Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99583 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
По повреждениям-красный клещик.Посмотрите внимательно-мелкие красные точки,медленно двигаются.Значит точно он.

Вы правы. Маршируют, гады, по кактусам внаглую.

Это сеянцы прошлогодние, они не на зимовке - под лампами. Чем травить? Желательно не очень токсичным - дети маленькие дома. Но, в принципе, могу выселить их на время травления на общий коридор.
 *HELP*
У меня Была подобная ситуация... Просто промывал сеянцы  в сите горячей водой. Всё поучилось ОК То есть, выкапываешь, моешь и снова сажаешь... Само главное - не в ту же землю...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
 *HELP* Стала пересаживать опунцию (после покупки в магазине), но корневая шейка какая-то ободранная (присыпала растолченным углем) и красные пятнышке по всему кактусу, но клещей не нашла... Много деток растет, боюсь, что они тоже заразятся и покроются пятнами или клещ их поест... Подскажите, что делать. Спасибо. (cactuslove)


 
 
 



Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Это точно не клещ.Что-то грибковое(возможно  от повышенной влажности).Попробуйте в тёплую погоду обработать фунгицидом.Но для этих опунций такие пятнышки-почти норма.Довольно частое явление.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
*HELP* Стала пересаживать опунцию (после покупки в магазине), но корневая шейка какая-то ободранная (присыпала растолченным углем) и красные пятнышке по всему кактусу, но клещей не нашла... Много деток растет, боюсь, что они тоже заразятся и покроются пятнами или клещ их поест... Подскажите, что делать. Спасибо. (cactuslove)


 
 
 
Здравствуйте, BlackBlue. Огромная просьба: Загружайте фотографии непосредственно на сайт штатными средствами. Внизу, под окошком, где пишите сообщение, есть строчка "вложения и другие параметры". Щёлкаете её, выбираете файл и загружаете вместе с сообщением.. Успехов!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
*HELP* Стала пересаживать опунцию (после покупки в магазине), но корневая шейка какая-то ободранная (присыпала растолченным углем) и красные пятнышке по всему кактусу, но клещей не нашла... Много деток растет, боюсь, что они тоже заразятся и покроются пятнами или клещ их поест... Подскажите, что делать. Спасибо. (cactuslove)



Похоже, что корневая шейка опунции в какой-то период подгнила из-за переувлажнения, но через некоторое время болезнь остановилась и образовалась своеобразная корка со впадинами, хотя отмирание клеток эпидермиса в районе корневой шейки вполне естественно, что влечёт за собой образование жёлтой, коричневой корки. При росте самого стебля в этой части корка часто лопается и при этом создаётся эффект похожий на кору с трещинами и отслоениями.
Красноватые, рыжие пятнышки на стебле кактуса могут появиться из-за переохлаждения стебля во время зимовки, поэтому сейчас нужно создать Вашей опунции микродассис оптимальные условия и пятнышки в тепле станут со временем жёлтыми корочками. К сожалению они будут видны и не исчезнут.
Обрабатывать от клеща нужно всегда в профилактических целях, даже если его нет.

Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
:) Всем спасибо. Да, надо затариться всякого рода средствами от клещей, грибка и прочих паразитов...

Сегодня вот еще в горшочке с ребуцией обнаружила что-то похожее на плесень на почве  :-o и еще жучка полупрозрачного быстроползающего, мда. Этот кактус я пересадила одним из первых не вымывая корни водой, лишь слегка стряхнув старый земляной ком. Да еще и в слишком большой горшок и не разбавляя купленную почву для кактусов песком. Много ошибок совершила, короче :41: Полила через неделю слегка, а потом было два дождливых влажных дня  *SORRY* Не знаю, когда теперь его можно пересаживать и вымывать ли корни...

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Помогите! Что делать? Напасть какая то на ребуциях после зимы
????????????
На второй было чуть чуть и буквально за пару посл.дней вся стала такая. А первая даже не зацвела....
Это все с ними-конец?....

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Помогите! Что делать? Напасть какая то на ребуциях после зимы
????????????
На второй было чуть чуть и буквально за пару посл.дней вся стала такая. А первая даже не зацвела....
Это все с ними-конец?....
Похоже на ожоги. Уберите в тень, возможно акклимаются со временем.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Могу ошибаться, но, по-моему, не очень похоже на ожоги. Слишком уж равномерное поражение, по всей поверхности.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Становится только хуже... я вот думаю, что какая то ржавчина.... чем обработать- не знаю...
Поражение начиналось снизу и потом перешло до верха полностью на все рачстение  :'(

Оффлайн Aleksich

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь , Бобруйск
  • Сообщений: 248
Что то по их виду подсказывает что им уже ниче не поможет...вообще очень на клеща похоже, может они не за пару дней??? Просто вы поздно заметили???
« Последнее редактирование: 09.05.2017, 23:12 от Aleksich »
Пусть всегда будет солнце и мы под ним. Пусть всегда будут дни без западни.Пусть всегда будет небо я буду рад.Пусть всегда будет солнце брат

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Типичный ожог от обморожения или сквозняка, а также возможен солнечный. Сейчас пытается расти и сухая кожица лопает в некоторых местах. Через определённое время весь поражённый эпидермис станет жёлтым. Вообще надо рассказывать предисторию выращивания, а не гадать на кофейной гуще.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
Типичный ожог от обморожения или сквозняка, а также возможен солнечный. Сейчас пытается расти и сухая кожица лопает в некоторых местах. Через определённое время весь поражённый эпидермис станет жёлтым. Вообще надо рассказывать предисторию выращивания, а не гадать на кофейной гуще.
Вырастила сама из семян... Стоят возле окна на полоконнике южном....
В тень убрала... спасибо, буду наблюдать. В прошлом году обрабатывала весной фитовермом, т.к. какие то жучки-блошки по всему подоконнику бегали(вроде как и вреда не было, но их становилось все больше). Может из за этого начались ожоги.... На улицу растения свои не выношу. Растут всегда на одном месте.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Ну вот видите, немножко рассказали о кактусах и картинка стала более-менее ясная. Стояли ребушки возле самого окна и весеннее солнышко трохи припекло их, поэтому результат плачевный стал сразу заметен через два дня. С насекомыми как-то происходило бы более медленно, да и Вы достаточно опытный и "старый" кактусовод, чтобы не заметить того же клещика.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
да и Вы достаточно опытный и "старый" кактусовод, чтобы не заметить того же клещика.
Спасибо, надеюсь на это.