Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99522 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
может, кто присоединится и подтвердит, что это не болезнь ))) Начало этиоляции или как ее там. Пошел прирост при недостатке освещения,  в общем   :-[
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн Morozov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
я темные пятна имею ввиду

Оффлайн veta

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Гродно
  • Сообщений: 674
  • Всегда ваша с 2008 г
на мехповреждения смахивают. У меня на суккулентах такие, где встретятся с колючками кактусов. Даже не замела их на фото  :-[ :-[ :-[
Бесконечно смотреть можно на то, как течет вода, как горит свеча, как дают зарплату и как цветут кактусы…

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Ребята, сегодня заметил что один ASTROPHYTUM  asterias  f nudum стал мягким и жидким внутри, я его аккуратно удалил т.к. сидел он еще с двумя товарищами этого вида, сидит на зимовке как и все остальные , температура не ниже +10, подмерзнуть он не мог. непонятно :/ может подскажите что то, вдруг какая не будь бяка,размеры погибшего 3-3,5 см.
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Ребята, сегодня заметил что один ASTROPHYTUM  asterias  f nudum стал мягким и жидким внутри, я его аккуратно удалил т.к. сидел он еще с двумя товарищами этого вида, сидит на зимовке как и все остальные , температура не ниже +10, подмерзнуть он не мог. непонятно :/ может подскажите что то, вдруг какая не будь бяка,размеры погибшего 3-3,5 см.
Ну что сказать? За эту зимовку только на работе на подоконнике пришлось по аналогичным причинам вынуть три астериаса. Два стали "жидкими", а один высох в один день :( Позавчера был на вид совсем живым, а вчера побурел. Потрогал - а он уже сухой и пустой внутри :(
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
В этой теме есть интересная информация, возможно чем-то вам поможет http://cactuslove.ru/phorum/read.php?35,237867,289788#msg-289788

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Вероятнее всего грибная инфекция,споры попали,дождались стечения благоприятных для них факторов и устроили банкет.К сожалению довольно часто случается на зимовке,обработка фунгицидами в период вегетации снижает вероятность заболевания,но не устраняет полностью.Основной неблагоприятный фактор-высокая влажность воздуха и низкая температура при отсутствии ультрафиолетового облучения.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Вероятнее всего грибная инфекция,споры попали,дождались стечения благоприятных для них факторов и устроили банкет.К сожалению довольно часто случается на зимовке,обработка фунгицидами в период вегетации снижает вероятность заболевания,но не устраняет полностью.Основной неблагоприятный фактор-высокая влажность воздуха и низкая температура при отсутствии ультрафиолетового облучения.
Вот-вот!! Я грешу в основном на "проветривания" помещения. Кактусы на зимовке очень боятся сквозняков, особенно проветриваний, когда температура на улице около нуля и влажность почти 100%. А наши фанаты ЗОЖ  регулярно устраивают утренние проветривания. :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Вероятнее всего грибная инфекция,споры попали,дождались стечения благоприятных для них факторов и устроили банкет.К сожалению довольно часто случается на зимовке,обработка фунгицидами в период вегетации снижает вероятность заболевания,но не устраняет полностью.Основной неблагоприятный фактор-высокая влажность воздуха и низкая температура при отсутствии ультрафиолетового облучения.
Вот-вот!! Я грешу в основном на "проветривания" помещения. Кактусы на зимовке очень боятся сквозняков, особенно проветриваний, когда температура на улице около нуля и влажность почти 100%. А наши фанаты ЗОЖ  регулярно устраивают утренние проветривания. :-x
УбиУ бы этих ЗОЖ
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
По грибам есть ещё подборка статей здесь https://www.cactuskiev.com.ua/practical-work/

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
УбиУ бы этих ЗОЖ
зря, Слава, отличные неравнодушные ребята) я лет с 20 за ЗОЖ как само собой разумеющееся, а когда узнал о движении СтритВоркаут, понял что это может быть еще и политическая идеологическая позиция, за новое здоровое поколение. Теперь я тем более за ЗОЖ, сколько можно быть страной наркоманов. Воркаут в массы.
Взгляды нацистов и скинхедов я не понимаю и не разделяю, но у них есть и огромный плюс - они тоже за ЗОЖ, тоже тусуются на площадках бывает, если бы их рейды заканчивались только нарко-диллерами и алкоголиками - была бы польза, а так они трогают мирных граждан с другим цветом кожи - этого понять не могу.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Штурмовые отряды в Германии тоже начинали с зачистки асоциальных элементов,затем перешли к зачистке евреев,а позже зачистили пол-Европы.

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Штурмовые отряды в Германии тоже начинали с зачистки асоциальных элементов,затем перешли к зачистке евреев,а позже зачистили пол-Европы.
ну так любое благое начинание можно извратить) да и многие научные открытия делаются изначально во благо людей, а потом эти же люди используют их почти исключительно в военных, античеловеческих и корыстных целях... Увы, такова "природа" человека, за всю историю цивилизации.
И когда я писал, что плюс нацистов- ЗОЖ, это ведь не отменяет и минусов, действительно, их идеология опасна для общества в своей "философской" основе и методах. Надеюсь вам не привиделось, что я это одобряю?))) Мне просто нравятся два аспекта, физической культуры и ЗОЖ, и рейды на нарко-диллеров, с которыми милиция не справляется или не хочет справляться... Это ведь не значит, что я сам пойду вместе с ними, я ведь не разделяю их вглядов. Просто их все ненавидят, и заслуженно, за многие преступления и антигуманную идеалогию, но ведь есть у них и плюс, причем значительный, я упомянул лишь об этом, что и у них есть чему поучиться. Наверно, пример, неудачный подобрал, но нарко-бизнес, а также вся алгокольная экспансия убивают наше общество в целом, конкретных людей в частном, большинство преступлений совершаются в алко и нарко-состоянии. Я ведь тоже могу выпить, главное - масштабы и отношение. Сейчас ведь и 20-летним ставят официальный диагноз -алкоголизм, а с наркотой балуются уже и в 15 лет... Закрывать на Это глаза, зато видеть угрозу в скинах как-то неправильно...) Обычно так рассуждают те, кто не сталкивался, новостей не смотрит, газет не читает, у себя или знакомых ребенок не умирал от передозировки, не был сбит пьяным и т.п... Я ведь не пишу, что здоровое общество - нацисты, предмет обсуждения -ЗОЖ.
Хотя и не в той теме поднятый)) :) Но ведь нельзя общаться по четким схемам как роботы, если модераторы перенесут куда-то в другую тему - все, наверно, будут довольны))

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Алексей,для меня неприемлема любая идея или действие,так или иначе связанная с нацистской идеологией,какими бы благими намерениями это не прикрывалось.А уж Вам приписывать какую-то лояльность данному явлению и в мыслях не приходило.И действительно,давайте придерживаться заявленной темы,а по всем социальным,религиозным и политическим проблемам отправимся в Гайд-парк matros.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
Леша специально для тебя напишу подробнее свою цитату выше : " Убил бы этих ЗОЖ, которым не хватает кислорода и которые у Сергея Сергеевича на работе открывают окна в следствие чего гибнут прекрасные астрофитумы"
Заметка: я не писал что убил бы всех зож которые занимаются спортом и не курят и не пьют, просто Алексей любит пообщаться :)
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ