на зимовку. После зимовки я рассадил сеянцы в отдельные горшочки и вскоре те монстрозные детки, которые я не срезал, преобразовались в обычные детки, которые после срезки легко укоренились. Сами первоначальные сеянцы больше не деткуются и развиваются нормально. Правда, детки получились тоже довольно странные!! :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Подорили вот такую мамиллярию (голландца) распространяюца вот такие вот пятна, все больше и больше, скажите что это гниль какая-то, или кто-то из вредителей, не хотелось бы ставить с остальными дабы не позарожать))))
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат