Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99533 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Владимир, на вашей фотографии похожие рыжие пятна, как и на моих астриках. Мне нравится, что на этой странице хорошо увеличиваются фото и я хорошо рассмотрела своего кактуса. Похоже, что выеденная ткань кактуса стала рыжей. А по поводу отложения солей, то ее нет на сеянцах, поверьте мне, просто получается такой эффект на фото  Если считать виновником клеща, то выше видна его работа в начальной стадии. Хочу еще подождать, что скажут другие члены клуба. Интересно, что скажет Вячеслав, он обещал посмотреть по вопросу вируса. Кактусами занимаюсь очень давно, но с  болезнями кактусов  не сталкивалась. Раз в год проводила профилактику. А с последними поступлениями кактусов не проводила карантин, а следовало сделать.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Я считаю, что на нижней части сеянца отложения солей и деятельности клеща я там не наблюдаю. 1:)))

Оффлайн Владимир К.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    г.Гомель
  • Сообщений: 1598
Ну, если это просто отложение солей, то бороться с этим недугом элементарно просто. Прежде всего потому, что эта корочка достаточно легко снимается или жесткой кисточкой, или стоматологическим шпателем (просто тупым концом ножа). Остающаяся белесость удаляется раствором уксусной кислоты или лимонной кислоты. Правда, после уксуса нужно промыть, с лимонкой проще. Если же образование не счищается, а отрывается вместе с кожицей - то это однозначно НЕ отложения солей.

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Снимается рыжеватость вместе с кожицей, а потом в процессе подсушивания кактус сжимается в этом месте. А все начинается не с белесых пятен, а сразу с рыжих. Процесс развивается  быстро. Кактус здоров, потом по кругу вся шейка рыжая и пошло все вверх.  Если было бы все так просто, я бы и не обращалась в клуб со своим вопросом. Огромная благодарность за оказанное внимание Виктору, Владимиру и Вячеславу. И извините, что обсуждение затянулось.Быстрее всего моя вина, что снимки оказались недостаточно качественными.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
А мне это напоминает деятельность трипсов. Были они у меня когда-то. Очень похоже.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Снимается рыжеватость вместе с кожицей, а потом в процессе подсушивания кактус сжимается в этом месте. А все начинается не с белесых пятен, а сразу с рыжих. Процесс развивается  быстро. Кактус здоров, потом по кругу вся шейка рыжая и пошло все вверх.  Если было бы все так просто, я бы и не обращалась в клуб со своим вопросом. Огромная благодарность за оказанное внимание Виктору, Владимиру и Вячеславу. И извините, что обсуждение затянулось.Быстрее всего моя вина, что снимки оказались недостаточно качественными.
Наталья, не стоит извиняться, на то и форум, чтобы обсуждать.  ^)
Мне вот кажется, что это ржавчинные грибы "работают". Когда-то сталкивалась с чем-то похожим, и именно на сеянцах мириостигм. Попробуйте обработать фунгицидом, в любом случае и просто для профилактики не помешает.

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Наталья, спасибо, это и моя версия была предположительно до обсуждения. По всем признакам более всего подходило, но кое-какие нюансы смущали.  Но хотелось услышать сведущих. Сеянцы продолжаю обрабатывать. Всех благодарю!

Оффлайн Beshenka

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 3
Добрый день. Случилась беда - заболел кактус. Я новичок в этом вопросе, по описанию похоже на сухую гниль.  Признаки: кактус побледнел, по всему периметру стал немного мягким, слегка прогнулся, корни бледные и хрупкие. Буду благодарна за скорый ответ. Слева на фотографии его здоровый собрат.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
1. На фото - не кактус, а суккулент из ластовневых. Возможно, стапелия грандифлора.
2. Корни подгнили, скорее всего. Причины: слишком обильный полив при слишком плотном грунте. Или дренажного отверстия в горшке не было, вода застаивалась.
3. Попробуйте подсушить растение недельку, а потом пересадите в лёгкий, проницаемый грунт (2 части дерновой земли + 1 часть крупного (крупного!) песка).
4. Если это не поможет, и растение всё-таки погибнет (а это вероятно, т.к. процесс гниения уже, похоже, пошёл) - обращайтесь ко мне, дам вам новую стапелию безвозмездно :).

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
замечу, что левый "здоровый" вовсе не здоров, его нужно подсушить несколько дней и пересадить в сухую легкую почву... и не поливать с неделю... корни должны быть раза в 2 -3 длиннее и гуще... а причина  - загнивание из-за частого полива и не просыхающего грунта в прохладную погоду, которая ща наступила будто в сентябре... ну а правому вероятно кирдык, наверно сил не хватит новые корни растить... хотя можно попробовать удалить загнившее и укоренять...

Оффлайн Grigori

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь г.Минск
  • Сообщений: 228
Согласен с Инной. Сейчас, чтобы спасти растение - только хирургическое вмешательство. Обрезать выше подгнившей части до здоровой зеленой сердцевине(будет видно по проводящим пучкам) Подсушивание, как минимум, в течение недели - высадка в чистый песок до появления нормальных корней, затем пересадка в грунт согласно п.3 от Аргентины. Стапелия растение неприхотливое, должно все получиться, заодно и опыт приобретется, Удачи!
PS. Леша немного опередил.

Оффлайн Beshenka

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 3
замечу, что левый "здоровый" вовсе не здоров, его нужно подсушить несколько дней и пересадить в сухую легкую почву... и не поливать с неделю... корни должны быть раза в 2 -3 длиннее и гуще... а причина  - загнивание из-за частого полива и не просыхающего грунта в прохладную погоду, которая ща наступила будто в сентябре... ну а правому вероятно кирдык, наверно сил не хватит новые корни растить... хотя можно попробовать удалить загнившее и укоренять...
Извините, не дописала мысль) Хотела написать более здоровый собрат. Я уже обратила внимание что все представители этого семейства у меня в таком состоянии. Спасибо за ответ.

Оффлайн Beshenka

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 3
1. На фото - не кактус, а суккулент из ластовневых. Возможно, стапелия грандифлора.
2. Корни подгнили, скорее всего. Причины: слишком обильный полив при слишком плотном грунте. Или дренажного отверстия в горшке не было, вода застаивалась.
3. Попробуйте подсушить растение недельку, а потом пересадите в лёгкий, проницаемый грунт (2 части дерновой земли + 1 часть крупного (крупного!) песка).
4. Если это не поможет, и растение всё-таки погибнет (а это вероятно, т.к. процесс гниения уже, похоже, пошёл) - обращайтесь ко мне, дам вам новую стапелию безвозмездно :).
Спасибо за сведения, не знала. Был подарен под видом кактуса и ещё не было времени разобраться в том что это за зверь.) Будем пробовать, спасибо за помощь.

Оффлайн Veronika2016

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться с болезнью кактуса. Ему уже больше 30 лет, его давно не пересаживали и, как я поняла, даже не удобряли. В горшке растет мох. Мне кажется, что его надо срочно пересадить. Можно это сделать в конце лета? И ближе к верхушке он начал сохнуть . Что сделать с этим пораженным местом? И чем лучше всего удобрять? Очень надеюсь на знания профессионалов в области ухода за кактусами, а то в Интернете много чего написано и я боюсь навредить. 




Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Похоже, это у Вас цереус репандус монстрозный.
Засохший побег нужно удалить (аккуратно отрезать канцелярским ножом или лезвием), срез можно присыпать толченым углём.
Пересадить растение нужно обязательно. Горшок возьмите побольше (можно такого же или чуть большего диаметра, но выше раза в 2). На дно - слой дренажа (керамзит или мелкие камешки) сантиметра 2-3. Стандартный грунт, как я писала чуть выше, - 2 части дерновой земли + 1 часть крупного песка.
Перед пересадкой не поливайте неделю, дайте почве просохнуть. Аккуратно достаньте растение из горшка (можно на бок положить), стряхните с корней старую землю. Путь так полежит пару дней, без почвы.
Заодно осмотрите корни - не подгнили ли они. Подгнившие удалите.
Потом аккуратно сажайте кактус в новый горшок. После пересадки неделю не поливайте. Да и потом не лейте лишнего, почва должна просыхать между поливами, тогда и мха не будет. Особенно зимой с поливом осторожно.
Удобрять после пересадки не нужно, по крайней мере - в этом году. Хватит ему пока питательных веществ из нового грунта.