Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99604 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PoRUBLU

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    брест
  • Сообщений: 320
кактусист - холерик это так забавно
Это про меня что ли?  :)
Алкоголь для слабаков, сильные наслаждаются осенней ДепРЕссиеЙ

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
кактусист - холерик это так забавно
Это про меня что ли?  :)
Чёт сомнение)) ;)
С самого детства живу с холериками, бабуля и отец - наглядные примеры. Жена - холерик. Встречал их много раз, у меня с ними пока проблем вообще не было. Вообще, замечательные люди, если знать, как с ними обращаться)) Ой, знаю людей, которых холерики прям пугают. Холерики тоже люди, они могут быть и хорошие и плохие, всякие, точно также как и флегматики. Намного важнее, что человек из себя представляет как личность, а не проявления особенностей его нервной системы.  Вообще, холерики очень ранимые, принимают близко к сердцу, переживают, не жалеют себя.  О них нужно заботиться, т.к. они склонны убивать себя об работу)) Толком не умеют расслабляться, отдыхать, часто отдых у них активный, когда уже совсем исчерпают свой огромный запас энергии - просто валятся без сил... Приходят в себя и по новой... Надо следить за ними в этом плане)) Ну да, могут и прикрикнуть! Мне жена и подзатыльник может дать иногда)))
Особенности: Часто голос низкий или ниже среднего, насыщенный. Пробивной заряд большой силы направленный строго линейно с большим напором, отчего работоспособность в разы выше всех остальных. Почти всегда при деньгах, профи, вообще делать деньги и строить карьеру могут и любят. С отдыхом проблемы. Не юлит, режет правду-матку. С переключением очень туго из-за линейности мышления. Реакция на раздражитель моментальная, всегда искренняя и от души, долго приходит в себя даже когда инцидент давно исчерпан. Очень любят порядок в делах. Не любят резкой смены планов.
Сангвиник во многом отличается, они гибкие, по ситуации и желанию меняют свой напор. Одна из главных черт - уравновешенность, быстро переходят из состояния возбуждения или гнева в спокойное, прям за 5 минут.  Без проблем может найти общий язык почти с кем угодно. Легко мирится и ссорится, не думает о неудачах, часто на позитиве и "расслабоне". Мобилизуется очень быстро, также быстро может расслабиться и отдохнуть, потому работоспособность смахивает на мощные волны, всегда найдет минутку восстановиться и пополнить запас сил.  Нуждается в постоянном переключении внимания и всяким изменениям. Долго заниматься чем-то не может, находит что-то поинтереснее. Часто - "миллион" хобби, контрастные увлечения, тяга к новым людям, знакомствам, впечатлениям, новизне. Смену плана принимает с энтузиазмом и удвоенной энергией, авралы и форс-мажоры - нормальное явление.

А вообще, эти 4 темперамента по Айзенку и Павлову давно не в ажуре, устарело, есть новые типологии, К.Юнга, Майеррс-Бригз (MBTI), Кейрси, Соционика и т.п - там намного интереснее, и типов от 8 до 16)))

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
кактусист - холерик это так забавно
Это про меня что ли?  :)
про Алексея  :44:
солнышко пригрело и кактусисты начали просыпаца sun
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Я тут подумал, вдруг кому то интересно почитать, что я пишу) И хоть я не разделяю разбивку на 4 типа, но решил написать и про 2 интровертов.
Начнем, с флегматика. Сдержанность, экономия сил, спокойствие, усидчивость. Эмоций почти не проявляет, лишь улыбается. Не проявляет никакого интереса к чужим делам, ни с добрыми, ни со злыми намерениями. По большому счету, ему безразлично. Очень удобно, чтобы его не трогали, как и он других, зла старается не делать, как и добра, в принципе. Позиция по жизни - моя хата с краю, ниче не знаю. Воздействия в его адрес практически неэффективны, если удается его вывести из себя - кратковременно раздражается и снова приходит в обычное невосприимчивое состояние. Не терпят никакой суеты и спешки ни в чем, не торопятся, быстрый темп не любят. Эмоции управляемы и контролируемы. Негативны к изменениям и новшествам. Уравновешенность, самообладание, стабильность, надежность. Любят распорядок дня. В работе похожи на вечный двигатель, который, пусть и не на высокой мощности, но без сбоев и остановок.
Наиболее любопытны меланхолики, т.к. в их адрес написано много чепухи. Из-за неуравновешенности нервной системы и интроверсии, часто не понятно, что они чувствуют в данный момент. Т.е. внешне они выглядят спокойными и умиротворенными, а вот внутри переменчивыми. Они очень чутко чувствуют физический и эмоциональный дискомфорт, потому часто успешно "мимикрируют" под сангвиника и флегматика. В конфликте либо сразу устраняются, либо пытаются максимально все замять без выяснений кто прав-виноват. Их цель всегда - адаптация к любой ситуации, но не воздействие на нее. Нуждаются в душевном покое более всех остальных, хотя внешне это распознать очень сложно. В основном это творческие люди, которым не комфортно в работать в "системе". Им напряжны четкие сроки, графики, распорядки. Не любят монотонную работу. Из-за перепадов настроения работоспособность "плавающая". Так как они мастера "мимикрии", приспособленцы-адаптаторы, то встречаются где угодно, в разных областях жизни.
Опять же, повторюсь, разбивка на 4 типа, слишком условна и не отражает всей многогранной специфики. А описание меланхолика у Павлова или Айзенка вообще дичь несусветная. Единичные невротичные экземпляры. "Черная желчь" - ооо, научный термин! Слабым меланхолика сложно назвать, у него свои особенности, которые он успешно использует для своей комфортной жизни. К примеру, хреново ему работать на заводе, точить деталь, а партия заставила - вот он и киснет там, халатно выполняет обязанности. Сейчас меланхолики могут найти где развернуться и не заниматься тем, что им противно.
К слову, о себе - сангвиник, не холерик))

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Кстати, насчет Сергея Сергеича, который утверждает, что у нас с ним конфликт) Лично у меня никаких конфликтов не было вообще, допустим, я чутка заскучал и решил таким образом "развлечься", порассуждать, подискутировать, поспорить, выбрав себе самого сильного игрока в оппоненты, который с готовностью поддержал мои начинания в беседах на сложные этические, филосовские, нравственные и прочие вопросы бытия)) Припоминания Индиго как нельзя лучше поддерживало в тонусе) Возможно, конечно, он обиделся, но надеюсь не будет дуться слишком долго))) :P
PS. Завтра еду на работу в Колодищи, нашел там себе местечко. Если все пойдет как надо, могу там задержаться надолго, буду Андреев сосед))

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Кстати, насчет Сергея Сергеича, который утверждает, что у нас с ним конфликт) Лично у меня никаких конфликтов не было вообще, допустим, я чутка заскучал и решил таким образом "развлечься", порассуждать, подискутировать, поспорить, выбрав себе самого сильного игрока в оппоненты, который с готовностью поддержал мои начинания в беседах на сложные этические, филосовские, нравственные и прочие вопросы бытия)) Припоминания Индиго как нельзя лучше поддерживало в тонусе) Возможно, конечно, он обиделся, но надеюсь не будет дуться слишком долго))) :P
PS. Завтра еду на работу в Колодищи, нашел там себе местечко. Если все пойдет как надо, могу там задержаться надолго, буду Андреев сосед))
Размечтался, тоже мне, конфликт... Нет никакого конфликта, просто ты начал хамить мне неизвестно почему и на пустом месте. Ну, а теперь всё понятно - ты просто решил развлечься. А с работой поздравляю...
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Печени у кактусов нет,отчего они становятся желтые,как смайлики :-x?Было три подобных случая:
1.Turbinicarpus lophophoroides-летом эпидермис начал желтеть,стал желтый,как колобок.Убрал его под стол-дней через десять начал зеленеть и в конце концов приобрёл прежний нормальный вид.Жив до сих пор.
2.Homalocephala texensis-тоже летом начала желтеть,поступил аналогично,но здесь процесс начал развиваться по худшему сценарию:началось размягчение стебля в апикальной зоне,спасти пациента не удалось :'(.При вскрытии была обнаружена мощная,не повреждённая корневая,вредители также отсутствовали.
3.Astrophytum asterias-поменял цвет в ходе нынешней зимовки:произведен полный осмотр,кроме естественной потери в массе при длительном сухом содержании,никаких иных признаков.
Данные случаи отстоят значительно по времени и вероятно разнятся по этиологии,всёже хотелось бы услышать предположительный диагноз.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Да, похоже, что при схожих симтомах болезни разные  :-x Могу дополнить статистику ещё несколькими случаями, когда привитые жёлтые сеянцы со временем зеленели и становились абсолютно обычными...  Тоже не могу объяснить, в чём там дело :-x
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Возможно хлороз?(Недостаток железа)

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Допустим-хлороз,в вегетационный период провести подкормку комплексным удобрением,намример ''Бона Форте''.А сейчас как поступить-была мысль устроить горячую ванну с добавлением дозы эпина или циркона...Но лечение без диагностики-знахарство.Астрофитум около 4см.диаметром,посадить в свежую землю и ждать у моря погоды *SORRY*?

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Обычно даже опрыскивание хлористым железом помогает.С астриком я думаю-посадить и пока забыть.Или с бубном побегать

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Я консерваторию по классу бубна не заканчивал :-x,а вот искупать в растворе FeCl3,опять же в какой концентрации?Пожалуй посажу,вот ещё бы с фазой луны угадать *-).

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Не надо в хлорном железе купать - растения усваивают только двухвалентное железо. Лучше всего купить какой-нибудь хелат железа.

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Ранее замечал подобное у астриков-меняли цвет.За следующий сезон после пересадки в свежий грунт приходили в норму.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Не надо в хлорном железе купать - растения усваивают только двухвалентное железо. Лучше всего купить какой-нибудь хелат железа.
Обычно в хлорном железе платы печатные для электроники травят... :)
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"