Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99513 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Курск
  • Сообщений: 9
Подскажите, пожалуйста, что вот это за "зараза" может быть?

Оффлайн БобрАК

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Бобруйск
  • Сообщений: 603
Похоже в вашем горшке было свободное пространство (грунт торф ? )и мелкие паучки устроили кладку яиц *     
Ничего страшного , но можно вытащить растение и смыть под струёй воды , подсушить недельку и высадить в новый субстрат

Оффлайн Ruslan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Курск
  • Сообщений: 9
А если в добавок обработать инсектицидом? Хотя "кладка" пауков выглядит засохшей.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
мелкие паучки устроили кладку яиц   
Ужасно выглядит... вы уверены что это именно мелкие паучки? кладкой червеца не может быть?)
   
Ничего страшного
да ладно?... даже если это и просто паучки , они же вылупятся и гурьбой полезут  в квартиру обживаться) :-o срочно подлежат полной ликвидации из всех пушечных орудий) @= matros

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Так они прямо из магазина могли приехать-растения явно не пересаживались после покупки.Размочить весь грунт и выбросить.

Оффлайн Ruslan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Курск
  • Сообщений: 9
   Да, сегодня на просторах интернета нашел информацию о корневом червеце. Похоже, но мне подвернулась статья (http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=101945), что это могут быть грибы.
   Этот кактус попал ко мне в руки из магазина(месяца полтора назад). Как обычно корни практически полностью отчистил под водой от старого грунта, весь кактус обработал фитовермом и фитосоприном и посадил в новый горшок с новым грунтом. Сейчас этот кактус чувствует себя нормально.
   Беда то в том, что намедни в один из выходных дней обнаружил подобную "заразу" на другом кактусе. Хотя он был ранее мною пересажен и обработан по вытеуказанной технологии.

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
   Да, сегодня на просторах интернета нашел информацию о корневом червеце. Похоже, но мне подвернулась статья (http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=101945), что это могут быть грибы.
   Этот кактус попал ко мне в руки из магазина(месяца полтора назад). Как обычно корни практически полностью отчистил под водой от старого грунта, весь кактус обработал фитовермом и фитосоприном и посадил в новый горшок с новым грунтом. Сейчас этот кактус чувствует себя нормально.
   Беда то в том, что намедни в один из выходных дней обнаружил подобную "заразу" на другом кактусе. Хотя он был ранее мною пересажен и обработан по вытеуказанной технологии.
. От червеца в настоящий момент есть замечательные системные инсектициды, мыть корни совсем не надо. От грибов - правильный уход

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Подскажите, пожалуйста, что вот это за "зараза" может быть?
Это могут быть колонии бактерий. дрожжевых грибков. Точно не червец

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
Я бы немного поэкспериментировала с этим, на что больше реагирует. Уголь-Антибиотик-флуконазол-фунгицид. Часть грунта с этими гроздьями в 4 разных прозрачных пластиковых стаканчика, чуть увлажнить , обработать, накрыть и в темное место. И смотреть результат)

Оффлайн Ruslan

  • Новичок
  • *
  • Расположение:
    Курск
  • Сообщений: 9
Цитировать
Я бы немного поэкспериментировала...
Да, отличное предложение. :) На выходных тогда похимичу с этой "заразой", благо что химии много есть экспериментов и в магазин бегать не нужно.

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Это могут быть колонии бактерий. дрожжевых грибков. Точно не червец

Да, на червеца не похоже!
Я с ним, увы, хорошо знакома :(.

Оффлайн Morozov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
кто подскажет чем болеет гастерия и как это лечить?
 

Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Цитировать
Автор: Morozov
« : Сегодня в 14:12 »
кто подскажет чем болеет гастерия и как это лечить?

Фото не видно. Это только у меня так или у всех?

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитировать
Автор: Morozov
« : Сегодня в 14:12 »
кто подскажет чем болеет гастерия и как это лечить?

Фото не видно. Это только у меня так или у всех?
У всех  :-x Фото из ВК, у нас нет прав на просмотр
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Morozov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
так видно?