Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99507 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шило

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 726
По гравийке скажу, по кактусам ничего не могу подсказать. По виду фракция нормальная, но "только промыл" - вот это зря, я для посевов гравийку жарю в духовке 1 час на 200 градусах. И дренажные отверстия - они ВСЕГДА обязательны, для посевов в том числе. Ну, и не знаю, как кактусная малышня, а мои суккуленты до года на улице не гуляют, во избежание.

Оффлайн Pat

  • Участник со стажем
  • ***
  • Расположение:
    Minsk
  • Сообщений: 29
По гравийке скажу, по кактусам ничего не могу подсказать. По виду фракция нормальная, но "только промыл" - вот это зря, я для посевов гравийку жарю в духовке 1 час на 200 градусах. И дренажные отверстия - они ВСЕГДА обязательны, для посевов в том числе. Ну, и не знаю, как кактусная малышня, а мои суккуленты до года на улице не гуляют, во избежание.

Мои сидят на балконе и с дренажными отверстиями. Но все же вкупе всех перечисленных факторов наверное могут начать гнить.  :(
К сожалению из-за большого количества кактусов не могу позволить себе роскоши и начать весь субстрат готовить в духовке)  Только для посевов. А этим слонам, которые начали гнить от года и больше.

Оффлайн Scorpy

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск - ст.Уша, Беларусь
  • Сообщений: 778
  • Злючка-колючка
    • Коллекция Scorpy
некачественный субстрат попался с какими-нибудь примесями. Из обработки я его только промывал.
  залил водой и они сгнили.
и низких температур ночью
кроме промывки желательно полить фунгицидом и пропарить в микроволновке.

сейчас надо экстренно просушить субстрат (увеличить проветривание) или извлечь сеянцы.
построить тепличку, вырастить пиццот кактусов, посеять литопсов

Онлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
По гравийке скажу, по кактусам ничего не могу подсказать. По виду фракция нормальная, но "только промыл" - вот это зря, я для посевов гравийку жарю в духовке 1 час на 200 градусах. И дренажные отверстия - они ВСЕГДА обязательны, для посевов в том числе. Ну, и не знаю, как кактусная малышня, а мои суккуленты до года на улице не гуляют, во избежание.

Мои сидят на балконе и с дренажными отверстиями. Но все же вкупе всех перечисленных факторов наверное могут начать гнить.  :(
К сожалению из-за большого количества кактусов не могу позволить себе роскоши и начать весь субстрат готовить в духовке)  Только для посевов. А этим слонам, которые начали гнить от года и больше.
Если сеянцам от года и больше, то проблема не в субстрате, состоящем из крупного песка и кирпичной крошки. Не надо ничего парить и прокаливать и паниковать тоже не стоит. Скорее всего ошибки были при посадке и дальнейшем уходе. Такие сеянцы надо высаживать дня через два после того, как выкопали. Садить надо в сухую смесь и полить где то через неделю. За это время ранки заживут и сеянец будет готов к восстановлению корневой. Для успокоения можно пролить раствором " Максима". Первые пикировки можно делать из мокрого субстрата в мокрый, не нарушая комка, а годовалые - в сухой.

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
подскажите плииз что с сеянцем???? Пятна !!!!!!!

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Такой маленький и уже ржаветь начал?!!!

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Если его не кушает клещ-значит-грибок.Капля фунгицида на макушку может помочь в этом случае

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
капля какого?

Оффлайн slutckij

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    минск
  • Сообщений: 980
Максим помогает иногда :]]

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
а это заразное??? Может проще выкинуть??? Запас вроде есть???

Оффлайн Александ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 681
Народ, привет. При пересадке обнаружил проблемный кактус, вроде как кто то поел, но по второму очагу - точка темная, берут сомнения. Точка не нравится. Кактус зимовал, не поливался.


Оффлайн psihoobraz

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
Всем доброго дня.
Пролазила все форумы.
Первый в моей жизни астрофитум, поэтому все очень сложно. Помогите пожалуйста.
В начале лета стали появляться вот такие пятна. сразу после того, как он переселился на застекленный балкон.
Поняла по форуму, что это скорее всего клещи.
Скажите, можно ли обрабатывать пока цветет?
и точный ли диагноз?

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Хочу Вас поздравить,первый астрофитум у Вас ещё впереди [:-}!.На фото-Echinopsis subdenudata.
Если Вы уверены,что на растении клещ

Оффлайн Вий

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 1167
Это не астрофитум, а эхинопсис.
 Обрабатывать можно. Например: 1мл "Танрек" на 2 литра воды. Опрыскать и пролить земляной ком дважды за 10 дней. Каждый раз использовать новый раствор. Также можно полить все растения в доме.
"Куда по смерти душу примут, я счёт по жизни не веду. В раю гораздо мягче климат, но лучше общество - в аду." И.Губерман

Оффлайн Владимир54

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск, Беларусь
  • Сообщений: 489
Продолжаю свою мысль,компъютер без команды отпр.сообщение.
Итак,если Вы уверены,что это клещ(при осмотре при помощи лупы,видны красноватые,перемещающиеся по растению особи),обработка Кельтаном или Неороном.Но поскольку по фото нельзя сделать однозначный вывод о причине явления,исключите первый пункт,затем уменьшите полив и для профилактики можно обработать фунгицидом Максим.Обработка акарицидами и фунгицидом,согласно инстр.