Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99582 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Курск
  • Сообщений: 9
Здравствуйте!
Купил в магазине маленький кактус, а когда пришел домой и начал его пересаживать увидел "выеденные рытвины" на шейке кактусенка. Я начинающий кактусовод и могу ошибиться в своих предположениях об этой болячке или проблеме.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться.
Заранее всем огромное спасибо!

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
А как давно вы их обнаружили? Размер пятен с тех пор не увеличился?
Тут разные могут быть причины: и механическое повреждение (тогда делать ничего не нужно), и грибковое заболевание (в этом случае можно попробовать вырезать потемневшие места до здоровой ткани). А в каком состоянии корневая шейка внизу, возле корней? Не мягкая?

Оффлайн Ruslan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Курск
  • Сообщений: 9
  Кактус купил в среду на этой недели. На следующий день начал процесс пересаживания: вынул из старого горшочка, хорошенько промыл проточной теплой водой корни и стебель. Вот при этой промывке и обнаружились пятна, которые до этого были закрыты грунтом в горшке.
  После промывки продержал кактус в растворе фитоверма в воде около получаса. Затем положил на поднос, чтобы подшулись корешочки.
На вид пятна не увеличиваются. Пробовал надавливать на пятна деревянной палочкой-твердые. Шейка кактуса твердая, не мягкая.
  Мои предположения (конечно могу сильно ошибаться) были следующие: или кактус просто подгнил в цветочно магазине и поэтому начал гнить, или завелась гусеница или червячок, который подточил шейку кактуса. Но последнем я не сильно уверен, т.к. в старом грунте кактуса не встретил живых органзмов (червячков и т.п.).

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Может, наши опытные гуру что-то подскажут.

Оффлайн Ruslan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Курск
  • Сообщений: 9
Очень надеюсь на это, т.к. у самого мало опыта!

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
  Кактус купил в среду на этой недели. На следующий день начал процесс пересаживания: вынул из старого горшочка, хорошенько промыл проточной теплой водой корни и стебель. Вот при этой промывке и обнаружились пятна, которые до этого были закрыты грунтом в горшке.
  После промывки продержал кактус в растворе фитоверма в воде около получаса. Затем положил на поднос, чтобы подшулись корешочки.
На вид пятна не увеличиваются. Пробовал надавливать на пятна деревянной палочкой-твердые. Шейка кактуса твердая, не мягкая.
  Мои предположения (конечно могу сильно ошибаться) были следующие: или кактус просто подгнил в цветочно магазине и поэтому начал гнить, или завелась гусеница или червячок, который подточил шейку кактуса. Но последнем я не сильно уверен, т.к. в старом грунте кактуса не встретил живых органзмов (червячков и т.п.).
Я предполагаю, а точнее уверен, что Вы совершенно правы в своих доводах, поэтому с зажившими ранами ничего предпринимать не надо. Кактус сам справился с болячками и находится в росте и неплохо выглядит. Единственное условие - это не переливать его в будущем, а при пересадке корневую шейку присыпать чистым крупным песком или гравием, а ещё лучше оставить открытой. Через год ферокактус подберёт все изъяны под себя и ничего не будет видно, угрозы здоровью тоже не будет. Если Вам сейчас вырезать все ранки, то от кактуса ничего не останется. Такое вот моё мнение. m/

Оффлайн Ruslan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Курск
  • Сообщений: 9
Я предполагаю, а точнее уверен, что Вы совершенно правы в своих доводах, поэтому с зажившими ранами ничего предпринимать не надо. Кактус сам справился с болячками и находится в росте и неплохо выглядит. Единственное условие - это не переливать его в будущем, а при пересадке корневую шейку присыпать чистым крупным песком или гравием, а ещё лучше оставить открытой. Через год ферокактус подберёт все изъяны под себя и ничего не будет видно, угрозы здоровью тоже не будет. Если Вам сейчас вырезать все ранки, то от кактуса ничего не останется. Такое вот моё мнение.
Спасибо за ответ!
Вчера пересадил этот кактус, обработав корни и места "ранений" серой. Поживем-увидем, как они себя поведут в процессе роста и развития.

P.S. Теперь я знаю название этого кактусенка - ферокактус.  :)

Оффлайн kotlesya

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 228
В будущем увидите какой он красавец, а главное долгожитель  :) *THUMBS UP*
"Каким бы колючим он ни был, даже ему будет приятно если его просто обнимут" - Маленький принц

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
  Кактус купил в среду на этой недели. На следующий день начал процесс пересаживания: вынул из старого горшочка, хорошенько промыл проточной теплой водой корни и стебель. Вот при этой промывке и обнаружились пятна, которые до этого были закрыты грунтом в горшке.
  После промывки продержал кактус в растворе фитоверма в воде около получаса. Затем положил на поднос, чтобы подшулись корешочки.
На вид пятна не увеличиваются. Пробовал надавливать на пятна деревянной палочкой-твердые. Шейка кактуса твердая, не мягкая.
  Мои предположения (конечно могу сильно ошибаться) были следующие: или кактус просто подгнил в цветочно магазине и поэтому начал гнить, или завелась гусеница или червячок, который подточил шейку кактуса. Но последнем я не сильно уверен, т.к. в старом грунте кактуса не встретил живых органзмов (червячков и т.п.).
...Если Вам сейчас вырезать все ранки, то от кактуса ничего не останется. Такое вот моё мнение. m/
Сегодня перечитал своё вчерашнее сообщение и ужаснулся... :-o :) Извините, конечно правильнее было бы написать несколько иначе:"Если Вам сейчас вырезать все ранки у кактуса, то от него ничего не останется." ':/

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
  Кактус купил в среду на этой недели. На следующий день начал процесс пересаживания: вынул из старого горшочка, хорошенько промыл проточной теплой водой корни и стебель. Вот при этой промывке и обнаружились пятна, которые до этого были закрыты грунтом в горшке.
  После промывки продержал кактус в растворе фитоверма в воде около получаса. Затем положил на поднос, чтобы подшулись корешочки.
На вид пятна не увеличиваются. Пробовал надавливать на пятна деревянной палочкой-твердые. Шейка кактуса твердая, не мягкая.
  Мои предположения (конечно могу сильно ошибаться) были следующие: или кактус просто подгнил в цветочно магазине и поэтому начал гнить, или завелась гусеница или червячок, который подточил шейку кактуса. Но последнем я не сильно уверен, т.к. в старом грунте кактуса не встретил живых органзмов (червячков и т.п.).
...Если Вам сейчас вырезать все ранки, то от кактуса ничего не останется. Такое вот моё мнение. m/
Сегодня перечитал своё вчерашнее сообщение и ужаснулся... :-o :) Извините, конечно правильнее было бы написать несколько иначе:"Если Вам сейчас вырезать все ранки у кактуса, то от него ничего не останется." ':/
Сразу ни понял в чем же ув.Viache сам себя поправляет, потом только дошло  :D "Вам вырезать ранки" ахахаха
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
В общем разглядела я сегодня на эхинопсисе красных клещиков(такие мелкие точки цвета ржавчины, движутся). Прям очень много их... Чем лучше обработать? В прошлом году фитовермом обрабатывала, но клеща не было тогда, скорее профилактику делала... (теперь подозреваю, что это он и ест мои ребуции, просто зрение у меня не ахти  *SORRY*).  *HELP*

Оффлайн paramorph

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 248
В общем разглядела я сегодня на эхинопсисе красных клещиков(такие мелкие точки цвета ржавчины, движутся). Прям очень много их... Чем лучше обработать? В прошлом году фитовермом обрабатывала, но клеща не было тогда, скорее профилактику делала...
Лена, я тоже таких после зимовки травил фитовермом. Помогло, только как минимум две обработки надо делать.

Оффлайн Лена_cool

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Мая краіна - Беларусь (Гомель)
  • Сообщений: 895
В общем разглядела я сегодня на эхинопсисе красных клещиков(такие мелкие точки цвета ржавчины, движутся). Прям очень много их... Чем лучше обработать? В прошлом году фитовермом обрабатывала, но клеща не было тогда, скорее профилактику делала...
Лена, я тоже таких после зимовки травил фитовермом. Помогло, только как минимум две обработки надо делать.
Спасибо большое! Пойду запасусь отравой. И откуда оно берется :(

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
Помогите понять, что с моими перескиопсисами. Зрительно клещей обнаружить не удалось.Может это ожоги. Эти
 покраснения на листьях и травмы эпидермиса стебля появились со стороны солнца, хотя и стояли они не на самом солнечном месте.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Ruslan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Курск
  • Сообщений: 9
Прошло уже два месяца после посадки "проблемного" кактусенка (пост 405). Растет сейчас отлично, результат на лицо на стебле: