Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99536 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн анфиса

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 11
Здравствуйте!
Подскажите что происходит с моим кактусом и что с этим делать, не хочется потерять  :'(

стоит на зимовке вместе с другими (немногими), температура там от 9 до 15, в зависимости от погоды за окном, окно деревянное и немного поддувает из него

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Переохлаждение.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Здравствуйте!
Подскажите что происходит с моим кактусом и что с этим делать, не хочется потерять  :'(

стоит на зимовке вместе с другими (немногими), температура там от 9 до 15, в зависимости от погоды за окном, окно деревянное и немного поддувает из него
Переохлаждение.
Согласен с Виктором. Типичное переохлаждение. Лечится, пока не поздно, устранением причины. Судя по подвою, температура опускалась до нуля :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн анфиса

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 11
Спасибо за ответы, убрала его в место потеплее, до 0 температура точно не опускалась, там лежит термометр и ниже 9 не было. Всетаки это жилая комната) И рядом с кактусами стоят сансевиерии и другие цветы, все живы-здоровы, Mammillaria carmenae цветет не переставая и новые бутоны навыпускала. А этот вон какой нежный оказался(( А может это быть из-за подвоя? Может это он слишком нежный? Может попробовать снять с него :/

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
(( А может это быть из-за подвоя? Может это он слишком нежный? Может попробовать снять с него :/
Они, подвой и привой, друг друга стоят. Но, что-то делать с ними лучше уже весной.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Судя по фото, даже оставшийся местами зелёный цвет кожицы подвоя имеет нездоровый вид, похоже ему конец. Сбоку его видна вмятинка. Он случайно не мягкий? Если мягкий на ощупь, то надо делать срочно перепрививку или укоренять. :/

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Однозначно надо снимать с подвоя. Тянуть не стоит, следующий этап - пожелтение и всё гниёт, а так хоть привой спасёте.
Хилоцереус похоже пропал.  :(

Оффлайн анфиса

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 11
подвой не мягкий, на ощупь такой же как и всегда был
вот фото сразу после покупки

видно, что верхняя и нижняя часть подвоя по цвету отличаются, не знаю с чем это связано, возможно, от воды.
Понаблюдаю день другой, если будет хуже буду снимать

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Спасибо за ответы, убрала его в место потеплее, до 0 температура точно не опускалась, там лежит термометр и ниже 9 не было. Всетаки это жилая комната) И рядом с кактусами стоят сансевиерии и другие цветы, все живы-здоровы, Mammillaria carmenae цветет не переставая и новые бутоны навыпускала. А этот вон какой нежный оказался(( А может это быть из-за подвоя? Может это он слишком нежный? Может попробовать снять с него :/
У меня лет десять назад обморозился один гимнокалициум - пятно подсохшего эпидермиса на полкактуса... Температура на градуснике 15 градусов. Градусник лежал на подоконнике. Но, когда поднёс градусник к этому пятну, то он показал уже 0!! Просто там был небольшой свисточек из рамы и попадало ровненько на этот кактус. Кстати, аналогичного результата можно было бы добиться холодным опрыскиванием... :) Подвой - миртиллокактус. По холодоустойчивости он даже хуже "треугольников". Но, у него есть один плюс - он сразу так не умирает, как это бывает с хилоцереусами. Поэтому, есть ещё какое-то время для наблюдения...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
подвой не мягкий, на ощупь такой же как и всегда был
вот фото сразу после покупки


Раз не мягкий, значит есть надежда. Конечно, если есть другой подходящий подвой и умеете, то лучше перепривить. Однако прежде выньте из горшка и посмотрите корни. Может наоборот сильно высох. Бывает вода полностью не пропитывает ком, уходит по сторонам и кактус не получает полноценного питания, начинает желтеть, появляются корки. Понаблюдая Вы диагноз не поставите, а кактус можете потерять. Вы его пересаживали и в чём он растёт?

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Да, на этом фото видно, что подвой  не хилоцереус.  Тогда ещё могут быть варианты. У меня в прошлом году пропала кабута на хилоцереусе, постояла напротив открытой форточки зимой... :'( Я всё думала снимать- не снимать, пока думала - всё сгнило.
« Последнее редактирование: 09.01.2015, 16:18 от Deniz »

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Миртил-очень красивый цереус, но как подвой отстой, всё равно, что на плод банана привить.  ':/
На фото у девушки гимн привит не на миртил, не, колючки тонкие, что-то из цереусовых, скорее перуанский. Вообще я фридриха снимал с триангуляриса и они хорошо укореняются. Думаю с михановичи тоже проблем не должно быть, единственное, что голландец. Это не бесхлорофильный, зелёного достаточно, поэтому можно пробовать укоренять. На своих будет лучше смотреться.

Оффлайн анфиса

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 11
не, он не голландец, наш местный, гродненский))
вытащила из горшка, вот что имеем
корни

вот в чем сидит, мешала сама (земля с огорода + песок+уголь+кирпич - все пропареное)

Оффлайн Deniz

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 847
Соглашусь, что подвой на фото, не миртил, а какой-то цереус. Если есть тепличка с лампами, можно попробовать поставить
прививку в неё, слегка полив. Может ещё не всё потеряно. Корни, на мой взгляд, неплохие.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
     Соглашусь с   Deniz надо снимать с подвоя и укоренять , а то может пропасть и подвой ( Cereus ) и привой(  Gymnocalycium  friedrichii AquaDulce ) Укореняется без проблем . Стимуляторами не пользовался . Хозяйке растения хочу напомнить , что
 Gymnocalycium  friedrichii AquaDulce требует более тёплого содержания .