Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99555 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн psihoobraz

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
Я если честно не уверена, что это клещ  :-o Сидела тут на форуме просто в поисках ответа, фото рассматривала и нашла похожие, где писали, что это клещ. Я прям совсем не специалист, кактусы у нас только два года. Посмотрю сегодня с лупой. За опознание моего пухлика спасибо :) думала все кругленькие бочечки - астрофитумы  :44: акарициды и фунгициды повредят же, если это не клещ?

Оффлайн NadyaZ

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минск
  • Сообщений: 510
Характерные рыжие пятна от вредителей, ладно если клещ, там проще, а может быть и червец, поэтому однозначно обрабатывать, т.к. паразиты очень быстро могут облюбовать остальные растения. Есть достаточно безопасные препараты от вредителей.

Оффлайн psihoobraz

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
Понятно. Значит будем бороться. Спасать красоту.

Оффлайн miharon

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Видное, РФ
  • Сообщений: 127
Танрек, увы, от клеща не поможет. Но пролить им все равно полезно, от червеца, пусть даже и для профилактики. Для растений он (как и прочие препараты на основе имидаклоприда) не вреден.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Очень похоже на работу трипсов... :/
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн viache

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    Минская обл.
  • Сообщений: 3919
  • viache
Очень похоже на работу трипсов... :/
Тоже так думаю и как следствие, вирусное или бактериальное заболевание. Лечение временем и фунгицидами.

Оффлайн psihoobraz

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
Спасибо всем за советы, за то, что знаниями поделились  *OK*
Посмотрела в лупу  - никого, значит не клещ...
Все кактусы осмотрела на вский случай, никого.
Но пока рассматривала у некоторых кактусов похожие мелкие рыжие пятна нашла (в основнов в складках, там где не видно сразу). Понимаю, что все это весной, после зимовки скорее всего началось... Эх.
Начала лечение. Сразу всех растений. Комплексом. Не стала только на одном останавливаться.

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Спасибо всем за советы, за то, что знаниями поделились  *OK*
Посмотрела в лупу  - никого, значит не клещ...
Все кактусы осмотрела на вский случай, никого.
Но пока рассматривала у некоторых кактусов похожие мелкие рыжие пятна нашла (в основнов в складках, там где не видно сразу). Понимаю, что все это весной, после зимовки скорее всего началось... Эх.
Начала лечение. Сразу всех растений. Комплексом. Не стала только на одном останавливаться.
Чтобы лечить, надо всё-таки знать, от чего :) Если это трипсы, то главное лечение - не давать им размножаться. А для размножения им нужна сырость. Если не секрет, в какую землю кактусы сажаете и как поливаете?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн psihoobraz

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
Думаете это из-за почвы?  *HELP*
Я покупаю грунт для кактусов, бонсай и суккулентов FARMLAND, разбавляю его песоком (хотя он туда вроде входит), углем древесным в равных пропорциях (по четверти) и около 12% вермикулита. Поливаю водой, которая отстаивается в лейке один раз в полтора месяца, а то и реже, часто уже тогда, когда вижу, что земля стала отходить от горшка, а не когда время подошло.
Почитала тут статьи, понимаю, что скорее всего не правильно все делаю, но в коллекции полно суккулентов, алое и опунций. Тьфу-тьфу им вот прям очень норм :) кто ж знал, что у каждого кактуса свои предпочтения *SORRY*

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
В принципе, пока оснований для паники нет, но, давайте по порядочку))
Цитировать
в коллекции полно суккулентов, алое и опунций
Хотелось бы посмотреть для представления общей картины... :)
Цитировать
Поливаю водой, которая отстаивается в лейке один раз в полтора месяца, а то и реже
Как-то уже чересчур!! :-x Я свои, те, что в квартире, сейчас поливаю два раза в неделю, а то и чаще некоторые...
Цитировать
земля стала отходить от горшка
Похоже, это ключевые слова! Такого, судя по описанию состава почвы, быть не должно, она должна быть достаточно рыхлой и сыпучей. Значит там есть что-то ещё, про что Вы не упомянули)) Очень похоже на смесь глины с песком(( Или, так же себя ведёт мелкий непромытый песок
Цитировать
:) кто ж знал, что у каждого кактуса свои предпочтения *SORRY*
Ну, эхинопсисы как раз самые нетребовательные кактусы. Что подходит другим суккулентам, то должно подойти и эхинопсису. Советую сделать верхний дренаж, чтобы вокруг корневой шейки не застаивалась вода. А в такой земле, которая при высыхании отстаёт от стенок горшка, застой воды при поливе есть на 100%. Достаточно один раз полить не вовремя, когда прохладно и темно, такая земля не просохнет за пару недель. Вполне достаточно времени для выведения трипсов.
Поэтому, первое, что нужно сделать, так это пересадить Ваши кактусы и суккуленты в более подходящую почву... Обязательно нижний и верхний дренаж. Вода при поливе, при достаточном её количестве, максимум через 10 секунд должна появиться внизу горшка. Иначе - земля неправильная.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн psihoobraz

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
Надо заняться и сфоткать несколько экземпляров, которые не сильно высоко стоят :) выложу фоточки для общей картины  sun

Дренаж есть конечно и сверху (или крошка мрамора или щепа), и внизу (керамзит). Во всех растениях, не только в кактусах и суккулентах.
Почва вроде рыхлая, поливать чаще боюсь. Они у меня с весны до поздней осени стоят с другими растениями на застекленном балконе - полками с пола до потолка, там пол деревянный и поэтому влажность приличная, ну и что греха таить, когда остальные растения опрыскиваю водой на кактусы тоже попадает :) поэтому конечно отходит кое-где земля только в редких случаях, но бывает.
думаете нужно чаще? может не поливать чаще, а опрыскивать как остальные? я когда приобрела первый кактус, начиталась, чего только не бывает если их чаще поливать. Как понять по ним, что им нужна вода? 
По поводу глины, на вид не думаю, что ее добавляют в почву для кактусов. Даже по составу и консистенции не похоже на это. И песок вроде речной промываю перед разбавлением. Думаю, это все таки я виновата и редко поливаю, надеясь на влажность.

Оффлайн psihoobraz

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
Достаточно один раз полить не вовремя, когда прохладно и темно, такая земля не просохнет за пару недель. Вполне достаточно времени для выведения трипсов.
так, вот да есть огромная вероятность, что весной я поливала не тогда когда нужно. они после зимы так странно выглядели, что мне стало их жалко и я могла полить чаще и невовремя, да и солнца еще большого не было... блин  :39:

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Цитировать
По поводу глины, на вид не думаю, что ее добавляют в почву для кактусов
Я делаю вывод по тому факту, что почва при высыхании сжимается. Значит, там глина... :-x Ещё вопрос: Если есть верхний дренаж (кстати, на фото его не видно), то как Вы видите, что земля отходит от края горшка?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн psihoobraz

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
Хотелось бы посмотреть для представления общей картины... :)
Не сочтите за спам. Вот несколько экземпляров, которые нормально вроде бы себя чувствуют тьфу-тьфу.
то, что земля иногда просыхает сильно и отходит - вижу сбоку у горшка, отметила на фото кружками красными. в принципе такое помню раза три за пару лет, но всегда воспринимала это как сигнал к поливу.
Дренаж есть у всех, просто у того, что заболел перед цветением я его сняла чтобы видно лучше было, что у основания эти пятна тоже есть. На самом деле он самый молодой (в плане приобретения).

Оффлайн psihoobraz

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 14
И вот тут еще пара фото.