Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99553 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн анфиса

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 11
Спасибо всем за ответы) все рекомендации учту) попробую снять с прививки, тем более я его все равно собиралась снимать, только позже, конечно

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Совершенно согласен с Вячеславом - это цереус из "голубых". Как подвой - неважный и теплолюбивый, нестойкий. Но следов обморожения на нем нет, как и на привое. Судя по наблюдаемым изменениям налицо деятельность клеща, которая начата на нежном подвое и теперь перемещается на привой. Нужно срочно обработать. Зимой в тепле и сухости такая корка расползается мгновенно.
Не согласен по поводу оценки миртиллокактуса в качестве привоя. По стойкости и выносливости, а также по совместимости - это один из лучших подвоев. Но зимовать он, а заодно привой на нем, должны при температуре не ниже пятнадцати градусов. Это, действительно, серьезный недостаток, не позволяющий держать на нем кактусы, для которых в периоде покоя нужна низкая температура.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
          Если говорить о Myrtillocactus  как о подвое , то для теплолюбивых кактусов - отличный подвой . О долговечности -
   в 1986 -м году в оранжерее города Оломоуц ( бывшая Чехословакия ) приобрёл Sulcorebutia rauschii привитую на
  Myrtillocactus geometrizans - она у меня растёт до сих пор , и цветёт .
 

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Не могу не согласиться с мнением уважаемых коллег по поводу миртила, т.к. он является общепризнанным мировым сообществом кактусоводов, проверенным, хорошим (не для меня) подвоем. Ну не нравится мне он. Признаюсь, что не прививал на него. Однако в коллекцию попадали прививки и есть, абсолютные тормоза, никакого вида. Подвой то кривой, то сухой, то покрывается пятнами. Для прививок надо брать, наверно, столбы по сантиметров 15, как для кристат, тогда может что-то выйдет толковое. Зачем мучить на миртиле, когда можно взять эриоцереус или триангулярис. Юсберт так вообще полнеет вместе с привоем и не истощается, а корневая какая у него. Хоть в тепло, хоть в прохладу. Триангулярис на ура принимает сеянцы и развивает корни далеко уходящие за пределы горшка. В этом году посадил на него вялую лепёшку эхиномастуса Джонсона, остаток от загнившего сеянца, и нормально - принял. На треугольниках сидят до сих пор дискокактусы по 5 см и выдерживают, а прививал маленькие сеянцы. У них довольно быстро камбиальный пучок становится, что кремень, ножовкой резать надо. :)

Оффлайн Asshur

  • Активист
  • ****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 84
Гниль?  :'(

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Гниль?  :'(
Скорее нет. Обычное для астрофитумов изменение цвета эпидермиса в нижней части стебля. Со временем станет тёмно-коричневым.

Оффлайн michael

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 2
Помогите пожалуйста разобраться, что за пятна на кактусах. Опыт в выращивании никакой.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
На верхнем фото явные следы поколотости, видно при перевозке стоял рядом с колючим - это же "голлондец", ничего страшного. На втором - следы деятельности вредителя, вернее всего клеща, если Вы, конечно не мыли растение. Потому, что такие следы может оставить и червец, но тогда остаются еще и остатки его пуха и сладких выделений. Нужно бы на зиму обработать кироном, да посмотреть корни у второго.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Я думаю, что на обеих фото следы от механических повреждений.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Трудновато залезть между "ламелями" и не повредить при этом ребра. Думаю - все же что-то живое.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Трудновато залезть между "ламелями" и не повредить при этом ребра. Думаю - все же что-то живое.
Колючками запросто.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Так там же не  в одном месте травмы. Между всеми ребрами. А сами ребра - целы.  Если колючки, так поколы были бы сплошняком, в том числе - и на самих ребрах. Да и не похожи там повреждения на поколы.  Вот на первом фото - это очевидно. Я у себя с такими повреждениями встречался, когда повреждается макушка, а потом в процессе роста травма как- бы опускается, сами ребра растут, и повреждения оказываются со всех сторон и между ребрами. У меня такое творил именно червец. Его под пухом не видно, и когда схватишься - он уже натворил чего не надо.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Ну вот же видны многочисленные проколы. В принципе без разницы, если вредители есть сейчас, то надо обрабатывать, а если ранки старые, то уже не страшно. Они зарубцевались и прогрессировать не должны.

Оффлайн michael

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    г.Минск
  • Сообщений: 2
Спасибо за помощь.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Согласен с Вячеславом, -  у обоих кактусов механические повреждения. Очень часто перевозчики растений, при транспортировке, для экономии места, вынимают кактусы из поддонов и составляют горшки вплотную. Как-то пару лет назад видел и хотел купить в "Планете цветов" Ancistrocactus uncinatus диаметром сантиметров 10!! Именно из-за такой "болезни" не взял, растения были испорчены безнадёжно и окончательно!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"