Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Естественно- отдельные уколы там есть. Но основную массу поражения составляет такое, как на представленном ниже фрагменте, а там трудно усмотреть механическое повреждение, ведь оно неоднородно по интенсивности, и форма его вполне характерна. Особенно правое "межреберье", где процесс еще, по- видимому, только в начале. Но это не важно. Главное - нужно обработать. Все равно уже пора.

Оффлайн Лариса

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Калуга
  • Сообщений: 42
  • Чтобы не происходило - все хорошо
Друзья, подскажите, что на ребрах появилось? Живности никакой не нашла. Грибок, ожог?

Оффлайн Лариса

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Калуга
  • Сообщений: 42
  • Чтобы не происходило - все хорошо
а вот еще сегодня обнаружила при осмотре....у основания....под лупой сложно рассмотреть "зверей", но вроде бы тоже никого не видно. Это что? Я их (две штуки) получила пару месяцев назад по почте, корни были здоровы и ничего такого при посадке не наблюдала. На втором тоже самое, только поменьше.

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Все нормально, болезней нет.

Оффлайн Лариса

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Калуга
  • Сообщений: 42
  • Чтобы не происходило - все хорошо
Все нормально, болезней нет.

Да, я вроде бы и сама так подумала.....но волнуюсь, они же такие родные....Виктор, а что это может быть? Земля у меня: глина+листовая земля+речной камень+уголь

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
   Лариса, G. mandragora чувствительный к переливу кактус. На своих корнях сложный в содержании и редкий в природе. У меня их три и все привиты. Лучше исключить из смеси лиственную землю и осторожный полив с хорошей просушкой кома. Пощупайте корневую шейку, не мягкая?

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Почти все Гимнокактусы имеют именно такую ,,корявую" корневую шейку и низ ствола, ничего страшного.

Оффлайн Лариса

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    г. Калуга
  • Сообщений: 42
  • Чтобы не происходило - все хорошо
   Лариса, G. mandragora чувствительный к переливу кактус. На своих корнях сложный в содержании и редкий в природе. У меня их три и все привиты. Лучше исключить из смеси лиственную землю и осторожный полив с хорошей просушкой кома. Пощупайте корневую шейку, не мягкая?

Вячеслав, я и забыла, что он сложный, а ведь читала про него, упустила. Поливала не много, а последнее время, так 1 раз в 2 недели. Шейка вроде бы не мягкая, прощупала на сколько смогла. А сейчас как правильно поступить: ведь пересаживать уже не желательно? Какая у него должна быть земля?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Раз Виктор считает,что ничего страшного, значит так оно и есть. Он кактусовод авторитетный.
По поводу зем. смеси, лучше использовать песчано-дерновую смесь с наполнителями и редкий полив, но мои г. мандрагоры изначально привиты на коротких перескиопсисах и пока планов по их укоренению нет. Погуглите о содержании или из наших у кого нибудь есть опыт содержания на своих корнях.

Оффлайн zaharych

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 12
Здравствуйте. Подскажите что с опунцией. Началось все с небольшого пятна, за зиму разрослось. Такое же явление наблюдаю на втором экземпляре. На рядом стоящих растениях ничего подобного (тьфу три раза) нету. С клещами сталкивался ранее, тут картина несколько иная. Обработаю на всякий случай все растения. Растения не старые, пару лет, не больше. Брал из разных мест.
P.S. Прошу прощения, что картинки отображаются горизонтально, в редакторе показывает нормально.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
если не ошибаюсь, это обычное дело у опунций, так они "одревесневают"... вроде как защита от влажности, пленка...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
если не ошибаюсь, это обычное дело у опунций, так они "одревесневают"... вроде как защита от влажности, пленка...
Позвольте я с Вами не  соглашусь. Больше похоже на "обычное" вирусное" заболевание опунций. У моих такая же беда, но членики опунций использую иногда и только на прививки. К сожалению со временем эпидермис желтеет и на привое, т.е. отмирает. Высаживал лепёшки опунции на огороде, где они получали полноценное солнце и свежий воздух, в таких условиях кожица покрывалась патиной и отмирания её я не наблюдал. Зато каждая лепёха имела правильную округлую форму. Кстати пожелтение не влияет на рост самой опунции и существуют в таком виде они продолжительное время. Лечения нет, только в наших силах предоставить более приближённые к природным условия.
Вашему экземпляру, zaharych, это необходимо сделать в обязательном порядке.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Вот собственно та опунция, о которой я говорил. В разные года я высаживал больные членики опунции на открытом воздухе и они неизменно давали хороший здоровый прирост. К примеру в 2009 году высадил два отростка с корнями непосредственно в садовый грунт без ухищрений. Росли весь тёплый сезон.На зиму укрыл, а по весне остались только гнилые остатки.
В 2010 уже высадил отдельно в кактусный грунт. Выдала за сезон неплохую лепёху. На зиму убрал.
На следующий год эта опунция была с мощной корневой системой и отрастила два великолепных сизых "уха". К сожалению или как на зло, в этом году был очень крупный град, который практически уничтожил стебель опунции. Ухи пришлось отрезать. Но суть в том, что на фото хорошо видно у основания следы вирусного заболевания, которое на свежем приросте не наблюдается. Возможно со временем вирус проявился бы, но природа-матушка распорядилась по своему.

Оффлайн zaharych

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 12
Спасибо за информацию. Возможно это заболевание проявилось из-за неправильной зимовки (обеспечить правильную не получается) - в помещении временами очень жарко. Скоро перестал на балкон,  буду наблюдать.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Наличие на стволе рисунка регулярной структуры в виде концентрических колец и т.д. - как на первом фото, где очевидно наличие двух центров образования такой структуры, является однозначным свидетельством вирусного заражения растения ввиду укуса насекомого. Для лечения применяют те же противовирусные препараты, что и для лечения человека - тот же ремантадин или оксолин. Однако прогноз достаточно неблагоприятен, хотя с таким заражением растения могут и "сосуществовать", так- как чаще всего, в отличие от грибковых и бактериальных поражений, это не фатально. Правда, растение при этом остается опасным источником инфекции в коллекции. К счастью, вирус опунции - специфическое заболевание, и другие кактусы поражает редко. Я считаю, что Вячеслав в своем диагнозе совершенно прав, и присоединяюсь к его мнению. А зимовка здесь, вернее всего не причина самой болезни, хотя и причина несоответствующей формы растения. А может и в этом не ее вина. Период покоя опунций приходится обычно на сухое и жаркое время года, да и не бывает в Мексике холодов, во всяком случае - длительных. Так что главное - не температура зимой, а отсутствие влаги, полный отказ от полива. Но тоже с оговоркой. Большая поверхность испарения "лепешек" иногда приводит их к увяданию.