Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99529 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Veronika2016

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Огромное спасибо за такой оперативный ответ! Ничего себе название у него )) Звучит как заклинание из "Гарри Поттера" Я его вчера поливала, значит через неделю пересажу! А то, что он такой снизу подсохший - это нормально?

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Ничего, это у него возрастное  :).

Оффлайн Veronika2016

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Еще раз спасибо! Вы очень помогли!

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
...
Засохший побег нужно удалить (аккуратно отрезать канцелярским ножом или лезвием), срез можно присыпать толченым углём. ...
Ох уж эти хирурги!! :) Им бы резать да резать!! Попробуйте просто отломить, - должно отломиться ровно по границе усыхания. Там и каллюс уже образовался  :-x Но углём всё-таки присыпать нужно
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Ох уж эти хирурги!! :) Им бы резать да резать!!

 :44:

Оффлайн Veronika2016

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Еще хотела спросить по поводу своего ветерана ))) Мне сказали, что у него видны места,которые клещи подъели. И посоветовали хорошо обработать средством от клещей с интервалом в 1 неделю (Фитоверм). Я просто побаиваюсь это делать, уже столько раз обжигала растения этими средствами. Как Вы считаете, надо ли это?

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Уважаемые друзья здравствуйте, подскажите что с кактусом и как с этим бороться, у основания такое ощущение что стал водянистый, полив по чуть чуть 1 раз в две - две с половиной недели, размер кактусят выс 1-2см, фото прилагаю, заранее спасибо за Ваше уделенное мне время.  *HELP*
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Lomster

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Брестская обл
  • Сообщений: 18
может кто-то его ест? или подгнил? я бы начал спасать, если есть подвои конечно...

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Если стал водянистый - это гниль. Скорее всего, спасти растения не удастся. Попробуйте срезать верхнюю часть, если сердцевина не поражена - можно попробовать укоренить или привить.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
может кто-то его ест? или подгнил? я бы начал спасать, если есть подвои конечно...
Не, ребята, прививать хухуйский клейстокактус - это нонсенс... :) Надо выкопать сеянцы и если корни сгнили, то и стебель скорее всего туда же. Надо спасать третий сеянец, а для этого надо поменять землесмесь. Рецептов смесей хватает на каждом сайте.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Спасибо ребята, наверное поступлю как рекомендовал viache? третий вреде бы пока в норме пересажу его отдельно в другую земле смесь и  для двух пораженных тоже поменяю грунт авось отойдут.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
наверно уже позно спасать*TIRED*
сначала мелкій усох, а затем і на этом появілось рыжее пятно на макушке
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
может загнивание после опрыскивания? у меня было что-то похожее, загнил с точки роста,  интересно мнение специалистов...

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Довольно частое явление в межсезонье. :( В этом году половина октября, а особенно ноябрь выдался очень холодный и нашим питомцам не легко, особенно тем, которые росли в садовых теплицах. Влага задержавшаяся в районе апекса, недоразвитый бутон, остатки плодов с семенами и без, подвергшиеся чрезмерному охлаждению, спровоцировали развитие патологии. Беда в том, что начало заболевания обычно не видно и мы можем только заметить, когда уже поздно. Гниение поражает проводящие сосуды и ткань вокруг их, поэтому спасать обычно нечего. В середине ноября мне показалась странной одна из пародий (Parodia tuberculata). Цвет эпидермиса был тусклый и верхушка слегка вдавлена. Я пинцетом надавил и кожица вместе с колючками легко ушла внутрь. Как говориться, кто не успел, тот опоздал. Кактус рос у меня много лет, прекрасно цвёл в этом сезоне. Объяснить причину кончины не представляется возможным и я не одинок, таких случаев достаточно. :'(

Оффлайн Pervuhin

  • Расположение:
    Беларусь
  • Сообщений: 1
У меня уже не один кактус так пропал, знакомые специалисты разводят руками  :-x