Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Спасибо за информацию. Возможно это заболевание проявилось из-за неправильной зимовки (обеспечить правильную не получается) - в помещении временами очень жарко. Скоро перестал на балкон,  буду наблюдать.

Вам надо отрезать вытянувшиеся побеги у самого основания и присыпать срезы толчёным углем. Не жалейте, эти уже не округлятся, вскоре вырастут новые отростки из других ареол. Но..., предварительно оставшуюся часть опунции необходимо приучить к яркому солнцу, чтобы не было ожогов, а в последствии выращивать их только на ярком, неприкрытом солнце. Тогда всё будет  *OK*.

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Болеют только Astrophytum myriostigma. Сеянцы до года  здоровые, а  потом   поражаются этими ржавыми пятнами.Ржавчина идет у всех кактусов от шейки. Этого же посева  Astrophytum asterias, они здоровы и нет таких пятен.Что с myriostigma. Один посев 2014г., а другой 2015 и оба поражены после года от посева. Тонкая ржавая пленка снимается и несколько спасены, но остается только стержень шейки кактуса и вероятность гибели кактуса велика. Мне кажется это вирусное заболевание. Кто сталкивался с такой проблемой и какие меры предпринимали по спасению кактусов. Была возможность  и я три кактуса привила обрезав выше шейки, болезнь на привитых больше не прогрессирует. Но прививать не на что. Помогите с советом. Фото сеянцев одного года и двух лет.

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Одна из причин вашей болезни на астрофитуме мириостигма может быть :
- переувлажнение земляного кома при пониженной температуре и недостаточное освещение .
- мириостигма боится заглубления корневой шейки .
- реже поливайте , просушивайте земляной ком .

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Годичные сеянцы начали болеть в августе, когда было достаточно света и было тепло. Мои кактусы стоят на балконе. С начала ноября были на зимовке без полива до весны. Растут в горшках по позициям и бывало два болеет , а четыре  здоровы.Я думала, может песок из карьера и я его промывала до чистой воды , но не стерелизовала. Или какие ненужные элементы в гравии именно для мириостигм. Шейки никогда не заглубляю, вокруг камешки. Когда осторожно снимаю рыжую кожицу сухую, то под ней здоровая ткать

Оффлайн Victor

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 1245
Не нужно ничего сдирать, оставьте их в покое! Это обычное явление для Астрофитумов( кроме asterias)

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Лет пятнадцать назад моя знакомая "презентовала" мне растение, которое у нее потеряло корни и практически "загнулось". Впрочем - потому и презентовала. Растение было в довольно ужасном состоянии, и следы этого состояния очевидны на фото. Тем не менее избавляться от живого существа я не стал, полечил, насколько мог, корни отрасли, и дальнейший прирост вполне нормален. Можно было укоротить и переукоренить его, но я не стал с этим возиться - не такая уж редкость, да и астр. без корневой шейки - не астр. Как видите, вся нижняя часть растения - сплошная красная пленка - и ничего страшного с ним не случилось. Растение очень старое - его полный возраст не менее сорока лет. Высота более двадцати сантиметров. Очевидно, опробковение нижней части астрофитумов, предпочитающих насыщенную кальцием почву - а такими являются все, кроме астериаса, -  естественная защитная реакция, возможно - на избыточную влажность при пониженных температурах. Но то, что это не наносит абсолютно ни какого вреда, это достоверно. Бороться с этим не нужно, Виктор совершенно прав. Такая борьба кроме вреда ничего не принесет.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
в подтверждение своих слов хочу привести иллюстрацию из книги Йозефа Елинека, где продемонстрирован подобный пример с "голой" формой данного вида.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Пожелтение на сеянце очень похоже на отложение солей. Так как мириостигма имеет ворсистый крап по всему стеблю, то соответственно в нижней части он просыхает гораздо дольше. Вода задерживается на ворсинках и постепенно накапливается тонкий слой солей, которые приводят к отмиранию эпидермиса у корневой шейки. Сдирать отмершую ткань не стоит. Этим Вы только усугубляете положение. Возможно вода в Слуцке жёсткая, насыщенная солями, поэтому попробуйте поливать хотя бы кипячёной отстоявшейся водой. Вообще сеянцы надо поливать мягкой водой.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Болеют только Astrophytum myriostigma. Сеянцы до года  здоровые, а  потом   поражаются этими ржавыми пятнами.Ржавчина идет у всех кактусов от шейки. Этого же посева  Astrophytum asterias, они здоровы и нет таких пятен.Что с myriostigma. Один посев 2014г., а другой 2015 и оба поражены после года от посева. Тонкая ржавая пленка снимается и несколько спасены, но остается только стержень шейки кактуса и вероятность гибели кактуса велика. Мне кажется это вирусное заболевание. Кто сталкивался с такой проблемой и какие меры предпринимали по спасению кактусов. Была возможность  и я три кактуса привила обрезав выше шейки, болезнь на привитых больше не прогрессирует. Но прививать не на что. Помогите с советом. Фото сеянцев одного года и двух лет.
На нижней фотографии смущают белесые разводы на рёбрах и расползающееся жёлтое пятно. Возможно это отблески на фото или они реально существуют? Если они есть, то вполне может быть вирус. На одно-двухгодичных сеянцах пятен быть не должно. Я на своих не наблюдал. На более взрослых астрофитумах коричневый низ практически неизбежная реальность, увы.
« Последнее редактирование: 31.03.2016, 13:31 от viache »

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Не могу однозначно согласиться. В моем примере выше нижний край опробковения находится в двенадцати сантиметрах над поверхностью земли, и поэтому говорить о застое воды здесь не приходится. Для сеянцев - это вполне вероятно, но для столь высокого растения говорить об отложении солей, наверное, нецелесообразно. Да и не похожа данная "пленка" на солевую, к виду которой мы так привыкли. А желтое (или рыжее) пятно так это явно "пинадкусвали" клещи.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Конечно, Владимир, я имел ввиду молодые растения, год-два... С нашей водой корочка солей часто приобретает желтоватый оттенок. В общем фотография не чёткая, поэтому судить сложно о природе пятна.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Да не-е... Там масса белых следов покуса свежего - мелких таких, а блее старые уже начали рыжеть. Типичная картина, не спутаешь.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Надо подождать ответа хозяйки кактуса. :) На астрофитумах клещ редко паразитирует, они предпочитают кактусы с "нежной" кожицей. Наталья, кактусовод со стажем, поэтому, я думаю, клеща она бы заметила сразу и не водила бы нас за нос. :)

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Благодарю всех, кто откликнулся. Вячеслав, по поводу клещей- в течении многих лет в моем кактусовом хозяйстве никогда не было клещей и с их деятельностью я не знакома. С опробкованием астрофитумов мириостигм знакома по фото кактусистов. У меня все старички астрофитумы здоровы и такой проблемы нет. Один год была проблема с мучнистым червецом. Купила возле Никитского ботанического сада три кактуса и была проблема. По поводу клещиков сомневалась, так как они грызут более нежные макушки кактусов. Смотрела в лупу на своих несчастных больных астриков и ничего не заметила. Вероятно лупа недостаточно увеличивает. Виктор советовал не снимать больную кожицу, но она разрастается и идет вверх. Всеже у меня два варианта: вирусное или всеже злосчастный клещ. Моя ошибка, что в самом начале я не обработала сеянцы. Потом зимовка, холодно, а сегодня сделала обработку от клеща. Вчера я снимала фото уже вечером, а сегодня сняла фото с более больного кактуса и хочу еще раз спросить совета - может это действительно клещ...Пожалуйста посмотрите еще раз на фото.

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Наташа, Вы счастливый человек, если не сталкивались с этой напастью! Для ознакомления привожу фото эхиноцереуса субинермиса, который с этой напастью, к сожалению, столкнулся - исключительно по моей халатности. Сравните со своими болячками и сделайте выводы сами. Опробковения на Ваших растениях, действительно, нет, отложения солей имеют место быть, как говорят в следствии- в данном случае - в ботаническом. А по поводу клеща - его очень нелегко заметить, даже когда уверен, что он есть. Может спрятаться в любой складочке или трещинке, одна скотинка может "пинадкусывать" все растение. Притом он маленький и прозрачный (или зелено- прозрачный). Про "красного паучка" забудьте, его практически нет, да и безвредный он достаточно. Ползает медленно, грубую шкуру не ест, скапливается в районе травм. Легко заметить и легко придушить любым акарицидом.  У нас достаточно своих клещей, которые бегают быстро и вредят страшно. Кстати - никогда не видел, чтобы клещ вил паутину (паутинного клеща).