Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99638 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Похоже - клещ. Посмотрите под увеличилочку. В любом случае - весна, пора обрабатывать. Становится тепло, а то и жарко на подоконниках, живность в сухости оживает и активизируется. Самое опасное время. Попробуйте акарициды или что - нибудь комплексное типа "Кардинал" или  (лучше) "Хамелеон". Если есть - эфирсульфонат. Он пролонгированного действия и убивает также и яйца клещей.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Подорили вот такую мамиллярию (голландца) распространяюца вот такие вот пятна, все больше и больше, скажите что это гниль какая-то, или кто-то из вредителей, не хотелось бы ставить с остальными дабы не позарожать))))
Банальный клещ, причем, уже в огромной популяции. ИМХО.
Срочно травите чем-нибудь мощным, с несколькими обработками.
________________________
Опа! Пока писала свой ответ, Владимир уже ответил.  :) *THUMBS UP*

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Спасибо, я так и думал)))
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Похоже - клещ. Посмотрите под увеличилочку. В любом случае - весна, пора обрабатывать. Становится тепло, а то и жарко на подоконниках, живность в сухости оживает и активизируется. Самое опасное время. Попробуйте акарициды или что - нибудь комплексное типа "Кардинал" или  (лучше) "Хамелеон". Если есть - эфирсульфонат. Он пролонгированного действия и убивает также и яйца клещей.
Только вот через увеличилку не каких признаков жизни не наблюдается)))
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
через увеличилку не каких признаков жизни не наблюдается)))
Существуют микроскопические клещи, не видимые простым глазом или через слабую лупу, но их можно увидеть в обычный лабораторный школьный микроскоп. Поэтому и тяжела с такими борьба, что замечаем мы их поздно, когда они уже образуют огромные колонии, уродуя наши растения.  :(
Владимир К., а что это за препараты - "Кардинал", "Хамелеон" и эфирсульфонат, я о таких никогда не слышала, и какого класса опасности?

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Владимир К., а что это за препараты - "Кардинал", "Хамелеон" и эфирсульфонат, я о таких никогда не слышала, и какого класса опасности?
Хамелеон -препарат тройного действия, инсекто - фунгоакарицид. Действующие - лимидаклоприд, пенцикурон, потейтин.В виде раствора (ампулы) розового цвета. III класс опасности. Россия.
Кардинал -инсекто - фунго -стимулятор. Контактно - кишечного действия. Действующие - тиаметоксам, тиабендазол, потейтин.Порошок зеленого цвета, растворимый. III класс опасности. Польша.
Эфирсульфонат - классический акарицид. Порошок серого цвета, смачиваемый, в воде нерастворим. Злой - II класс опасности. Овоциден. Разрушается медленно. Недостаток - оставляет на растении налет, который, правда, при обрызгивании потом смывается.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Только вот через увеличилку не каких признаков жизни не наблюдается)))
Клеща - плоскотелку не так просто увидеть. Это не "красный паучок" - кактусный клещ, и не паутинный клещ, которые хорошо заметны. Тем более - не красивый блестящий почвенный клещ. Плоскотелка практически прозрачен и очень мал. Заметны следы его жизнедеятельности, и то они возникают не сразу после непосредственного поражения. А увидеть его можно, если представляете, что искать. Увеличилка нужна только хорошая.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)
Хамелеон
Кардинал
Эфирсульфонат
А где Вы их берете, есть ли они в свободной продаже?  :)

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
У меня на стапелии появилось такое пятно. Как видите, стебель становится все тоньше в этом месте. Изначально пятнышко было белое, сейчас начало чернеть, на ощупь со стеблем все нормально, как будто болезнь находится под кожицей растения. В интернете пишут, что это не излечимо и нужно удалять весь стебель. Подскажите, как быть??

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Отрезать ту часть стебля, что выше пятна, и укоренить (если эта часть здоровая). "Пенёк" тоже можно оставить - возможно, даст новые побеги.

Оффлайн Siena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 936
  • Антонина, суккулентозависимая ;-)

А я бы еще срезала на "пеньке" гниющее место и лучше пониже, мало ли что... ':/

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Ну да, само собой - гниль удалить и "с запасом".

Оффлайн Tanisha

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск. Беларусь
  • Сообщений: 88
  • Коллекционирую Ластовневые:)
И еще вопрос. У меня на одном из растений появился белый налет. Не мягкий и пушистый, а что-то типа накипи, твердый, сухой, плохо снимается. Я думала, что от воды, но на других растениях такого нет. Что это может быть?

Оффлайн Сергей

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 1739
И еще вопрос. У меня на одном из растений появился белый налет. Не мягкий и пушистый, а что-то типа накипи, твердый, сухой, плохо снимается. Я думала, что от воды, но на других растениях такого нет. Что это может быть?
Известкование нижней части стебля довольно распространено у кактусов... причины от полива, но чаще старение растения...

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
И еще вопрос. У меня на одном из растений появился белый налет. Не мягкий и пушистый, а что-то типа накипи, твердый, сухой, плохо снимается. Я думала, что от воды, но на других растениях такого нет. Что это может быть?
А нельзя ли сфотографировать? Может быть и известкование - тогда можно смыть, или опробковевание - тогда лучше не трогать. Растения по- разному относятся к жесткой воде. Известь появляется не от полива (т.е. - воды) собственно. Растение излишки выделяет в такой форме, и тогда образуется корочка. Но она хрупкая и отделяется легко - либо чешуйками, либо стирается, как мел. Это может быть при избыточной извести в грунте, даже если вода и нормальная. Попробуйте подкислять воду дигидрофосфатом калия. Заодно - и удобрение. Кстати эхинофоссулы не выносят извести в почве даже в малых дозах.