Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Вот здесь подробно о Превикуре: https://iplants.ru/previkur.htm. Похоже расфасовка 60 мл.

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Если заводская расфасовка 60мл, то 11 рублей это совсем недорого. Надо ехать покупать. В России продают дороже. Препарат хороший.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Да,вполне может быть и 60 мл,я только ценой поинтересовался.Если буду в ближайшее время,уточню.

Оффлайн Наталья

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская область , Слуцк
  • Сообщений: 492
  • "По зову сердца и души!"
Владимир, а препарат был в вот такой упаковке

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
К сожалению не могу дать определённый ответ,я лишь спросил о цене.Может буду там на следующей неделе,постараюсь уточнить детали.

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
''...Ошибся я,
Простите мне,ребята...''
В.С.Высоцкий.
Как и обещал,уточнил вопрос по ''Превикуру'',увы,упаковка лишь 20мл.при цене 11руб.

Оффлайн AnaStaska

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 49
Добрый день! Подскажите пожалуйста мне дали детку магазинного кактуса, на нем пятна и он вялый весь, а в районе пятен ещё мягче. Это гниль? Лечить фунгицидом или капут ему?
По клику фото увеличивается

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
По этому фото сложно понять...лично я ниче особенного с корнями не вижу...
Это великолепный кактус - Sulcorebutia rauschii sun
Корни нужно полностью отмыть от торфа и просушить, заодно рассмотреть внимательнее...  То, что мягкий - может быть и просто потеря тургора...
Садить в рыхлый субстрат, не жирный, чтобы не вытягивалась, и обеспечить полное солнце - это очень светолюбивый кактус))

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Садить, естественно, если все в порядке) Корни просохнут - через дня три посадить и неделю не поливать)

Оффлайн AnaStaska

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 49
По этому фото сложно понять...лично я ниче особенного с корнями не вижу...
Это великолепный кактус - Sulcorebutia rauschii sun
Корни нужно полностью отмыть от торфа и просушить, заодно рассмотреть внимательнее...  То, что мягкий - может быть и просто потеря тургора...
Садить в рыхлый субстрат, не жирный, чтобы не вытягивалась, и обеспечить полное солнце - это очень светолюбивый кактус))
Спасибо за ответ! Пятна смущают, страшновато что эта какая-то зараза) Суккуленты давно развожу, но именно с кактусами только знакомлюсь. Вот и стремно...

Оффлайн bumerang

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, Минск
  • Сообщений: 929
Да нее, такая розоватость бывает встречается)) Уж не помню почему, или от почвы, или от света который падал на корневую шейку, или генетическое...))

Оффлайн AnaStaska

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 49
Да нее, такая розоватость бывает встречается)) Уж не помню почему, или от почвы, или от света который падал на корневую шейку, или генетическое...))
Спасибо, успокоили))
Буду растить своих бордовеньких малышей

Оффлайн BlackBlue

  • Участник
  • **
  • Расположение:
    Гомель
  • Сообщений: 20
  • Настя
    • вконтакте
Вот такого вот красавца недавно приютила. На работе никому он был не нужен, никто за ним не ухаживал  :(
Опрыскала  фитоспорином, так ожил сразу! sun Потом убрала сухую часть и увидела что корни поражены чем-то тоже. Это сухая гниль? Как ему помочь?
Такие ягодки и детки красивые, эх, жалко его.





Оффлайн Argentina

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 4962
Фитоспорин - это же, вроде, средство от фитофторы и грибков? А у вашей маммиллярии, похоже, просто сгнили корни от неправильного полива, поэтому часть "деток" и погибла.
Попробуйте отрезать сухую часть стебля и переукоренить растение. Параллельно можно поставить на укоренение и несколько "деток".

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
Помогите понять, почему начали гибнуть сеянцы!  :'( 
Экспериментирую с разными субстратами. Недавно пересадил этих ребят в минеральный субстрат из мелкого гравия и кирпичной крошки. Не могу понять причины их гибели. У меня есть несколько предположений. Может некачественный субстрат попался с какими-нибудь примесями. Из обработки я его только промывал.  Еще есть предположение, что я сеянцы залил водой и они сгнили. Фракция оказалась слишком мелкой, влага долго не просыхала и из-за хорошей воздухопроводимости субстрата и низких температур ночью, начали сеянцы гнить. Кроме этих фото еще 5-6 трупиков. Уже совсем как-то грустно, думаю уже вернуть их в обычный мой субстрат, где так внезапно и массово у меня кактусы не дохли :(
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.