Автор Тема: Помогите понять, что за болезнь и чем лечить  (Прочитано 99588 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн in_shalom

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Листья покрываются каким-то белым налётом, потом чернеют и отваливаются... Что это? Чем попрыскать может?

Оффлайн Наталия В.

  • Профи
  • *****
  • Расположение:
    China, Guangzhou- Thailand, Phuket
  • Сообщений: 857
 Фундазолом обработайте. по инструкции

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Такие пятна чаще всего признак проблем с корнями - подгнивания при переувлажнении. К сожалению, фото не увеличивается, чтобы на землю глянуть. Не тяжеловата ли?
Фундазолом, да, хорошо бы пролить раза три, с обязательными просушками. Если процесс не остановится, то придется выкапывать и смотреть, что с корневой.
 :)

Оффлайн in_shalom

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Вот я тоже думаю поменять землю....

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Вот я тоже думаю поменять землю....
И правильно. Не помешает  :)

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Вот так, нЭкрасиво выглядит верхушка кактуса с кактусовой клумбы.  Сначала подумала, что ожог. Привезя из тепличного хозяйства сразу остался стоять на улице, но ожог бывал у моих кактусов и по другому выглядел, а это - какие-то темные, почти черные пятна. Может какая-то болезнь?  Но только верхушка поражена. Что делать? Обрезать (срезать) эту черноту или как?
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 14:09 от Sergey »

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Лучше резать!! Присыпать срез активированным углём, кактусную клумбу накрыть тентом из полиэтиленовой плёнки, чтобы не попадала дождевая вода на кактусы. Кактусам влажность вредна не только во время зимовки, но и во время роста. Так уж они устроены, что постоянно должны испытывать недостаток воды - тогда им хорошо. А это просто гниль от сырости и холода... :-x
Можно конечно оставить, хорошо обработав фунгицидом и предохранять от сырости, но, пятна эти никуда уже не денутся.
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Лучше резать!!
Можно конечно оставить, хорошо обработав фунгицидом и предохранять от сырости, но, пятна эти никуда уже не денутся.
Лучше отрежу!  :( Может тогда деток понавыпускает?!  :)

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Лучше отрежу!  :( Может тогда деток понавыпускает?!  :)
Обязательно!!
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Но только верхушка поражена. Что делать? Обрезать (срезать) эту черноту или как?

Лучше резать!! Присыпать срез активированным углём, кактусную клумбу накрыть тентом из полиэтиленовой плёнки,
Отрезала... :( Срезала до, так мне показалось, здоровой ткани. И, наверно, все бесполезно!  Так как обнаружила, что ниже, вдоль ребер начали появляться точно такие же пятна...
« Последнее редактирование: 03.02.2010, 14:09 от Sergey »

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Что делать?  *HELP* *HELP* *HELP* Может срезать все пятна? Тогда не знаю, что от него останется! Может в горячую воду? Может перекисью, спиртом, и чем там еще? Может его как-то привить?  :'(  :'(  :'(
Аж все настроение со вчерашнего вечера пропало!  :( А сегодня посев второй части опунции... Как я буду это сеять с таким настроением?!
 :-xЧто можно сделать?  :'( Как спасти кактус???  :'(

Оффлайн Nathalie

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 6555
Ну, иногда приходится смириться с тем, что сделать уже ничего невозможно. В случае быстро распространящихся гнилей это часто бывает так.  :(

Можно еще ниже срезать, оставить пенек в несколько см, и ждать деток.
Фундазолом обязательно пролить и опрыскать (но не место среза). Сушить после поливов и опрыскиваний хорошенько и как можно оперативнее - в самом теплом месте.

Не знаю даже, что тут еще можно сказать  :-x

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
Буду сегодня крамсать.  :'(

Оффлайн Sergey

  • Администратор
  • *****
  • Расположение:
    Беларусь, г. Минск
  • Сообщений: 7582
    • astrophytum.by
Главное - тепло и сухость!! Можно попробовать всему кактусу горячую ванну... Всё равно он уже только как маточник будет использоваться. Если прогреть до 55 градусов, плесень должна загинуть... Галина, Вы, когда резали, посмотрели, внутрь гниль идёт, или она поверхностная?
Высокие моральные качества человека не должны мешать ему творить добрые дела...  © Сальвор Хардин
"Сальвор Хардин" © Айзек Азимов, "Основание"

Оффлайн Laelia

  • Профи
  • *****
  • Сообщений: 1818
когда резали, посмотрели, внутрь гниль идёт, или она поверхностная?
Отрезала я сразу, посмотрела гнили на срезе нет, но и выбросила отрезанную часть.  :-x Одумалась через минут 10-15, пошла нашла ту саму часть и давай кромсать!  ]:-> Вообщем искромсала я верхушку, и тогда пришла в ужас, в некотрых местах пятна видны были уже внутри, уже на 5мм где-то ушли во внутрь.  :'(
Может его все же пообрезать везде, где эти пятна, потом на сушку?  :(
Я не знаю, как в точности должен выглядеть внутри кактус, как-то немного их у меня погибало, но мне казалось, что "кактусовая внутренность" должна быть плотнее!  :-x А может мне уже и мерещилось все плохое?!  :-x