Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 101090 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nina

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    394000
  • Сообщений: 4
Грунт оставить этот же. Или новый нужен? Сразу сажать или какое-то время сушить нужно растение? Я прошу прощения, просто никогда не имела дела с кактусами, а тут вот такое...

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 981
Перед посадкой просушить 3-4 дня.Грунт нужен свежий.Если покупной-то смешать с крупным песком50 на 50.Обязательно на дно горшка дренаж(керамзит).И проверьте,есть ли в горшке дренажное отверстие.

Оффлайн Nina

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    394000
  • Сообщений: 4
спасибо большое за помощь.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 981
Пожалуйста.Ну а помощь вам ещё при пересадке понадобиться.Кактус немаленький-без помощников явно не обойтись.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Слава,да уменя порог деревянный умудрились проточить.Дыра была санта 4.Пришлось металлом усиливать.Ну и где-то нашли щёлоку и просачиваются всяческие незванные зверюшки.А сейчас вроде поутили после прикормки.Температура в подвале 6-12.Там батарея одна и котёл.Все от общей системы отопления.
Я тоже частенько прикармливаю мышек красненьким зерном, только в гараже. Умудряются под капот авто залазить. Так я их покормлю и вроде тишина. А температура у тебя классная для зимовки, самое то, что надо.

Оффлайн Elena

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 164
Подскажите, пожалуйста, чем болеет моя эуфорбия? У меня их всего 2, со второй такая же проблема(

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Подскажите, пожалуйста, чем болеет моя эуфорбия? У меня их всего 2, со второй такая же проблема(
Щитовка.

Оффлайн анфиса

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 11
купила в декабре сулькоребуцию привитую, почти два месяца стояла нормальная, а сегодня глянула - подвой стал мягким и водянистым
и что мне теперь с этим всем делать?
я так понимаю - положить подсохнуть, углем присыпать срез?




Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3922
  • viache
Подвой, очень похоже на то, что замёрз и раскис. Восстановлению не подлежит. Исход летальный, а вот сулькоребуцию надо попробовать укоренить. Обрежьте жёлтую поражённую ткань на срезе, каждый раз дезинфицируя нож, до абсолютно чистой, чтобы даже жёлтой точечки не было и присыпьте углём, как Вы хотели. Оставьте в тепле на пару недель, для того чтобы срез подсох. Можно присыпать "Корневином". В дальнейшем пробуйте укоренить над чистым песком или в сухую. Детки можно попробовать привить, если имеется опыт, можно и без. Было бы желание и подходящий подвой.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Полностью согласен с Вячеславом, про укоренение деток есть на форуме отличная тема с множеством примеров как разные "Повара" готовят по разному "борщ", я готовлю во влажном перлите под пленкой, у Вас деток много, попробуйте разные варианты укоренения, а там и увидите как вкуснее получится(блин, час ночи и что то кушать захотелось)
Вот тема про укоренение:
http://astrophytum.by/index.php/topic,355.0.html
Поделитесь результатом что у Вас получится.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
На корнях кактуса обнаружил странный белый налет. Помогите разобраться, что это и как с этим бороться.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
скорее всего червец, средства борьбы ищите в соответствующей теме

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
по моему в этой же теме читал, что если белый налет на корнях или репе легко снимается кисточкой или щеткой то это ни червец никакой а всего лишь следствия полива нашей жесткой водой. у меня такой налет легко снялся и с тела кактуса и с корешков.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 981
Червец-сто процентов.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 981
Растения-явные голландцы.Вот прямо из магазина и прибыли зверюшки.