Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99582 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
У меня такое случилось с акантокалициум. Я не стал их трогать до весны. Весной начал их поливать в обычном режиме. Из точки роста пошли новые растения.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
У меня уже не один кактус так пропал, знакомые специалисты разводят руками  :-x
Этой осенью или в прошлые годы тоже?

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
У меня такое случилось с акантокалициум. Я не стал их трогать до весны. Весной начал их поливать в обычном режиме. Из точки роста пошли новые растения.
Так это другой случай, когда гниль поражает только апекс. Вот к примеру аналогичный случай. У лобивии по неизвестной причине почернела верхушка, но болезнь дальше не пошла. Возможно грызануло какое-нибудь насекомое и кактус справился сам. Сразу я не трогал, на этом месте была высохшая очень грубая ткань. Терпел я долго, а потом содрал всю верхушку в надежде найти под высохшей кожицей зелёную ткань, но увы, через некоторое время эпидермис высох и стал жёлтым. Однако лобивия не погибла и даже цвела, и обросла детками. Растение крупное, старое, покупное, лет 30 точно.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Очередная зимняя потеря. :( Astrophytum myriostigma стоял на зимовке возле кирпичной стены в общем поддоне, хотя был отгорожен листом картона. Температура воздуха обычно сейчас 2-6 градусов тепла. Вечером протапливаю до 22 градусов, но температура быстро падает до указанной мной ранее и держится на этом уровне до моей растопки. В сильные морозы при прояснениях держится в пределах 2-х градусов тепла. Вместе стояли три мириостигмы, все довольно старые по 10 см в диаметре. На одном из них заметил что-то неладное, но с видимой стороны было не особо заметно.
Когда вынул кактус, то оказалось, что большая часть апекса ушла внутрь, а чуть сбоку зияла дыра, слегка подёрнутая по краям отверстия белым пушком плесени.
Решил разрезать, всё-равно кактус не жилец. Оказалось, что ткань чистая ниже поражения. Проводящие пучки тоже. Корни изумительные. Смесь была песчанная с глиной, легко отряслась. Горшочек 9х9 был заполнен корнями вплотную.
Может кактус не успел ещё загнить основательно? Такое впечатление, что кто-то выгрыз ямку...? На ареолах сохранились пучки не созревших бутонов, которые провалились внутрь. Не знаю, что и думать. Есть подозрение, что всё-таки подмёрз. На срезе видны места по краям слегка полупрозрачные, но они не мягкие, как бывает после промерзания. В общем, у кого есть какие мнения в связи с моей потерей.

 

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
я конечно не знаток, но если бы видел только последнее фото то сказал  бы что у Вас очень странный подмерзший патиссон, как раз похожий на такой как я разрезал пару дней назад , по виду "травмы" очень уж схожи, а странный он потому что у него кожура какого то интересного окраса.
Сочувствую Вашей потере, очень жалко терять такие большие экземпляры.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
PoRUBLU, спасибо за сочувствие, но я уже привык к потерям. :) Дело в том, что на замёрзший он не похож, даже глядя на первое фото. К тому же рядом с этим астрофитумом стояли ещё два таких же, одинаковые по размеру и году посева. Дело не в потере (место освободилось), а в причине, вот в чём вопрос. ':/

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Слава, мириостигмы очень боятся сквозняков и неравномерности температуры. Нельзя их к стеклу или к стенке. Я это давно заметил... :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Слава, мириостигмы очень боятся сквозняков и неравномерности температуры. Нельзя их к стеклу или к стенке. Я это давно заметил... :-x
Сквозняка в сарае нет, а неравномерность существует. При какой приблизительно температуре зимуют твои кактусы под домом?

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Думаю что скорее кто-то укусил.Потом попала инфекция.У меня в подвале тоже мышки пошалили.Съели Cintia .В турбинах дырочки такие аккуратненькие повыедали.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Думаю что скорее кто-то укусил.Потом попала инфекция.У меня в подвале тоже мышки пошалили.Съели Cintia .В турбинах дырочки такие аккуратненькие повыедали.
Мне тоже как-то подумалось, что мышь, но перед зимовкой я тщательно зашпаклевал все дыры в сарае и подшил потолки. Тем не менее буду наблюдать, а синтии мои часть тоже там стоит, но пока целы. Саша, какая температура в подвале у тебя, где зимуют кактусы? Подогреваешь там?

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Слава,да уменя порог деревянный умудрились проточить.Дыра была санта 4.Пришлось металлом усиливать.Ну и где-то нашли щёлоку и просачиваются всяческие незванные зверюшки.А сейчас вроде поутили после прикормки.Температура в подвале 6-12.Там батарея одна и котёл.Все от общей системы отопления.

Оффлайн Nina

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    394000
  • Сообщений: 4
Добрый день. В офисе стоит кактус. Месяц назад появилось темное маленькое пятнышко на верхушке. А сейчас - с четверга по понедельник кактус пожелтел и пятна уже по всему растению. можно ли спасти? Спасибо.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
На мой взгляд-прекратить полив полностью.Убрать от батареи.Растение явно часто поливалось.А так-вообще без шансов.

Оффлайн Nina

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    394000
  • Сообщений: 4
Спасибо. Батарея выключена. Вытаскивать, чтобы корни осмотреть - не стоит?

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Можно и достать.Если корни повреждены-срезать их.Потом в сухом грунте без полива оставить до весны.Растение довольно крупное,с этими пятнами при полной сухости может и справиться.Хотя повреждения довольно серьёзные.А так хоть какой-то шанс .